2. Procedure
Procedure
Titel: Contrato de suministro en régimen de arrendamiento de alumbrado festivo 2026-2027
Beskrivelse: El objeto del contrato es el llevar a cabo la contratación de DEL “SUMINISTRO EN RÉGIMEN DE ARRENDAMIENTO DE ALUMBRADO FESTIVO 2026-2027”, debiendo prestarse con estricta sujeción a las condiciones y requisitos expresados en el presente Pliego y, de conformidad con las prescripciones técnicas particulares contenidas en el PPT. Se opta por el arrendamiento de los elementos ornamentales en lugar de su adquisición en propiedad, puesto que estos elementos van cambiando en función de los nuevos diseños o nuevas tecnologías en sistemas de alumbrado que puedan ir apareciendo en el mercado. Debemos señalar que Endesa Ingeniería S.L., empresa encargada de la gestión del servicio público de alumbrado municipal, tiene en vigor un contrato con este Ayuntamiento que incluye alumbrado especial para las fiestas de Navidad. Sin embargo, el mismo no cubre la totalidad del alumbrado que habría que instalar en todo el municipio, por lo que se hace necesaria la contratación de este material. No incurriéndose en duplicidad en cuanto al objeto contractual. Quedan fuera de la presente contratación los trabajos de instalación y posterior desmontaje de los elementos del alumbrado a suministrar, que se realizarán por la empresa pública municipal REALSERV, como medio propio del Excmo. Ayuntamiento de Los Realejos.
Intern ID: 2026/7228 x2
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Varer
Primær klassifikation (cpv): 31527200 Udendørsbelysning
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Titel: Navidad 2026 y Reyes 2027
Beskrivelse: La descripción de este lote se encuentra detallada en el PPT
Intern ID: 1
Delkontrakt: LOT-0002
Titel: Otras fiestas (Carnaval, Mayo y El Carmen)
Intern ID: 2
450354-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung2026/7228 x2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31527200 Außenbeleuchtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNavidad 2026 y Reyes 2027
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Interne Kennung2
Internal identifier: 2026/7228 x2
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31527200 Exterior lights
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Navidad 2026 y Reyes 2027
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
450354-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno2026/7228 x2
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoSuministros
Clasificación principal (cpv): 31527200 Luces para alumbrado exterior
5. Lote
LoteLOT-0001
TítuloNavidad 2026 y Reyes 2027
Identificador interno1
LoteLOT-0002
Identificador interno2
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 2026/7228 x2
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Asjad
Peamine liigitus (cpv): 31527200 Välisvalgustid
5. Osa
Osa: LOT-0001
Pealkiri: Navidad 2026 y Reyes 2027
Sisemine tunnus: 1
Osa: LOT-0002
Sisemine tunnus: 2
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2026/7228 x2
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 31527200 Éclairage extérieur
Titre: Navidad 2026 y Reyes 2027
Identifiant interne: 1
Identifiant interne: 2
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 2026/7228 x2
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Roba
Glavna klasifikacija (cpv): 31527200 Vanjske svjetiljke
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Naslov: Navidad 2026 y Reyes 2027
Interna identifikacijska oznaka: 1
Grupa: LOT-0002
Interna identifikacijska oznaka: 2
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 2026/7228 x2
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Árubeszerzés
Fő osztályozás (cpv): 31527200 Kültéri lámpák
5. Rész
Rész: LOT-0001
Cím: Navidad 2026 y Reyes 2027
Belső azonosító: 1
Rész: LOT-0002
Belső azonosító: 2
2. Procedūra
Procedūra
Iekšējais identifikators: 2026/7228 x2
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Piegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 31527200 Āra apgaismojums
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Nosaukums: Navidad 2026 y Reyes 2027
Iekšējais identifikators: 1
Daļa: LOT-0002
Iekšējais identifikators: 2
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 2026/7228 x2
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Provvisti
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 31527200 Dwal esterni
5. Lott
Lott: LOT-0001
Titlu: Navidad 2026 y Reyes 2027
Identifikatur intern: 1
Lott: LOT-0002
Identifikatur intern: 2
Interne identificatiecode: 2026/7228 x2
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Leveringen
Belangrijkste classificatie (cpv): 31527200 Buitenverlichting
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 1
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: 2
450354-2026 - Procedura konkurencyjna
Ogłoszenie o zamówieniu lub ogłoszenie o koncesji – tryb standardowy
Dostawy
2. Procedura
Procedura
Wewnętrzny identyfikator2026/7228 x2
Rodzaj proceduryOtwarta
Procedura jest przyspieszonanie
Przeznaczenie
Charakter zamówieniaDostawy
Główna klasyfikacja (cpv): 31527200 Oświetlenie zewnętrzne
5. Część zamówienia
Część zamówieniaLOT-0001
TytułNavidad 2026 y Reyes 2027
Wewnętrzny identyfikator1
Część zamówieniaLOT-0002
Wewnętrzny identyfikator2
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno: 2026/7228 x2
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 31527200 Dispositivos de iluminação exterior
Lote: LOT-0001
Título: Navidad 2026 y Reyes 2027
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 2026/7228 x2
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Produse
Clasificarea principală (cpv): 31527200 Iluminat exterior
Identificator intern: 1
Identificator intern: 2
450354-2026 - Súťaž
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania alebo oznámenie o koncesii – štandardný režim
Tovary
2. Postup
Postup
Interný identifikátor2026/7228 x2
Druh postupuVerejná súťaž
Postup je zrýchlenýnie
Účel
Druh zmluvyTovary
Hlavná klasifikácia (cpv): 31527200 Vonkajšie svetlá
5. Časť
ČasťLOT-0001
NázovNavidad 2026 y Reyes 2027
Interný identifikátor1
ČasťLOT-0002
Interný identifikátor2
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 2026/7228 x2
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 31527200 Zunanja svetila
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 1
Sklop: LOT-0002
Notranji identifikator: 2
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 2026/7228 x2
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Varor
Huvudklassificering (cpv): 31527200 Utomhusbelysning
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: 1
Del (anbudsområde): LOT-0002
Intern identifierare: 2