See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Titel: Evacuation et traitement des déchets dangereux et des déchets d'activités de soins à risque infectieux des lycées publics et privés de la Région Grand Est
Beskrivelse: La Région Grand Est lance une consultation en vue de collecter et de valoriser les déchets dangereux des 364 lycées publics et privés relevant du Ministère de l'Éducation Nationale et du Ministère de l'Agriculture ainsi que des 20 Équipes Mobiles d'Ouvriers Professionnels (EMOP). Les prestations demandées concernent l'élimination et le traitement des déchets dangereux (DD) et des déchets d'activités de soins à risque infectieux (DASRI). Elles s'inscrivent dans la continuité des actions déjà menées depuis 2004 sur le territoire alsacien et 2019 sur l'ensemble de la région Grand Est. Ces déchets produits sont principalement issus des laboratoires, des ateliers pédagogiques ou des ateliers des agents de maintenance ou d'entretien
Intern ID: 2026M0316
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 90523000 Bortskaffelse af giftigt affald, undtagen radioaktivt affald og kontamineret jord
Supplerende klassifikation (cpv): 90523000 Bortskaffelse af giftigt affald, undtagen radioaktivt affald og kontamineret jord
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Titel: Déchets dangereux hors DASRI - Territoire alsacien
Beskrivelse: Déchets dangereux hors DASRI - Territoire alsacien
Intern ID: 1
Delkontrakt: LOT-0002
Titel: Déchets dangereux hors DASRI - Territoire champardennais
Beskrivelse: Déchets dangereux hors DASRI - Territoire champardennais
Intern ID: 2
Delkontrakt: LOT-0003
Titel: Déchets dangereux hors DASRI - Territoire lorrain
Beskrivelse: Déchets dangereux hors DASRI - Territoire lorrain
Intern ID: 3
Delkontrakt: LOT-0004
Titel: Déchets d'activités de soins à risque infectieux (DASRI) - Territoire alsacien
Beskrivelse: Déchets d'activités de soins à risque infectieux (DASRI) - Territoire alsacien
Intern ID: 4
Delkontrakt: LOT-0005
Titel: Déchets d'activités de soins à risque infectieux (DASRI) - Territoire champardennais
Intern ID: 5
Delkontrakt: LOT-0006
Titel: Déchets d'activités de soins à risque infectieux (DASRI) - Territoire lorrain
Intern ID: 6
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026M0316
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 90523000 Υπηρεσίες διάθεσης τοξικών αποβλήτων εκτός από ραδιενεργά απόβλητα και μολυσμένο έδαφος
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 90523000 Υπηρεσίες διάθεσης τοξικών αποβλήτων εκτός από ραδιενεργά απόβλητα και μολυσμένο έδαφος
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 1
Παρτίδα: LOT-0002
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2
Παρτίδα: LOT-0003
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 3
Παρτίδα: LOT-0004
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 4
Παρτίδα: LOT-0005
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 5
Παρτίδα: LOT-0006
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 6
Internal identifier: 2026M0316
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90523000 Toxic waste disposal services except radioactive waste and contaminated soil
Additional classification (cpv): 90523000 Toxic waste disposal services except radioactive waste and contaminated soil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 6
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026M0316
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90523000 Servicios de eliminación de desechos tóxicos, excepto desechos radiactivos y terrenos contaminados
Clasificación adicional (cpv): 90523000 Servicios de eliminación de desechos tóxicos, excepto desechos radiactivos y terrenos contaminados
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Identificador interno: 6
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2026M0316
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 90523000 Toksiliste jäätmete, v.a radioaktiivsete jäätmete, ja saastatud pinnase kõrvaldamisteenused
Täiendav liigitus (cpv): 90523000 Toksiliste jäätmete, v.a radioaktiivsete jäätmete, ja saastatud pinnase kõrvaldamisteenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: 1
Osa: LOT-0002
Sisemine tunnus: 2
Osa: LOT-0003
Sisemine tunnus: 3
Osa: LOT-0004
Sisemine tunnus: 4
Osa: LOT-0005
Sisemine tunnus: 5
Osa: LOT-0006
Sisemine tunnus: 6
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2026M0316
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
Nomenclature complémentaire (cpv): 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
Identifiant interne: 1
Identifiant interne: 2
Identifiant interne: 3
Identifiant interne: 4
Identifiant interne: 5
Identifiant interne: 6
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026M0316
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 90523000 Usluge zbrinjavanja toksičnog otpada, osim radioaktivnog otpada i kontaminiranog tla
Dodatna klasifikacija (cpv): 90523000 Usluge zbrinjavanja toksičnog otpada, osim radioaktivnog otpada i kontaminiranog tla
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: 1
Grupa: LOT-0002
Interna identifikacijska oznaka: 2
Grupa: LOT-0003
Interna identifikacijska oznaka: 3
Grupa: LOT-0004
Interna identifikacijska oznaka: 4
Grupa: LOT-0005
Interna identifikacijska oznaka: 5
Grupa: LOT-0006
Interna identifikacijska oznaka: 6
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026M0316
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 90523000 Mérgezőhulladék-ártalmatlanítási szolgáltatások a radioaktív hulladék és a szennyezett talaj kivételével
További osztályozás (cpv): 90523000 Mérgezőhulladék-ártalmatlanítási szolgáltatások a radioaktív hulladék és a szennyezett talaj kivételével
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: 1
Rész: LOT-0002
Belső azonosító: 2
Rész: LOT-0003
Belső azonosító: 3
Rész: LOT-0004
Belső azonosító: 4
Rész: LOT-0005
