2. Procedure
Procedure
Titel: Microsoft EA / Proxmox Subscriptions + 2nd-Level-Support + Dienstleistungen
Beskrivelse: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss von zwei Rahmenvereinbarungen (eine je Los, insgesamt 2 Lose) mit jeweils einem Wirtschaftsteilnehmer ("Auftragnehmer") nach § 21 Abs. 1 und 3 VgV über die Lieferung und ggfs. die Serviceleistung für Software gemäß der Leistungsverzeichnisse auf Grundlage der EVB-IT Verträge. Der in diesem Vergabeverfahren "RV Microsoft EA und Proxmox" ausgeschriebene Auftrag bezieht sich auf 2 (zwei) Lose. Die Vertragslaufzeiten der Rahmenvereinbarungen in den Losen 1 und 2 setzen sich wie folgt zusammen: Los 1 - 01.08.2026 (Vertragslaufzeit: 36 Monate Grundlaufzeit, automatische Verlängerung um 12 Monate, wenn der Vertrag nicht spätestens einen Monat vor dem Vertragsende durch den Auftraggeber gekündigt wird. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate.). Los 2 - mit Zuschlagserteilung (Vertragslaufzeit: 12 Monate Grundlaufzeit, automatische Verlängerung um jeweils 12 Monate, wenn der Vertrag nicht spätestens einen Monat vor dem jeweiligen Vertragsende durch den Auftraggeber gekündigt wird. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate.). Einzelheiten ergeben sich aus den Vertragsunterlagen. Der ausgeschriebene Auftrag ist in 2 (zwei) Lose (Fachlose) aufgeteilt: • Los 1 umfasst die Beschaffung von Microsoft-Software-Lizenzen (Enterprise Agreement) • Los 2 umfasst die Beschaffung von Subscriptions der Open-Source Virtualisierungs-Software Proxmox sowie dessen 2nd-Level-Support, Schulungen und Workshops. In Los 1 (Microsoft-Software-Lizenzen - Enterprise Agreement) werden die Microsoft-Produkte im Falle des Abrufs aus der Rahmenvereinbarung entweder auf Dauer (Kauf gem. EVB-IT Überlassungsvertrag Typ A) oder auf Zeit (Miete gem. EVB-IT Überlassungsvertrag Typ B) überlassen. In Los 2 (Virtualisierungs-Software Proxmox) werden die Produkte im Falle des Abrufs aus der EVB-IT Rahmenvereinbarung auf Zeit überlassen (Subscriptions gem. EVB-IT Pflegevertrag sowie 2nd-Level-Support, Schulungen und Workshops gem. EVB-IT Dienstleistungsvertrag). Näheres regeln die Verträge im Einzelfall.
Intern ID: X-KRZN-2026-0002
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Varer
Primær klassifikation (cpv): 48900000 Diverse programpakker og computersystemer
Supplerende klassifikation (cpv): 72260000 Programmelrelaterede tjenester
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Titel: Microsoft EA
Beskrivelse: Auftragsgegenstand dieses Loses ist die Beschaffung (sowohl Kauf als auch Miete) von Microsoft Software Lizenzen bzw. der Abschluss von zwei Rahmenverträgen (in Form eines EVB-IT Überlassungsvertrages Typ A sowie in Form eines EVB-IT Überlassungsvertrages Typ B) für die Lieferung von allen im Rahmen der Vertragslaufzeit verfügbaren Microsoft-Produkten, ggf. mit Software Assurance, die in dem nachfolgenden, unter II. dargestellten Leistungsverzeichnis aufgeführt sind. Hierbei handelt es sich um produktspezifische Vorgaben, die - in Bezug auf den Gesichtspunkt der Wirtschaftlichkeit - auf den ausschließlichen behördeninternen Einsatz von Microsoft- Produkten zurückzuführen sind. Soweit einzelne Lizenzen auf Dauer übertragen werden, erwirbt der Auftraggeber diese auf Grundlage des o.g. EVB-IT Überlassungsvertrages Typ A. Bei Produkten, die der Auftraggeber lediglich auf Zeit zur Nutzung erhält, findet stattdessen der o.g. EVB-IT Überlassungsvertrag Typ B Anwendung. Die Angabe des Lizenzprogramms (vgl. Anlage 7b Preisblatt) ist abschließend. Von dem durch einen Bieter eingereichten Angebot auf Los 1 werden alle Lizenzprodukte aus dem jeweiligen Programm umfasst und folglich angeboten. Auf eine Beispielaufzählung der einzelnen Produkte, welche besonders häufig aus dem jeweiligen Produktpool der jeweiligen Lizenzprogramme abgerufen werden, wurde verzichtet. Bezüglich ausführlicher Informationen zu den voraussichtlich zu beschaffenden Lizenzen und den entsprechenden Mengen wird auf die Anlage "Profilaufteilung" verwiesen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, sollte der Auftraggeber die optionale Position aus dem Preisblatt abrufen (s. Anlage 7b Pos. 2), True-Up-Meldungen je abrufberechtigte Stelle (Anlage 2a) als Einzelbestellung über das Bestellwesen SAP entgegenzunehmen, diese als 1 (eine) Sammelbestellung zu konsolidieren und für