2. Procedure
Procedure
Titel: Servicio de Seguimiento y monitorización científica de la infraestructura verde adaptativa para la ganadería semiextensiva local y manejo controlado del pastoreo en el Parque Rural de Teno y el desarrollo y optimización de sistemas agroecológicos multiespecie de flora nativa con potencial forrajero y de mejora de pastizales naturales en el Parque Rural de Teno (2026-2028)-(RENATURMAC).
Beskrivelse: Servicio de Seguimiento y monitorización científica de la infraestructura verde adaptativa para la ganadería semiextensiva local y manejo controlado del pastoreo en el Parque Rural de Teno y el desarrollo y optimización de sistemas agroecológicos multiespecie de flora nativa con potencial forrajero y de mejora de pastizales naturales en el Parque Rural de Teno (2026-2028)-(RENATURMAC).
Intern ID: E2025021588
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 73100000 Forskning og eksperimentel udvikling
Supplerende klassifikation (cpv): 73110000 Forskning, 77230000 Tjenesteydelser i forbindelse med skovbrug, 90700000 Tjenester på miljøområdet, 90710000 Miljøledelse
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Titel: Seguimiento y monitorización científica de la infraestructura verde adaptativa para la ganadería semiextensiva local y manejo controlado del pastoreo en el Parque Rural de Teno (2026-2028) (RENATURMAC)
Beskrivelse: Seguimiento y monitorización científica de la infraestructura verde adaptativa para la ganadería semiextensiva local y manejo controlado del pastoreo en el Parque Rural de Teno (2026-2028) (RENATURMAC)
Intern ID: 1
Delkontrakt: LOT-0002
Titel: Desarrollo y optimización de sistemas agroecológicos multiespecie de flora nativa con potencial forrajero y de mejora de pastizales naturales en el Parque Rural de Teno (2026-2028)- (RENATURMAC)
Beskrivelse: Desarrollo y optimización de sistemas agroecológicos multiespecie de flora nativa con potencial forrajero y de mejora de pastizales naturales en el Parque Rural de Teno (2026-2028)- (RENATURMAC)
Intern ID: 2
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: E2025021588
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 73100000 Servicios de investigación y desarrollo experimental
Clasificación adicional (cpv): 73110000 Servicios de investigación, 77230000 Servicios relacionados con la silvicultura, 90700000 Servicios medioambientales, 90710000 Gestión medioambiental
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: E2025021588
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 73100000 Uurimis- ja eksperimentaalarendustöö teenused
Täiendav liigitus (cpv): 73110000 Uurimistööteenused, 77230000 Mitmesugused metsandusega seotud teenused, 90700000 Keskkonnateenused, 90710000 Keskkonnajuhtimine
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: 1
Osa: LOT-0002
Sisemine tunnus: 2
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: E2025021588
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 73100000 Tutkimuspalvelut ja kokeelliset kehityspalvelut
Lisäluokitus (cpv): 73110000 Tutkimuspalvelut, 77230000 Metsätalouteen liittyvät palvelut, 90700000 Ympäristöön liittyvät palvelut, 90710000 Ympäristöasioiden hallinta
Sisäinen tunniste: 1
Sisäinen tunniste: 2
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: E2025021588
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 73100000 Services de recherche et développement expérimental
Nomenclature complémentaire (cpv): 73110000 Services de recherche, 77230000 Services liés à la sylviculture, 90700000 Services relatifs à l'environnement, 90710000 Gestion environnementale
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Identifiant interne: 2
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: E2025021588
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
Príomhaicmiú (cpv): 73100000 Research and experimental development services
Aicmiú breise (cpv): 73110000 Research services, 77230000 Services incidental to forestry, 90700000 Environmental services, 90710000 Environmental management
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: 1
Luchtóg: LOT-0002
Aitheantóir inmheánach: 2
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: E2025021588
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 73100000 Usluge na području istraživanja i eksperimentalnog razvoja
Dodatna klasifikacija (cpv): 73110000 Istraživačke usluge, 77230000 Usluge vezane za šumarstvo, 90700000 Usluge u području zaštite okoliša, 90710000 Usluge gospodarenja okolišem
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: 1
Grupa: LOT-0002
Interna identifikacijska oznaka: 2
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: E2025021588
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 73100000 Servizi di ricerca e sviluppo sperimentale
Classificazione aggiuntiva (cpv): 73110000 Servizi di ricerca, 77230000 Servizi connessi alla silvicoltura, 90700000 Servizi ambientali, 90710000 Gestione ambientale
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Identificativo interno: 2
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: E2025021588
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 73100000 Mokslinių tyrimų ir eksperimentinės taikomosios veiklos paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 73110000 Mokslinių tyrimų paslaugos, 77230000 Paslaugos, susijusios su miškininkyste, 90700000 Aplinkosauginės paslaugos, 90710000 Aplinkosaugos valdymas
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 1
Pirkimo dalis: LOT-0002
Vidaus identifikatorius: 2
Iekšējais identifikators: E2025021588
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 73100000 Pētniecības un eksperimentālās izstrādes pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 73110000 Pētniecības pakalpojumi, 77230000 Mežsaimniecībai raksturīgi pakalpojumi, 90700000 Vides pakalpojumi, 90710000 Vides pārvaldība
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: 1
Daļa: LOT-0002
Iekšējais identifikators: 2
Interne identificatiecode: E2025021588
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 73100000 Onderzoek en experimentele ontwikkeling
Aanvullende classificatie (cpv): 73110000 Uitvoeren van onderzoek, 77230000 Diensten in verband met bosbouw, 90700000 Milieuzorgdiensten, 90710000 Milieubeheer
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 1
Perceel: LOT-0002
Interne identificatiecode: 2
Wewnętrzny identyfikator: E2025021588
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 73100000 Usługi badawcze i eksperymentalno-rozwojowe
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 73110000 Usługi badawcze, 77230000 Usługi doraźne dotyczące leśnictwa, 90700000 Usługi środowiska naturalnego, 90710000 Zarządzanie środowiskiem naturalnym
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: 1
Część zamówienia: LOT-0002
Wewnętrzny identyfikator: 2
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 73100000 Serviços de desenvolvimento experimental e de investigação
Classificação adicional (cpv): 73110000 Serviços de investigação, 77230000 Serviços relacionados com silvicultura, 90700000 Serviços ambientais, 90710000 Gestão ambiental
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: E2025021588
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 73100000 Servicii de cercetare şi de dezvoltare experimentală
Clasificare suplimentară (cpv): 73110000 Servicii de cercetare, 77230000 Servicii pentru silvicultură conexe, 90700000 Servicii privind mediul, 90710000 Management de mediu
Identificator intern: 1
Identificator intern: 2
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: E2025021588
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 73100000 Výskum a experimentálny vývoj
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 73110000 Výskum, 77230000 Služby súvisiace s lesníctvom, 90700000 Environmentálne služby, 90710000 Environmentálny manažment
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: 1
Časť: LOT-0002
Interný identifikátor: 2
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: E2025021588
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 73100000 Storitve na področju raziskav in eksperimentalnega razvoja
Dodatna klasifikacija (cpv): 73110000 Raziskovalne storitve, 77230000 Storitve v zvezi z gozdarstvom, 90700000 Okoljske storitve, 90710000 Okoljsko upravljanje
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 1
Sklop: LOT-0002
Notranji identifikator: 2