See the notice on TED website
2. Řízení
Řízení
Název: SURVEILLANCE ORGANISEE DU PATRIMOINE OUVRAGES D'ART
Popis: Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. - Le présent marché a pour objet d'assurer les prestations d'ingénierie relative à la surveillance du patrimoine d'ouvrages d'art géré par Montpellier Méditerranée Métropole, Métropole composée de 31 communes. Il inclut également la formation du personnel de la Métropole à l'exécution des visites de contrôle annuel (pour les lots 1 à 3 uniquement). - Le présent marché est divisé en 7 lots : o Lot 1 - Ouvrages d'art du Pôle Territorial Montpellier o Lot 2 - Ouvrages d'art des Pôles Piémonts et Garrigues ; Plaine Ouest ; Littoral o Lot 3 - Ouvrages d'art des Pôle Vallée du Lez ; Cadoule et Bérange o Lot 4 - Ouvrages d'art Tramway o Lot 5 - Visites Appuis Immergés VAI o Lot 6 - Ouvrages hydrauliques o Lot 7 - PPHM - Le présent marché d'ingénierie porte sur 897 ouvrages d'art à visiter sur 3 années, soient: o 550 ponts gérés par le Pôle Proximité et Espace Public (PEP'S) et pôles territoriaux correspondants, et 19 ponts gérés par la Direction Déléguée aux Grands Projets et au Patrimoine (DDGPP) du Pôle Mobilités (PMO) o 243 murs de soutènement gérés par le Pôle Proximité et Espace Public (PEP'S) et les pôles territoriaux correspondants et 9 murs gérés par la Direction Déléguée aux Grands Projets et au Patrimoine (DDGPP) du Pôle Mobilités (PMO), o 6 structures métalliques gérées par la Direction Déléguée aux Grands Projets et au Patrimoine (DDGPP) du Pôle Mobilités (PMO) o 70 ouvrages hydrauliques le service Gestion Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations du Pôle Déchets et Cycles de l'eau (PDCE). Cette surveillance est destinée à tenir à jour la connaissance de l'état de chacun de ces ouvrages ; connaissance suffisante pour permettre d'effectuer, en temps voulu et opportun, les opérations d'entretien courant, d'entretien spécialisé ou de réparation et, le cas échéant, de prendre toute mesure de sécurité (mentions « S ») permettant de prévenir tout accident résultant de la dégradation de ces ouvrages
Interní identifikátor: M6D0047EP
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71631400 Odborné inspekce inženýrských staveb
Další klasifikace (cpv): 71631400 Odborné inspekce inženýrských staveb
5. Část
Část: LOT-0001
Název: Ouvrage Pole territorial de Montpellier
Popis: Ouvrage Pole territorial de Montpellier<br/>
Interní identifikátor: 01
Další klasifikace (cpv): 71700000 Monitorování a kontrola
Část: LOT-0002
Název: Ouvrages Pôles Piémonts et Garrigues ; Plaine Ouest ; Littoral
Popis: Ouvrages Pôles Piémonts et Garrigues ; Plaine Ouest ; Littoral <br/>
Interní identifikátor: 02
Část: LOT-0003
Název: Ouvrages Pôle Vallée du Lez ; Cadoule et Bérange
Popis: Ouvrages Pôle Vallée du Lez ; Cadoule et Bérange <br/>
Interní identifikátor: 03
Část: LOT-0004
Název: Ouvrages Tramway
Popis: Ouvrages Tramway <br/>
Interní identifikátor: 04
Část: LOT-0005
Název: Visites Appuis Immergés VAI
Popis: Visites Appuis Immergés VAI <br/>
Interní identifikátor: 05
Část: LOT-0006
Název: Ouvrages hydrauliques
Popis: Ouvrages hydrauliques <br/>
Interní identifikátor: 06
Část: LOT-0007
Název: Portique Potence et Haut Mat (PPHM)
Popis: Portique Potence et Haut Mat (PPHM)<br/>
Interní identifikátor: 07
2. Procedure
Procedure
Intern ID: M6D0047EP
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71631400 Teknisk inspektion af ingeniørmæssige konstruktioner
Supplerende klassifikation (cpv): 71631400 Teknisk inspektion af ingeniørmæssige konstruktioner
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: 01
Supplerende klassifikation (cpv): 71700000 Overvågning og kontrol
Delkontrakt: LOT-0002
Intern ID: 02
Delkontrakt: LOT-0003
Intern ID: 03