die fristgerechte Meldung gegenüber Microsoft unter dem gemeinsamen Enterprise Enrollment weiterzureichen. Der zuvor bezifferte Abruf der optionalen Position des Preisblatts erfolgt durch Anforderung eines Angebots des Auftraggebers beim Auftragnehmer und anschließender Bestellung über das SAP-Bestellsystem. Des Weiteren verpflichtet sich der Auftragnehmer je Einzelbestellung (True-Up-Meldung) eine gesonderte Rechnung an den Auftraggeber unter Bezugnahme der jeweiligen Bestellnummer zu versenden. Des Weiteren stellt der Auftragnehmer dem Auftraggeber eine Übersicht über alle gemeldeten Änderungen (aufgeschlüsselt pro bezugsberechtigte Stelle) nach erfolgter True-Up-Meldung zur Verfügung. Dem Auftragnehmer steht ein zentraler Ansprechpartner im Lizenzmanagement des Auftraggebers zur Verfügung. Der Auftraggeber wird dem Auftragnehmer eine schriftliche Mitteilung (per E-Mail) zukommen lassen, sobald alle Einzelbestellung erfolgt sind und der Auftragnehmer mit der Konsolidierung der Einzelbestellung und der Meldung gegenüber Microsoft beginnen kann.
Intern ID: LOT-0001
Valgmuligheder:
Beskrivelse af optioner: Der Vertrag verlängert sich automatisch um weitere 12 (zwölf) Monate, wenn dieser vom Auftraggeber nicht spätestens einen Monat vor dem Vertragsende gekündigt wird. Die maximale Vertragsdauer beträgt 48 (achtundvierzig) Monate.
Delkontrakt: LOT-0002
Titel: Proxmox Subscriptions + 2nd-Level-Support +Dienstleistungen
Beskrivelse: Gegenstand dieses Loses (Los 2) ist die produktspezifische Beschaffung von Proxmox-Subscriptions sowie die eines 2nd-Level-Supports für Proxmox VE und Proxmox Backup Server und weiteren Dienstleistungen wie Schulungen und Workshops in diesem Zusammenhang auf Grundlage der EVB-IT-Rahmenvereinbarung (Anlage 8f). Der Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber sowie den in Anlage 2b genannten Kommunalverwaltungen sämtliche Subscriptions gem. Preisblatt (vgl. Anlage 8b) auf Abruf zur Verfügung. Der 2nd-Level-Support hat in deutscher Sprache von montags bis sonntags zwischen 08.00 und 22 Uhr (Servicebereitschaftszeiten) mit Ausnahme der gesetzlichen Feiertage zu erfolgen. In Bezug auf den 2nd-Level-Support werden mindestens folgende Reaktionszeiten gefordert: Kritisch = Bis 1 Stunde ab Störungsmeldung direkt per Hotline/Telefon (Persönlicher Ansprech-partner)/E-Mail/Kundenportal (Web) Hoch = Bis 2 Stunden ab Störungsmeldung direkt per Hotline/Telefon (Persönlicher Ansprech-partner)/E-Mail/Kundenportal (Web) Normal = Bis 8 Stunden ab Störungsmeldung direkt per Hotline/Telefon (Persönlicher Ansprech-partner)/E-Mail/Kundenportal (Web) Niedrig = Bis spätestens zum nächsten Werktag direkt per Hotline/Telefon (Persönlicher An-sprechpartner)/E-Mail/Kundenportal (Web) Definition: Kritisch = Produktionsserver oder andere Rechenzentrum (RZ) kritische Systeme sind ausgefallen und es ist keine sofortige Abhilfe (Workaround) kundenseitig möglich. Hoch = Produktionsserver oder andere RZ kritische Systeme sind stark beeinträchtigt. Normal = Ausfälle mit geringen Auswirkungen auf das RZ Niedrig = Keine Ausfälle und Produktivität des RZ nicht eingeschränkt Der Auftragnehmer hat die Schulungen online oder vor Ort in deutscher Sprache zu erbringen, je nach jeweiliger Anforderung des Auftraggebers. Die Anzahl der Teilnehmer je Schulung wird sich auf bis zu 14 Mitarbeiter/innen belaufen. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, Schulungen an bis zu 5 aufeinanderfolgenden Tagen mit jeweils 8 Stunden durchzuführen. Der Auftragnehmer hat die Workshops online oder vor Ort in deutscher Sprache zu erbringen, je nach jeweiliger Anforderung des Auftraggebers. Die Anzahl der Teilnehmer je Workshop wird sich auf bis zu 14 Mitarbeiter/innen belaufen. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, Workshops an bis zu 5 aufeinanderfolgenden Tagen mit jeweils 8 Stunden durchzuführen. Dabei müssen die Länge eines Workshops sowie dessen Themen individuell zwischen dem Dozenten (Auftragnehmer) und dem Anforderer (Auftraggeber) abgesprochen werden können, ebenso wie der Austragungsort. Die Workshops sollten Proxmox VE oder Proxmox Backup Problemfälle beinhalten, die der Auftraggeber nicht selbständig lösen kann. Die Proxmox VE oder Proxmox Backup Problemfälle sollten in der Proxmox VE / Proxmox Backup Server Infrastruktur (ENTW-Systeme) des Anforderers (Auftraggeber) geschult und auch umgesetzt werden.