Belső azonosító: 5
Rész: LOT-0006
Belső azonosító: 6
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 2026M0316
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 90523000 Servizi di smaltimento di rifiuti tossici, esclusi i rifiuti radioattivi e i terreni contaminati
Classificazione aggiuntiva (cpv): 90523000 Servizi di smaltimento di rifiuti tossici, esclusi i rifiuti radioattivi e i terreni contaminati
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Identificativo interno: 3
Lotto: LOT-0004
Identificativo interno: 4
Lotto: LOT-0005
Identificativo interno: 5
Lotto: LOT-0006
Identificativo interno: 6
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 2026M0316
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 90523000 Toksinių atliekų, išskyrus radioaktyviąsias atliekas ir užterštą dirvožemį, šalinimo paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 90523000 Toksinių atliekų, išskyrus radioaktyviąsias atliekas ir užterštą dirvožemį, šalinimo paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 1
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: 2
Pirkimo dalis: LOT-0003
Vidaus identifikatorius: 3
Pirkimo dalis: LOT-0004
Vidaus identifikatorius: 4
Pirkimo dalis: LOT-0005
Vidaus identifikatorius: 5
Pirkimo dalis: LOT-0006
Vidaus identifikatorius: 6
Iekšējais identifikators: 2026M0316
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 90523000 Toksisko atkritumu apglabāšanas pakalpojumi, izņemot radioaktīvos atkritumus un piesārņotu augsni
Papildu klasifikācija (cpv): 90523000 Toksisko atkritumu apglabāšanas pakalpojumi, izņemot radioaktīvos atkritumus un piesārņotu augsni
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 1
Daļa: LOT-0002
Iekšējais identifikators: 2
Daļa: LOT-0003
Iekšējais identifikators: 3
Daļa: LOT-0004
Iekšējais identifikators: 4
Daļa: LOT-0005
Iekšējais identifikators: 5
Daļa: LOT-0006
Iekšējais identifikators: 6
Interne identificatiecode: 2026M0316
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 90523000 Verwijdering van giftig afval, met uitzondering van radioactief afval en vervuilde grond
Aanvullende classificatie (cpv): 90523000 Verwijdering van giftig afval, met uitzondering van radioactief afval en vervuilde grond
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 1
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: 2
Perceel: LOT-0003
Interne identificatiecode: 3
Perceel: LOT-0004
Interne identificatiecode: 4
Perceel: LOT-0005
Interne identificatiecode: 5
Perceel: LOT-0006
Interne identificatiecode: 6
Wewnętrzny identyfikator: 2026M0316
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 90523000 Usługi usuwania odpadów toksycznych, z wyjątkiem odpadów radioaktywnych i zanieczyszczonej gleby
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 90523000 Usługi usuwania odpadów toksycznych, z wyjątkiem odpadów radioaktywnych i zanieczyszczonej gleby
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 1
Część zamówienia: LOT-0002
Wewnętrzny identyfikator: 2
Część zamówienia: LOT-0003
Wewnętrzny identyfikator: 3
Część zamówienia: LOT-0004
Wewnętrzny identyfikator: 4
Część zamówienia: LOT-0005
Wewnętrzny identyfikator: 5
Część zamówienia: LOT-0006
Wewnętrzny identyfikator: 6
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 90523000 Serviços de eliminação de resíduos tóxicos excepto resíduos radioactivos e terras contaminadas
Classificação adicional (cpv): 90523000 Serviços de eliminação de resíduos tóxicos excepto resíduos radioactivos e terras contaminadas
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026M0316
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 90523000 Servicii de eliminare a deşeurilor toxice, cu excepţia deşeurilor radioactive şi a solurilor contaminate
Clasificare suplimentară (cpv): 90523000 Servicii de eliminare a deşeurilor toxice, cu excepţia deşeurilor radioactive şi a solurilor contaminate
Identificator intern: 1
Identificator intern: 2
Identificator intern: 3
Identificator intern: 4
Identificator intern: 5
Identificator intern: 6
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 2026M0316
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 90523000 Likvidácia toxického odpadu okrem rádioaktívneho odpadu a kontaminovanej pôdy
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 90523000 Likvidácia toxického odpadu okrem rádioaktívneho odpadu a kontaminovanej pôdy
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: 1
Časť: LOT-0002
Interný identifikátor: 2
Časť: LOT-0003
Interný identifikátor: 3
Časť: LOT-0004
Interný identifikátor: 4
Časť: LOT-0005
Interný identifikátor: 5
Časť: LOT-0006
Interný identifikátor: 6
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 2026M0316
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 90523000 Storitve odlaganja strupenih odpadkov, razen radioaktivnih odpadkov in kontaminirane zemljine
Dodatna klasifikacija (cpv): 90523000 Storitve odlaganja strupenih odpadkov, razen radioaktivnih odpadkov in kontaminirane zemljine
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 1
Sklop: LOT-0002
Notranji identifikator: 2
Sklop: LOT-0003
Notranji identifikator: 3
Sklop: LOT-0004
Notranji identifikator: 4
Sklop: LOT-0005
Notranji identifikator: 5
Sklop: LOT-0006
Notranji identifikator: 6
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2026M0316
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 90523000 Deponering av giftigt avfall utom radioaktivt avfall och kontaminerad jord
Ytterligare klassificering (cpv): 90523000 Deponering av giftigt avfall utom radioaktivt avfall och kontaminerad jord
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: 1
Del (anbudsområde): LOT-0002
Intern identifierare: 2
Del (anbudsområde): LOT-0003
Intern identifierare: 3
Del (anbudsområde): LOT-0004
Intern identifierare: 4
Del (anbudsområde): LOT-0005
Intern identifierare: 5
Del (anbudsområde): LOT-0006
Intern identifierare: 6