Delkontrakt: LOT-0004
Titel: Ouvrages Tramway
Beskrivelse: Ouvrages Tramway <br/>
Intern ID: 04
Delkontrakt: LOT-0005
Titel: Visites Appuis Immergés VAI
Intern ID: 05
Delkontrakt: LOT-0006
Titel: Ouvrages hydrauliques
Beskrivelse: Ouvrages hydrauliques <br/>
Intern ID: 06
Delkontrakt: LOT-0007
Intern ID: 07
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: M6D0047EP
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631400 Technische Überwachung an Ingenieurbauten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631400 Technische Überwachung an Ingenieurbauten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Los: LOT-0002
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Interne Kennung: 03
Los: LOT-0004
Beschreibung: Ouvrages Tramway <br/>
Interne Kennung: 04
Los: LOT-0005
Interne Kennung: 05
Los: LOT-0006
Interne Kennung: 06
Los: LOT-0007
Interne Kennung: 07
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: M6D0047EP
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71631400 Ehitustarindite tehnilise ülevaatuse teenused
Täiendav liigitus (cpv): 71631400 Ehitustarindite tehnilise ülevaatuse teenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: 01
Täiendav liigitus (cpv): 71700000 Seire- ja kontrollimisteenused
Osa: LOT-0002
Sisemine tunnus: 02
Osa: LOT-0003
Sisemine tunnus: 03
Osa: LOT-0004
Pealkiri: Ouvrages Tramway
Kirjeldus: Ouvrages Tramway <br/>
Sisemine tunnus: 04
Osa: LOT-0005
Pealkiri: Visites Appuis Immergés VAI
Sisemine tunnus: 05
Osa: LOT-0006
Pealkiri: Ouvrages hydrauliques
Kirjeldus: Ouvrages hydrauliques <br/>
Sisemine tunnus: 06
Osa: LOT-0007
Sisemine tunnus: 07
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: M6D0047EP
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71631400 Rakenteiden tekniset tarkastuspalvelut
Lisäluokitus (cpv): 71631400 Rakenteiden tekniset tarkastuspalvelut
Sisäinen tunniste: 01
Lisäluokitus (cpv): 71700000 Tarkkailu- ja valvontapalvelut
Sisäinen tunniste: 02
Sisäinen tunniste: 03
Ilmoituksen nimi: Ouvrages Tramway
Kuvaus: Ouvrages Tramway <br/>
Sisäinen tunniste: 04
Ilmoituksen nimi: Visites Appuis Immergés VAI
Sisäinen tunniste: 05
Ilmoituksen nimi: Ouvrages hydrauliques
Kuvaus: Ouvrages hydrauliques <br/>
Sisäinen tunniste: 06
Sisäinen tunniste: 07
473095-2026 - Mise en concurrence
France – Services de contrôle technique d'ouvrages de génie civil – SURVEILLANCE ORGANISEE DU PATRIMOINE OUVRAGES D'ART
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interneM6D0047EP
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71631400 Services de contrôle technique d'ouvrages de génie civil
Nomenclature complémentaire (cpv): 71631400 Services de contrôle technique d'ouvrages de génie civil
5. Lot
LotLOT-0001
Identifiant interne01
Nomenclature complémentaire (cpv): 71700000 Services de surveillance et de contrôle
LotLOT-0002
Identifiant interne02
LotLOT-0003
Identifiant interne03
LotLOT-0004
TitreOuvrages Tramway
DescriptionOuvrages Tramway <br/>
Identifiant interne04
LotLOT-0005
TitreVisites Appuis Immergés VAI
Identifiant interne05
LotLOT-0006
TitreOuvrages hydrauliques
DescriptionOuvrages hydrauliques <br/>
Identifiant interne06
LotLOT-0007
Identifiant interne07
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: M6D0047EP
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
Príomhaicmiú (cpv): 71631400 Technical inspection services of engineering structures
Aicmiú breise (cpv): 71631400 Technical inspection services of engineering structures
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: 01
Aicmiú breise (cpv): 71700000 Monitoring and control services
Luchtóg: LOT-0002
Aitheantóir inmheánach: 02
Luchtóg: LOT-0003
Aitheantóir inmheánach: 03
Luchtóg: LOT-0004
Teideal: Ouvrages Tramway
Cur síos: Ouvrages Tramway <br/>