Intern ID: LOT-0002
Primær klassifikation (cpv): 48000000 Programpakker og informationssystemer
Beskrivelse af optioner: Die Rahmenvereinbarung verlängert sich 3 (drei) mal jeweils um 12 (zwölf) Monate zu denselben Bedingungen, wenn sie nicht mit einer Frist von 1 (einem) Monat zu ihrem Ende durch den Auftraggeber gekündigt wird. Sie endet jedoch spätestens nach 48 (achtundvierzig) Monaten, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Eine Verlängerung aufgrund dieser Klausel erfolgt nicht, soweit die Rahmenvereinbarung aufgrund des Erreichens des Höchstvolumens vorzeitig endete.
426700-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Softwarepakete und Computersysteme – Microsoft EA / Proxmox Subscriptions + 2nd-Level-Support + Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne KennungX-KRZN-2026-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelMicrosoft EA
Interne KennungLOT-0001
Optionen
LosLOT-0002
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Internal identifier: X-KRZN-2026-0002
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48900000 Miscellaneous software package and computer systems
Additional classification (cpv): 72260000 Software-related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Microsoft EA
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT-0002
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: X-KRZN-2026-0002
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 48900000 Logiciels et systèmes informatiques divers
Nomenclature complémentaire (cpv): 72260000 Services relatifs aux logiciels
Titre: Microsoft EA
Identifiant interne: LOT-0001
Identifiant interne: LOT-0002
Nomenclature principale (cpv): 48000000 Logiciels et systèmes d'information
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: X-KRZN-2026-0002
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Soláthairtí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Teideal: Microsoft EA
Aitheantóir inmheánach: LOT-0001
Roghanna:
Luchtóg: LOT-0002
Aitheantóir inmheánach: LOT-0002
426700-2026 - Nadmetanje
Njemačka – Razni programski paketi i računalni sustavi – Microsoft EA / Proxmox Subscriptions + 2nd-Level-Support + Dienstleistungen
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim - Obavijest o promjeni
Roba
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznakaX-KRZN-2026-0002
Vrsta postupkaOtvoren
Postupak je ubrzanne
Svrha
Priroda ugovoraRoba
Glavna klasifikacija (cpv): 48900000 Razni programski paketi i računalni sustavi
Dodatna klasifikacija (cpv): 72260000 Usluge povezane s programskom podrškom
5. Grupa
GrupaLOT-0001
NaslovMicrosoft EA
Interna identifikacijska oznakaLOT-0001
Opcije
GrupaLOT-0002
Interna identifikacijska oznakaLOT-0002
Glavna klasifikacija (cpv): 48000000 Programski paketi i informacijski sustavi
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: X-KRZN-2026-0002
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 48900000 Pacchetti software e sistemi informatici vari
Classificazione aggiuntiva (cpv): 72260000 Servizi connessi al software
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Microsoft EA
Identificativo interno: LOT-0001
Opzioni:
Lotto: LOT-0002
Identificativo interno: LOT-0002
Classificazione principale (cpv): 48000000 Pacchetti software e sistemi di informazione
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: X-KRZN-2026-0002
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 48900000 Įvairūs programinės įrangos paketai ir kompiuterių sistemos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 72260000 Su programine įranga susijusios paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Pavadinimas: Microsoft EA
Vidaus identifikatorius: LOT-0001
Pasirinkimo galimybės:
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: LOT-0002
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 48000000 Programinės įrangos paketai ir informacinės sistemos
Iekšējais identifikators: X-KRZN-2026-0002
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Piegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 48900000 Dažādas programmatūras pakotnes un datoru sistēmas
Papildu klasifikācija (cpv): 72260000 Ar programmatūru saistītie pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Nosaukums: Microsoft EA
Iekšējais identifikators: LOT-0001
Iespējas:
Daļa: LOT-0002
Iekšējais identifikators: LOT-0002
Galvenā klasifikācija (cpv): 48000000 Programmatūras pakotne un informācijas sistēmas
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: X-KRZN-2026-0002
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 48900000 Razni programski paketi in računalniški sistemi
Dodatna klasifikacija (cpv): 72260000 Storitve, povezane s programsko opremo
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Naslov: Microsoft EA
Notranji identifikator: LOT-0001
Možnosti:
Sklop: LOT-0002
Notranji identifikator: LOT-0002
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 48000000 Programski paketi in informacijski sistemi