2. Procedure
Procedure
Titel: DBT - SHEZ Energiezentrale - Elektrische Anlagen nach DIN 18 382 - Leittechnik - 3 Lose - Vergabe 1470/2026
Beskrivelse: siehe Abschnitt 5
Intern ID: 1470/2026
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Bygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45315500 Arbejder i forbindelse med middelspænding
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Titel: Deutscher Bundestag - SHEZ Energiezentrale - Elektrische Anlagen nach DIN 18 382 - Leittechnik - Los 1 SHEZ - Vergabe 1470/2026
Beskrivelse: Das Bauvorhaben trägt die Anschrift Schadowstraße 4, in 10117 Berlin. Das Gesamtbauvorhaben gliedert sich in zwei Teilobjekte: - SH04: Neubau eines Verwaltungsgebäudes für den Deutschen Bundestag - SHEZ: Neubau einer Energiezentrale im Innenhof Die Aufgabe umfasst die Leittechnik für die Steuerung und Überwachung der Liegenschaften SH04 und SHEZ sowie weiterer Liegenschaften des Deutschen Bundestages. Unter Leitung des BBR werden auf dem Grundstück Dorotheenstraße 85-89/ Schadowstraße 4-6 in 10117 Berlin nach bereits erfolgtem Rückbau der vorhandenen Bausubstanz ein neues Büro- und Verwaltungsgebäude für die Nutzung durch den Deutschen Bundestag sowie eine, bis auf ein Zugangsbauwerk, vollständig unterirdische Energiezentrale errichtet. Das Gesamtvorhaben gliedert sich in zwei Teilprojekte, Neubau eines Verwaltungs- und Bürogebäudes (SH04) und Neubau einer Energiezentrale im Innenhof. Der Rohbau für beide Baumaßnahmen ist bereits fertiggestellt. Durch einen Generalübernehmer erfolgt derzeit der bauliche und technische Ausbau für beide Baumaßnahmen. Leistungen die durch Dritte erbracht werden (BOS-Funkanlagen, WLAN, Mittelspannungsanlagen für die AV1-und AV2-Versorgung der SH04/ SHEZ, die Leittechnik, etc.) hat der Generalübernehmer in seinen Leistungen zu integrieren und zu koordinieren. Die Steuerung und Überwachung der Mittelspannungsanlagen zur Versorgung der Liegenschaften des Deutschen Bundestages (DBT) erfolgt über die Leitechnik. Dazu gehören folgende Leistungen: Übergeordnet soll die bestehende Leittechnik im Jacob-Kaiser-Haus (JKH) modernisiert und um die neuen Gebäude SH04 und SHEZ erweitert werden. Die Leittechnik übernimmt dabei die Steuerung der NEAs sowie der Mittelspannungsanlagen, um unteranderem einen reibungslosen Start der Ersatzversorgung sicherzustellen und anschließend die Rücksynchronisierung auf die Allgemeinstromversorgung einzuleiten. Auch die ständige Überwachung der kompletten Energieversorgung aus der Leitstelle erfolgt über einen Zugang zu diesem System. Die Microscada wird georedundant ausgeführt. Das bedeutet, dass ein Leitrechner in der SHEZ installiert wird, während der zweite Leitrechner am bestehenden Standort im JKH erneuert wird. Diese beiden Leitrechner bilden die Grundlage für die spätere Einbindung weiterer Mittelspannungsstationen in weiteren Liegenschaften des DBT. Alle Lose müssen angeboten werden. Alle Lose werden nur gemeinsam an einen Auftragnehmer vergeben. Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Jahre Termine: Ausführungsbeginn: spätestens 3 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Zwischentermin für die Herstellung der Hardware: 04/2027 Ausführungsende: 01/2028 für die Fertigstellung, Aufschaltung und Inbetriebnahme
Intern ID: 1470/2026 - Los 1
Delkontrakt: LOT-0002
Titel: Deutscher Bundestag - SHEZ Energiezentrale - Elektrische Anlagen nach DIN 18 382 - Leittechnik - Los 2 SH04 - Vergabe 1470/2026
Intern ID: 1470/2026 - Los 2
Delkontrakt: LOT-0003
Titel: Deutscher Bundestag - SHEZ Energiezentrale - Elektrische Anlagen nach DIN 18 382 - Leittechnik - Los 3 JKH - Vergabe 1470/2026
Intern ID: 1470/2026 - Los 3
405711-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
Descriptionsiehe Abschnitt 5
Internal identifier1470/2026
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45315500 Medium-voltage installation work
5. Lot
LotLOT-0001
Internal identifier1470/2026 - Los 1
LotLOT-0002
Internal identifier1470/2026 - Los 2
LotLOT-0003
Internal identifier1470/2026 - Los 3
2. Procedimiento
Procedimiento
Descripción: siehe Abschnitt 5
Identificador interno: 1470/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45315500 Instalaciones de media tensión
