2. Řízení
Řízení
Název: Drohnen-Operations für ELEVATE-Reallabor Ländliche Nahversorgung
Popis: Der Auftragnehmer erbringt den vollständigen operativen Betrieb einer unbemannten Drohnenlogistik (UAS-Betrieb) für die Lieferung von Lebensmitteln, Drogerieartikeln und ggf. Apothekengüter an Endverbraucher im ländlichen Raum. Betriebsstandort ist der Drohnenport Wusterhausen/Dosse (52°53'35.1"N, 12°27'57.5"E). Es sind mindestens zwei Drohnensysteme vorzusehen, die den Transport von Waren (Netto-Nutzlast von mind. 3 kg) im BVLOS-Betrieb innerhalb eines Radius von 9 km um einen Drohnenport gewährleisten. Die Zustellung hat über eine Seilwinde oder ein vergleichbares System zur kontaktlosen Warenübergabe zu erfolgen. Hierbei dürfen weder Bodenpersonal am Zielort noch eine Landung der Drohne zur Durchführung der Übergabe erforderlich sein. Die Leistung umfasst 15-18 Lieferungen pro Betriebstag (Di-Sa, 09:00-18:00 Uhr), die Schulung von 8 Mitarbeitenden, die Einhaltung aller einschlägigen EASA-Vorschriften (Betriebskategorie "Specific", EU 2019/947) sowie die Echtzeit-Bereitstellung von Betriebsdaten für Forschungszwecke und Kundenkommunikation.
Interní identifikátor: NEX-2026-01
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Hlavní prvky řízení: Angebote sind ausschließlich elektronisch über das Deutsche Vergabeportal einzureichen. Der Auftraggeber behält sich vor, Bietergespräche zur Klärung von Angebotsinhalten gem. §57 Abs. 2 VgV zu führen. Verhandlungen über Angebotsinhalte oder Preise sind im Offenen Verfahren ausgeschlossen. Hinweis: Technische Unterlagen können auf Englisch eingereicht werden; das Angebot und alle Vertragsdokumente sind auf Deutsch zu verfassen.
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 60440000 Letecké a související služby
Další klasifikace (cpv): 73000000 Výzkum a vývoj a související služby
5. Část
Část: LOT-0001
Popis: Operativer Betrieb einer unbemannten Drohnenlogistik als Dienstleistung (Operations-as-a-Service) am Standort Wusterhausen/Dosse (Brandenburg). Der Auftragnehmer erbringt alle zur Durchführung erforderlichen Leistungen (Drohnensysteme, Personal, Genehmigungen, Wartung). Der AG stellt Disponenten (Bodenpersonal) vor Ort am Warenaufgabepunkt (Drohnenport). Die Lieferung an den Endkunden erfolgt per Seilwinde o.ä. ohne Bodenpersonal am Zielort. Detaillierte Anforderungen: s. Leistungsbeschreibung (Dok. 03).
471381-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen – Drohnen-Operations für ELEVATE-Reallabor Ländliche Nahversorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne KennungNEX-2026-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: NEX-2026-01
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 60440000 Αεροπορικές και συναφείς υπηρεσίες
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 73000000 Υπηρεσίες έρευνας και ανάπτυξης, καθώς και συναφείς υπηρεσίες παροχής συμβουλών
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: NEX-2026-01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60440000 Aerial and related services
Additional classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: NEX-2026-01
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60440000 Servicios aéreos y servicios conexos
Clasificación adicional (cpv): 73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
5. Lote
Lote: LOT-0001
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: NEX-2026-01
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 60440000 Lennu- ja seonduvad teenused
Täiendav liigitus (cpv): 73000000 Uurimis- ja arendusteenused ja seonduvad nõustamisteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: NEX-2026-01
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Angebote sind ausschließlich elektronisch über das Deutsche Vergabeportal einzureichen. Der Auftraggeber behält sich vor, Bietergespräche zur Klärung von Angebotsinhalten gem. §57 Abs. 2 VgV zu führen. Verhandlungen über Angebotsinhalte oder Preise sind im Offenen Verfahren ausgeschlossen. Hinweis: Technische Unterlagen können auf Englisch eingereicht werden; das Angebot und alle Vertragsdokumente sind auf Deutsch zu verfassen.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60440000 Services aériens et services connexes
Nomenclature complémentaire (cpv): 73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: NEX-2026-01
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: NEX-2026-01
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 60440000 Usluge povezane s uporabom letjelice i srodne usluge
Dodatna klasifikacija (cpv): 73000000 Usluge na području istraživanja i razvoja i s tim povezane usluge savjetovanja
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: NEX-2026-01
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 60440000 Légi és kapcsolódó szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 73000000 Kutatási és fejlesztési szolgáltatások és kapcsolódó tanácsadói szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: NEX-2026-01
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 60440000 Servizi aerei e affini
Classificazione aggiuntiva (cpv): 73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: NEX-2026-01
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 60440000 Usługi lotnicze i podobne
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 73000000 Usługi badawcze i eksperymentalno-rozwojowe oraz pokrewne usługi doradcze
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 60440000 Serviços aéreos e afins
Classificação adicional (cpv): 73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: NEX-2026-01
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 60440000 Servicii aeriene şi servicii conexe
Clasificare suplimentară (cpv): 73000000 Servicii de cercetare şi de dezvoltare şi servicii conexe de consultanţă
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: NEX-2026-01
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 60440000 Letecké a súvisiace služby
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 73000000 Výskum a vývoj a súvisiace poradenské služby
5. Časť
Časť: LOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: NEX-2026-01
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 60440000 Flygning och tillhörande tjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 73000000 FoU-tjänster samt tillhörande konsulttjänster
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001