Aitheantóir inmheánach: 04
Luchtóg: LOT-0005
Teideal: Visites Appuis Immergés VAI
Aitheantóir inmheánach: 05
Luchtóg: LOT-0006
Teideal: Ouvrages hydrauliques
Cur síos: Ouvrages hydrauliques <br/>
Aitheantóir inmheánach: 06
Luchtóg: LOT-0007
Aitheantóir inmheánach: 07
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: M6D0047EP
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71631400 Gépészeti szerkezetekkel kapcsolatos műszaki ellenőrzési szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 71631400 Gépészeti szerkezetekkel kapcsolatos műszaki ellenőrzési szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: 01
További osztályozás (cpv): 71700000 Megfigyelési és felügyeleti szolgáltatások
Rész: LOT-0002
Belső azonosító: 02
Rész: LOT-0003
Belső azonosító: 03
Rész: LOT-0004
Cím: Ouvrages Tramway
Leírás: Ouvrages Tramway <br/>
Belső azonosító: 04
Rész: LOT-0005
Cím: Visites Appuis Immergés VAI
Belső azonosító: 05
Rész: LOT-0006
Cím: Ouvrages hydrauliques
Leírás: Ouvrages hydrauliques <br/>
Belső azonosító: 06
Rész: LOT-0007
Belső azonosító: 07
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: M6D0047EP
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71631400 Inžinerinių konstrukcijų techninės inspekcijos paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71631400 Inžinerinių konstrukcijų techninės inspekcijos paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 01
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 71700000 Stebėsenos ir kontrolės paslaugos
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: 02
Pirkimo dalis: LOT-0003
Vidaus identifikatorius: 03
Pirkimo dalis: LOT-0004
Pavadinimas: Ouvrages Tramway
Aprašymas: Ouvrages Tramway <br/>
Vidaus identifikatorius: 04
Pirkimo dalis: LOT-0005
Vidaus identifikatorius: 05
Pirkimo dalis: LOT-0006
Pavadinimas: Ouvrages hydrauliques
Aprašymas: Ouvrages hydrauliques <br/>
Vidaus identifikatorius: 06
Pirkimo dalis: LOT-0007
Vidaus identifikatorius: 07
Iekšējais identifikators: M6D0047EP
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71631400 Inženiertehnisko konstrukciju tehniskās pārbaudes pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 71631400 Inženiertehnisko konstrukciju tehniskās pārbaudes pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 01
Papildu klasifikācija (cpv): 71700000 Uzraudzības un kontroles pakalpojumi
Daļa: LOT-0002
Iekšējais identifikators: 02
Daļa: LOT-0003
Iekšējais identifikators: 03
Daļa: LOT-0004
Nosaukums: Ouvrages Tramway
Apraksts: Ouvrages Tramway <br/>
Iekšējais identifikators: 04
Daļa: LOT-0005
Nosaukums: Visites Appuis Immergés VAI
Iekšējais identifikators: 05
Daļa: LOT-0006
Nosaukums: Ouvrages hydrauliques
Apraksts: Ouvrages hydrauliques <br/>
Iekšējais identifikators: 06
Daļa: LOT-0007
Iekšējais identifikators: 07
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: M6D0047EP
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71631400 Servizzi ta' l-ispezzjoni teknika ta' l-istrutturi ta' l-inġinerija
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71631400 Servizzi ta' l-ispezzjoni teknika ta' l-istrutturi ta' l-inġinerija
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: 01
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 71700000 Servizi ta' monitoraġġ u kontroll
Lott: LOT-0002
Identifikatur intern: 02
Lott: LOT-0003
Identifikatur intern: 03
Lott: LOT-0004
Titlu: Ouvrages Tramway
Deskrizzjoni: Ouvrages Tramway <br/>
Identifikatur intern: 04
Lott: LOT-0005
Titlu: Visites Appuis Immergés VAI
Identifikatur intern: 05
Lott: LOT-0006
Titlu: Ouvrages hydrauliques
Identifikatur intern: 06
Lott: LOT-0007
Identifikatur intern: 07
Interne identificatiecode: M6D0047EP
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71631400 Technische controle van technische installaties
