2. Procedure
Procedure
Titel: Contrato de patrocinio para la promoción de Navarra utilizando soportes y medios de compañías aéreas
Beskrivelse: Contrato de patrocinio para la promoción de Navarra utilizando soportes y medios de compañías aéreas
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 79341500 Tjenester i forbindelse med luftreklamer
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Titel: Lote 1: plan de promoción mediante conectividad aérea con Barcelona
Beskrivelse: LOTE 1 PROMOCIÓN MEDIANTE CONEXIÓN CON BARCELONA i. Se deberá establecer o disponer de conexiones aéreas directas de manera regular, que serán operadas desde o hacia el aeropuerto de Pamplona (PNA) y el de Barcelona (BCN). iii. El programa de vuelos podrá ser ajustado por mutuo acuerdo entre las partes, atendiendo a las necesidades de promoción del destino, siempre que estas modificaciones no impliquen una disminución en las prestaciones publicitarias o al número mínimo de vuelos anuales establecidos. iv. Las aeronaves destinadas al servicio deberán contar con una capacidad mínima de 100 plazas por vuelo, pudiendo incrementarse según la demanda. v. La oferta horaria estará diseñada para atender viajes de punto a punto, así como en conexión, facilitando la conexión nacional y sobre todo internacional. Este factor de conectividad es uno de los puntos más relevantes del rol de este lote, que elige Barcelona por su condición de hub nacional e internacional. Se entenderá por conectividad aérea completa, nacional o internacional, el servicio que garantiza al pasajero un viaje integrado desde Pamplona hasta su destino final, conectando necesariamente a través del aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona – Prat, con un tiempo de conexión no superior a 4 horas, cumpliendo las siguientes características: Billete único en conexión: la capacidad del pasajero de adquirir todo su itinerario en una única transacción y bajo un solo localizador o código de reserva. Facturación del equipaje a destino final. Garantía de conexión: la responsabilidad de la aerolínea de proteger al pasajero en caso de pérdida de un vuelo de conexión por retrasos o cancelaciones en el trayecto de origen. Esto implica la obligación de reubicar al pasajero en el siguiente vuelo disponible hacia su destino final, son coste adicional.
Intern ID: Contratación del servicio de promoción del sector turístico navarro y conectividad aérea. Expediente: 0005-CP01-2026-000114
Mængde: 1
Valgmuligheder:
Beskrivelse af optioner: No
Delkontrakt: LOT-0002
Titel: Lote 2: Plan de promoción mediante conectividad aérea con Sevilla
Beskrivelse: i. Se deberá establecer o disponer de conexiones aéreas directas, que serán operadas desde o hacia el aeropuerto de Pamplona (PNA) y el de Sevilla (SVQ). ii. Dicha conexión deberá operar un mínimo de 34 vuelos en el último trimestre de 2026 (año inicial del contrato), un mínimo de 144 vuelos en 2027 y un mínimo de 144 en 2028. Para el conjunto del periodo contractual, el mínimo exigido es de 322 vuelos. iii. El programa de vuelos podrá ser ajustado por mutuo acuerdo entre las partes, atendiendo a las necesidades de promoción del destino, siempre que estas modificaciones no impliquen una disminución en las prestaciones publicitarias o al número mínimo de vuelos anuales establecido. iv. Las aeronaves destinadas al servicio deberán contar con una capacidad mínima de 100 plazas por vuelo, pudiendo incrementarse según la demanda.
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 79341500 Υπηρεσίες εναέριας διαφήμισης
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Ποσότητα: 1
Επιλογές:
Περιγραφή των επιλογών: No
Παρτίδα: LOT-0002
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79341500 Aeral advertising services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Quantity: 1
Options:
Description of the options: No
Lot: LOT-0002
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79341500 Servicios de publicidad aérea
5. Lote
Lote: LOT-0001
Cantidad: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: No
Lote: LOT-0002
2. Menetlus
Menetlus
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 79341500 Õhureklaamiteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Kogus: 1
Täiendavad hankevõimalused:
Täiendavate hankevõimaluste kirjeldus: No
Osa: LOT-0002
2. Menettely
Menettely
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 79341500 Ilmamainontapalvelut
Määrä: 1
Optiot:
Optioiden kuvaus: No
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79341500 Services de publicité par voie aérienne
Quantité: 1
Description des options: No
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Cainníocht: 1
Roghanna:
Cur síos ar na roghanna: No
Luchtóg: LOT-0002
2. Postupak
Postupak
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 79341500 Usluge oglašavanja iz zraka
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Količina: 1
Grupa: LOT-0002
2. Eljárás
Eljárás
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 79341500 Légi hirdetési szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Mennyiség: 1
Opciók:
A lehetőségek leírása: No
Rész: LOT-0002
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 79341500 Servizi di pubblicità aerea
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Quantità: 1
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: No
Lotto: LOT-0002
2. Proċedura
Proċedura
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 79341500 Servizzi ta' reklamar mill-ajru
5. Lott
Lott: LOT-0001
Kwantità: 1
Għażliet:
Deskrizzjoni tal-għażliet: No
Lott: LOT-0002
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 79341500 Luchtreclamediensten
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Hoeveelheid: 1
Opties:
Beschrijving van de opties: No
Perceel: LOT-0002
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 79341500 Usługi reklamy lotniczej
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Ilość: 1
Część zamówienia: LOT-0002
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 79341500 Serviços de publicidade por meios aéreos
Quantidade: 1
Opções:
Descrição das opções: No
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 79341500 Servicii de publicitate aeriană
Cantitate: 1
Opțiuni:
Descrierea opțiunilor: No
2. Postup
Postup
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 79341500 Služby týkajúce sa reklamy vo vzduchu
5. Časť
Časť: LOT-0001
Množstvo: 1
Možnosti:
Popis možností: No
Časť: LOT-0002
2. Postopek
Postopek
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 79341500 Storitve oglaševanja iz zraka
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Opis možnosti: No
Sklop: LOT-0002