2. Řízení
Řízení
Název: Secteur Font Pinot -Ste Félicité à Limoges FOUILLES ARCHEOLOGIQUES DU CHANTIER DE REAMENAGEMENT DES BORDS DE VIENNE (ASSAINISSEMENT, EAU POTABLE, REPRISE DE RESEAUX, VOIRIE, TROTTOIRS)
Popis: La présente consultation concerne la réalisation de fouilles archéologiques et de suivis archéologiques de travaux dans l’emprise du projet de réaménagement des bords de Vienne, rive droite à Limoges. Ce marché fait suite à l'arrêté de prescription de fouille d'archéologie préventive n° 75-2026-0283 et ses annexes, du 04 mars 2026, émis par le Service Régional d’Archéologie de la Direction Régionale des Affaires Culturelles de la Région Nouvelle Aquitaine, joint en annexe au CCTP (Annexe 1). Le projet inclut l’aménagement des berges de la Vienne, sur la rive droite. Les missions d’archéologie préventive comprennent, en phase terrain : - 1. Des fouilles préalables (Format A) sur trois emprises ; - 2. Un suivi archéologique des travaux (Format B). Le contenu des prestations attendues est décrit au cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Interní identifikátor: 2026-F125
Typ řízení: Otevřené
Řízení se zrychlí: ne
Účel
Charakter smlouvy: Služby
Hlavní klasifikace (cpv): 71351914 Archeologické služby
Další klasifikace (cpv): 45112450 Výkopové práce na archeologických nalezištích
5. Část
Část: LOT-0001
Interní identifikátor: 0
2. Procedure
Procedure
Intern ID: 2026-F125
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 71351914 Arkæologiske tjenester
Supplerende klassifikation (cpv): 45112450 Arkæologiske udgravningsarbejder
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Intern ID: 0
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 2026-F125
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112450 Erdaushubarbeiten für archäologische Grabungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0
Internal identifier: 2026-F125
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71351914 Archaeological services
Additional classification (cpv): 45112450 Excavation work at archaeological sites
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026-F125
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71351914 Servicios arqueológicos
Clasificación adicional (cpv): 45112450 Obras de excavación en yacimientos arqueológicos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 0
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2026-F125
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71351914 Arheoloogilised teenused
Täiendav liigitus (cpv): 45112450 Kaevamistööd arheoloogilistes asulakohtades
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: 0
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 2026-F125
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71351914 Arkeologiset palvelut
Lisäluokitus (cpv): 45112450 Arkeologisten kaivausalueiden kaivaustyöt
Sisäinen tunniste: 0
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2026-F125
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71351914 Services archéologiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112450 Travaux d'excavation sur sites archéologiques
Identifiant interne: 0
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 2026-F125
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: 0
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026-F125
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71351914 Archeologijos paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 45112450 Kasinėjimo darbai archeologinėse vietovėse
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 0
Iekšējais identifikators: 2026-F125
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 71351914 Arheoloģiskie pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 45112450 Rakšanas darbi arheoloģisko atradumu vietās
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 0
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2026-F125
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71351914 Servizzi arkeoloġiċi
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 45112450 Xogħol ta’ skavazzjoni f’siti arkeoloġiċi
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: 0
Interne identificatiecode: 2026-F125
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71351914 Archeologische diensten
Aanvullende classificatie (cpv): 45112450 Archeologisch opgravingswerk
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 0
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator: 2026-F125
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 71351914 Usługi archeologiczne
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 45112450 Roboty wykopaliskowe na terenach archeologicznych
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 0
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71351914 Serviços arqueológicos
Classificação adicional (cpv): 45112450 Trabalhos de escavação de sítios arqueológicos
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026-F125
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71351914 Servicii de arheologie
Clasificare suplimentară (cpv): 45112450 Lucrări de excavare în siturile arheologice
Identificator intern: 0
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2026-F125
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Druh zmluvy: Služby
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 45112450 Výkopové práce na archeologických náleziskách
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: 0
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 2026-F125
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71351914 Arheološke storitve
Dodatna klasifikacija (cpv): 45112450 Arheološka izkopavanja
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 0
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2026-F125
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 71351914 Arkeologiska tjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 45112450 Arkeologiska utgrävningar
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: 0