478388-2026 - Zadávání
Německo – Právní poradenství a zastupování – RV anwaltliche Bauvergabeberatung/-vertretung inkl. Baubeschaffungsdurchführung
Oznámení o zahájení zadávacího řízení – zjednodušený režim
Služby
2. Řízení
Řízení
NázevRV anwaltliche Bauvergabeberatung/-vertretung inkl. Baubeschaffungsdurchführung
PopisEs ist beabsichtigt, eine bedarfsorientierte Abruf-Rahmenvereinbarung zu vergeben, die die Erbringung von anwaltlichen Beratungs- und Unterstützungsleistungen auf dem Gebiet des Bauvergaberechts (GWB, VgV, VOB Teil A, HOAI, AHO, RPW sowie, soweit im Kontext der zu klärenden Fragestellungen erforderlich, der angrenzenden bau- und vergaberechtlichen Rechtsgebiete und -bestimmungen) umfasst. Außerdem unterstützt der Auftragnehmer den Auftraggeber (die Generalverwaltung und - nachgelagert - ggfs. auch die Institute/ Einrichtungen der MPG) auch im Rahmen auftretender Frage- und Problemstellungen im Bereich des Bauunterhalts. In Bezug auf die VgV-Beratungs- und Unterstützungsleistungen umfasst die Rahmenvereinbarung auch die weitgehend eigenständige Durchführung von Vergabeverfahren aller Art zur Vergabe von HOAI-/AHO-Verträgen (und dgl.) in einem arbeitsteiligen Prozess mittels des von der MPG eingesetzten eVergabesystems. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insb. der Leistungsbeschreibung (Anlagenrubrik A) sowie dem Vertrag (Anlagenrubrik B) zu entnehmen.
Interní identifikátor22 04 01 02 00 01 01 02_2026
Typ řízeníOtevřené
Hlavní prvky řízeníDieses Vergabeverfahren erfolgt mit dem Ziel, eine bedarfsorientierte Abruf‑Rahmenvereinbarung über anwaltliche Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Bauvergaberecht zu schließen, der die MPG bei der Vorbereitung und Durchführung von Vergabeverfahren sowie bei rechtlichen Fragestellungen im Bereich Bau und Bauunterhalt unterstützt. Die Generalverwaltung tritt hierbei als zentrale Beschaffungsstelle auf und schließt die Rahmenvereinbarung.
Účel
Charakter smlouvySlužby
Hlavní klasifikace (cpv): 79110000 Právní poradenství a zastupování
5. Část
ČástLOT-0000
PopisGegenstand der Beschaffung ist der Abschluss einer bedarfsorientierten Abruf- Rahmenvereinbarung über anwaltliche Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Bauvergaberecht. Der Auftragnehmer soll die Generalverwaltung sowie nachgelagert ggfs. die Institute und Einrichtungen der Max Planck Gesellschaft bei der rechtlichen Beratung im Bauvergaberecht (GWB, VgV, VOB/A, HOAI, AHO, RPW und angrenzende Bereiche) sowie bei der weitgehend eigenständigen Vorbereitung und Durchführung von Vergabeverfahren, insbesondere zur Vergabe von Planungsleistungen (HOAI-/AHO Verträge und vergleichbare Verträge), unterstützen. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insb. der Leistungsbeschreibung (Anlagenrubrik A) sowie den Verträgen (Anlagenrubrik B) zu entnehmen.
Interní identifikátorLOT-0000
Možnosti
Popis možnostíDie Vertragslaufzeit beträgt max. 72 Monate ab Leistungsbeginn. Dem Auftraggeber wird ein ordentliches jährliches Kündigungsrecht (Sonderkündigungsoption) eingeräumt. Die Kündigung kann erstmals zum Ende der 24-monatigen Basisvertragslaufzeit sowie daraufhin folgend jährlich mit einer Frist von 3 Monaten zum Ende des Vertragsjahres erfolgen. Wird nicht gekündigt, läuft der Vertrag bis zum Ende der 72 Monate weiter.