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1470/2026 - Los 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 1470/2026 - Los 2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 1470/2026 - Los 3
See the notice on TED website
2. Menettely
Menettely
Kuvaus: siehe Abschnitt 5
Sisäinen tunniste: 1470/2026
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45315500 Keskijänniteasennukset
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisäinen tunniste: 1470/2026 - Los 1
Osa: LOT-0002
Sisäinen tunniste: 1470/2026 - Los 2
Osa: LOT-0003
Sisäinen tunniste: 1470/2026 - Los 3
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Cur síos: siehe Abschnitt 5
Aitheantóir inmheánach: 1470/2026
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
Príomhaicmiú (cpv): 45315500 Medium-voltage installation work
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: 1470/2026 - Los 1
Luchtóg: LOT-0002
Aitheantóir inmheánach: 1470/2026 - Los 2
Luchtóg: LOT-0003
Aitheantóir inmheánach: 1470/2026 - Los 3
405711-2026 - Nadmetanje
Njemačka – Radovi na srednjonaponskim instalacijama – DBT - SHEZ Energiezentrale - Elektrische Anlagen nach DIN 18 382 - Leittechnik - 3 Lose - Vergabe 1470/2026
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim
Radovi
2. Postupak
Postupak
Opissiehe Abschnitt 5
Interna identifikacijska oznaka1470/2026
Vrsta postupkaOtvoren
Postupak je ubrzanne
Svrha
Priroda ugovoraRadovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45315500 Radovi na srednjonaponskim instalacijama
5. Grupa
GrupaLOT-0001
Interna identifikacijska oznaka1470/2026 - Los 1
GrupaLOT-0002
Interna identifikacijska oznaka1470/2026 - Los 2
GrupaLOT-0003
Interna identifikacijska oznaka1470/2026 - Los 3
2. Eljárás
Eljárás
Leírás: siehe Abschnitt 5
Belső azonosító: 1470/2026
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Építési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45315500 Közepes feszültségű szerelés
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: 1470/2026 - Los 1
Rész: LOT-0002
Belső azonosító: 1470/2026 - Los 2
Rész: LOT-0003
Belső azonosító: 1470/2026 - Los 3
2. Procedura
Procedura
Descrizione: siehe Abschnitt 5
Identificativo interno: 1470/2026
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45315500 Impianti a media tensione
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Lotto: LOT-0002
Lotto: LOT-0003
405711-2026 - Konkursas
Vokietija – Vidutinės įtampos instaliacijos montavimo darbai – DBT - SHEZ Energiezentrale - Elektrische Anlagen nach DIN 18 382 - Leittechnik - 3 Lose - Vergabe 1470/2026
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka
Darbai
2. Procedūra
Procedūra
Aprašymassiehe Abschnitt 5
Vidaus identifikatorius1470/2026
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasDarbai
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 45315500 Vidutinės įtampos instaliacijos montavimo darbai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0001
Vidaus identifikatorius1470/2026 - Los 1
Pirkimo dalisLOT-0002
Vidaus identifikatorius1470/2026 - Los 2
Pirkimo dalisLOT-0003
Vidaus identifikatorius1470/2026 - Los 3
2. Procedimento
Procedimento
Descrição: siehe Abschnitt 5
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45315500 Instalações de média tensão
2. Procedură
Procedură
Descriere: siehe Abschnitt 5
Identificator intern: 1470/2026
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Lucrări
Clasificarea principală (cpv): 45315500 Instalaţii de tensiune medie
Lot: LOT-0001
Identificator intern: 1470/2026 - Los 1
Lot: LOT-0002
Identificator intern: 1470/2026 - Los 2
Lot: LOT-0003
Identificator intern: 1470/2026 - Los 3
405711-2026 - Súťaž
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania alebo oznámenie o koncesii – štandardný režim
Práce
2. Postup
Postup
Interný identifikátor1470/2026
Druh postupuVerejná súťaž
Postup je zrýchlenýnie
Účel
Druh zmluvyPráce
Hlavná klasifikácia (cpv): 45315500 Inštalovanie stredného napätia
5. Časť
ČasťLOT-0001
Interný identifikátor1470/2026 - Los 1
ČasťLOT-0002
Interný identifikátor1470/2026 - Los 2
ČasťLOT-0003
Interný identifikátor1470/2026 - Los 3