Aanvullende classificatie (cpv): 71631400 Technische controle van technische installaties
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 01
Aanvullende classificatie (cpv): 71700000 Meet- en controlediensten
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: 02
Perceel: LOT-0003
Interne identificatiecode: 03
Perceel: LOT-0004
Beschrijving: Ouvrages Tramway <br/>
Interne identificatiecode: 04
Perceel: LOT-0005
Interne identificatiecode: 05
Perceel: LOT-0006
Interne identificatiecode: 06
Perceel: LOT-0007
Interne identificatiecode: 07
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: M6D0047EP
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71631400 Usługi nadzoru technicznego konstrukcji inżynieryjnych
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71631400 Usługi nadzoru technicznego konstrukcji inżynieryjnych
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 01
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 71700000 Usługi nadzoru i kontroli
Część zamówienia: LOT-0002
Wewnętrzny identyfikator: 02
Część zamówienia: LOT-0003
Wewnętrzny identyfikator: 03
Część zamówienia: LOT-0004
Tytuł: Ouvrages Tramway
Opis: Ouvrages Tramway <br/>
Wewnętrzny identyfikator: 04
Część zamówienia: LOT-0005
Tytuł: Visites Appuis Immergés VAI
Opis: Visites Appuis Immergés VAI <br/>
Wewnętrzny identyfikator: 05
Część zamówienia: LOT-0006
Tytuł: Ouvrages hydrauliques
Opis: Ouvrages hydrauliques <br/>
Wewnętrzny identyfikator: 06
Część zamówienia: LOT-0007
Wewnętrzny identyfikator: 07
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: M6D0047EP
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71631400 Servicii de inspecţie tehnică a lucrărilor publice
Clasificare suplimentară (cpv): 71631400 Servicii de inspecţie tehnică a lucrărilor publice
Lot: LOT-0001
Identificator intern: 01
Clasificare suplimentară (cpv): 71700000 Servicii de monitorizare şi de control
Lot: LOT-0002
Identificator intern: 02
Lot: LOT-0003
Identificator intern: 03
Lot: LOT-0004
Descriere: Ouvrages Tramway <br/>
Identificator intern: 04
Lot: LOT-0005
Identificator intern: 05
Lot: LOT-0006
Descriere: Ouvrages hydrauliques <br/>
Identificator intern: 06
Lot: LOT-0007
Identificator intern: 07
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: M6D0047EP
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71631400 Storitve tehničnih pregledov gradbenih inženirskih objektov
Dodatna klasifikacija (cpv): 71631400 Storitve tehničnih pregledov gradbenih inženirskih objektov
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 01
Dodatna klasifikacija (cpv): 71700000 Storitve spremljanja in nadzora
Sklop: LOT-0002
Notranji identifikator: 02
Sklop: LOT-0003
Notranji identifikator: 03
Sklop: LOT-0004
Naslov: Ouvrages Tramway
Notranji identifikator: 04
Sklop: LOT-0005
Naslov: Visites Appuis Immergés VAI
Notranji identifikator: 05
Sklop: LOT-0006
Naslov: Ouvrages hydrauliques
Notranji identifikator: 06
Sklop: LOT-0007
Notranji identifikator: 07
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: M6D0047EP
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71631400 Teknisk besiktning av tekniska konstruktioner
Ytterligare klassificering (cpv): 71631400 Teknisk besiktning av tekniska konstruktioner
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: 01
Ytterligare klassificering (cpv): 71700000 Övervakning och kontroll
Del (anbudsområde): LOT-0002
Intern identifierare: 02
Del (anbudsområde): LOT-0003
Intern identifierare: 03
Del (anbudsområde): LOT-0004
Beskrivning: Ouvrages Tramway <br/>
Intern identifierare: 04
Del (anbudsområde): LOT-0005
Intern identifierare: 05
Del (anbudsområde): LOT-0006
Intern identifierare: 06
Del (anbudsområde): LOT-0007
Intern identifierare: 07