478388-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Juristische Beratung und Vertretung – RV anwaltliche Bauvergabeberatung/-vertretung inkl. Baubeschaffungsdurchführung
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung22 04 01 02 00 01 01 02_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
478388-2026 - Διαγωνισμός
Γερμανία – Υπηρεσίες παροχής συμβουλών νομικού χαρακτήρα και νομικής εκπροσώπησης – RV anwaltliche Bauvergabeberatung/-vertretung inkl. Baubeschaffungsdurchführung
Προκήρυξη σύμβασης — απλουστευμένο καθεστώς
Υπηρεσίες
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό22 04 01 02 00 01 01 02_2026
Είδος διαδικασίαςΑνοικτή
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασηςΥπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 79110000 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών νομικού χαρακτήρα και νομικής εκπροσώπησης
5. Παρτίδα
ΠαρτίδαLOT-0000
Εσωτερικό αναγνωριστικόLOT-0000
Επιλογές
478388-2026 - Competition
Germany – Legal advisory and representation services – RV anwaltliche Bauvergabeberatung/-vertretung inkl. Baubeschaffungsdurchführung
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier22 04 01 02 00 01 01 02_2026
Type of procedureOpen
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 79110000 Legal advisory and representation services
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifierLOT-0000
Options
478388-2026 - Licitación
Alemania – Servicios de asesoría y representación jurídicas – RV anwaltliche Bauvergabeberatung/-vertretung inkl. Baubeschaffungsdurchführung
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno22 04 01 02 00 01 01 02_2026
Tipo de procedimientoAbierto
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 79110000 Servicios de asesoría y representación jurídicas
5. Lote
LoteLOT-0000
Identificador internoLOT-0000
Opciones
478388-2026 - Hange
Hanketeade – lihtsustatud kord
Teenused
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liikAvatud
Eesmärk
Lepingu olemusTeenused
Peamine liigitus (cpv): 79110000 Õigusabi- ja esindusteenused
5. Osa
OsaLOT-0000
Sisemine tunnusLOT-0000
Täiendavad hankevõimalused
478388-2026 - Kilpailu
Hankintailmoitus – kevennetty järjestely
Palvelut
2. Menettely
Menettely
Menettelyn tyyppiAvoin
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalajiPalvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 79110000 Oikeudellinen neuvonta ja edustaminen
Sisäinen tunnisteLOT-0000
Optiot
478388-2026 - Mise en concurrence
Allemagne – Services de conseils et de représentation juridiques – RV anwaltliche Bauvergabeberatung/-vertretung inkl. Baubeschaffungsdurchführung
Avis de marché – régime assoupli
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne22 04 01 02 00 01 01 02_2026
Type de procédureOuverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureDieses Vergabeverfahren erfolgt mit dem Ziel, eine bedarfsorientierte Abruf‑Rahmenvereinbarung über anwaltliche Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Bauvergaberecht zu schließen, der die MPG bei der Vorbereitung und Durchführung von Vergabeverfahren sowie bei rechtlichen Fragestellungen im Bereich Bau und Bauunterhalt unterstützt. Die Generalverwaltung tritt hierbei als zentrale Beschaffungsstelle auf und schließt die Rahmenvereinbarung.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
Identifiant interneLOT-0000
478388-2026 - Verseny
Németország – Jogi tanácsadási és képviseleti szolgáltatások – RV anwaltliche Bauvergabeberatung/-vertretung inkl. Baubeschaffungsdurchführung
Eljárást megindító hirdetmény – enyhébb szabályozás
Szolgáltatásmegrendelés
2. Eljárás
Eljárás
Az eljárás típusaNyitott
Cél
A szerződés jellegeSzolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 79110000 Jogi tanácsadási és képviseleti szolgáltatások
5. Rész
RészLOT-0000
Belső azonosítóLOT-0000
Opciók
478388-2026 - Gara
Germania – Servizi di consulenza giuridica e di rappresentanza – RV anwaltliche Bauvergabeberatung/-vertretung inkl. Baubeschaffungsdurchführung
Bando di gara – regime alleggerito
Servizi
2. Procedura
Procedura
Tipo di proceduraAperta
Finalità
Natura dell'appaltoServizi
Classificazione principale (cpv): 79110000 Servizi di consulenza giuridica e di rappresentanza
5. Lotto
LottoLOT-0000
Identificativo internoLOT-0000
Opzioni
478388-2026 - Konkursas
Vokietija – Teisinio konsultavimo ir atstovavimo paslaugos – RV anwaltliche Bauvergabeberatung/-vertretung inkl. Baubeschaffungsdurchführung
Skelbimas apie pirkimą. Paprastesnis režimas
Paslaugos
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius22 04 01 02 00 01 01 02_2026
Pirkimo būdasAtviras
Tikslas
Sutarties objektasPaslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 79110000 Teisinio konsultavimo ir atstovavimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0000
Vidaus identifikatoriusLOT-0000
Pasirinkimo galimybės
478388-2026 - Procedura konkurencyjna
Niemcy – Usługi w zakresie doradztwa prawnego i reprezentacji prawnej – RV anwaltliche Bauvergabeberatung/-vertretung inkl. Baubeschaffungsdurchführung
Ogłoszenie o zamówieniu – tryb uproszczony
Usługi
Wewnętrzny identyfikator22 04 01 02 00 01 01 02_2026
Rodzaj proceduryOtwarta
Przeznaczenie
Charakter zamówieniaUsługi
Główna klasyfikacja (cpv): 79110000 Usługi w zakresie doradztwa prawnego i reprezentacji prawnej
5. Część zamówienia
Część zamówieniaLOT-0000
Wewnętrzny identyfikatorLOT-0000
Opcje
478388-2026 - Javni razpis
Nemčija – Storitve pravnega svetovanja in zastopanja – RV anwaltliche Bauvergabeberatung/-vertretung inkl. Baubeschaffungsdurchführung
Obvestilo o naročilu – enostavnejša ureditev
Storitve
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopkaOdprti postopek
Namen
Vrsta javnega naročilaStoritve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 79110000 Storitve pravnega svetovanja in zastopanja
5. Sklop
SklopLOT-0000
Notranji identifikatorLOT-0000