2. Procedure
Procedure
Titel: Fahrdienst für Menschen mit Behinderungen
Beskrivelse: Das Leistungsangebot umfasst eine Pflicht- und eine freiwillige Leistung. Die Vergabe dieses Leistungsangebotes erfolgt in zwei Losen. Los 1: Der Ennepe-Ruhr-Kreis hat als Leistungsangebot der Eingliederungshilfe zur Sozialen Teilhabe (Pflichtleistung) einen Fahrdienst für Menschen mit Behinderung eingerichtet (§ 113 Abs.2 Nr. 7 i.V.m. § 83 Abs.1 Nr.1 SGB IX). Der Behindertenfahrdienst (kurz: BFD) soll von Rollstuhlfahrern und anderen Menschen mit Behinderung, die auf Grund der Schwere oder Art der körperlichen Beeinträchtigung weder öffentliche Verkehrsmittel noch ein normales Taxi benutzen können, in Anspruch genommen werden können (§ 99 SGB IX). Einzelheiten ergeben sich aus den „Richtlinien zum Fahrdienst für Menschen mit Behinderung“ (Anlage D2). Los 2: Für die Menschen mit Behinderung, die die vorgenannten Voraussetzungen nicht in Gänze erfüllen, jedoch ständig auf die Benutzung eines Rollstuhls angewiesen sind und aufgrund der Schwere oder Art ihrer körperlichen Behinderung keine öffentlichen Verkehrsmittel und keine normalen Taxen benutzen können, wird der Fahrdienst zudem vom Ennepe-Ruhr-Kreis als freiwillige Leistung im Sinne der Daseinsvorsorge angeboten. Insgesamt wird der Fahrdienst für alle Fahrten des täglichen Lebens benötigt. Dem Berechtigten soll damit der Kontakt mit seiner Umwelt und die Beteiligung am öffentlichen und kulturellen Leben ermöglicht werden. Fahrten, für die andere Leistungsträger die Kosten zu übernehmen haben (z.B. Krankenfahrten, Fahrten zum Arzt, zu Therapien), Fahrten zur Tagespflege und darüber hinaus ständig andere erforderliche Fahrten, wie Fahrten zur Schule, zur Ausbildungs- und Arbeitsstelle sind nicht zulässig. Dem ausführenden Unternehmen wird durch den Ennepe-Ruhr-Kreis eine Liste der berechtigten Nutzer des Fahrdienstes zur Verfügung gestellt. Neubewilligungen werden dem ausführenden Unternehmen gemeldet, die Liste von dort entsprechend ergänzt.
Intern ID: 10.ZV.26.046 D
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Tjenesteydelser
Primær klassifikation (cpv): 60140000 Persontransport, ikke rutekørsel
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0001
Titel: Los 1 Eingliederungshilfeleistung
Beskrivelse: Der Ennepe-Ruhr-Kreis hat als Leistungsangebot der Eingliederungshilfe zur Sozialen Teilhabe (Pflichtleistung) einen Fahrdienst für Menschen mit Behinderung eingerichtet (§ 113 Abs.2 Nr. 7 i.V.m. § 83 Abs.1 Nr.1 SGB IX). Der Behindertenfahrdienst (kurz: BFD) soll von Rollstuhlfahrern und anderen Menschen mit Behinderung, die auf Grund der Schwere oder Art der körperlichen Beeinträchtigung weder öffentliche Verkehrsmittel noch ein normales Taxi benutzen können, in Anspruch genommen werden können (§ 99 SGB IX). Einzelheiten ergeben sich aus den „Richtlinien zum Fahrdienst für Menschen mit Behinderung“ (Anlage D2).
Intern ID: LOT-0001 10.ZV.26.046 D Fahrdienst für Menschen mit Behinderungen
Primær klassifikation (cpv): 60130000 Specialiseret personbefordring ad vej
Valgmuligheder:
Beskrivelse af optioner: Der Vertrag hat eine Laufzeit von 12 Monaten. Der Beginn ist vorgesehen zum 01.01.2027. Der Vertrag kann 3 Monate vor Vertragsende in den kommenden 12 Monaten per Option um 12 Monaten verlängert werden. Die Rahmenvereinbarung endet vor Ablauf der vorgesehenen Vertragslaufzeit, wenn das oben genannte Maximalauftragsvolumen erreicht bzw. ausgeschöpft ist.
Delkontrakt: LOT-0002
Titel: Los 2 Leistung im Rahmen der Daseinsvorsorge
Beskrivelse: Dienstleistung offen VgV
Intern ID: LOT-0002 10.ZV.26.046 D Fahrdienst für Menschen mit Behinderungen
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 10.ZV.26.046 D
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 60140000 Sõiduplaaniväline reisijatevedu
5. Osa
Osa: LOT-0001
Peamine liigitus (cpv): 60130000 Eriotstarbelised maanteetranspordi reisijateveoteenused
Täiendavad hankevõimalused:
Osa: LOT-0002
Kirjeldus: Dienstleistung offen VgV
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 10.ZV.26.046 D
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 60140000 Tilausmatkustajaliikenteen palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 60130000 Matkustajien erikoismaantiekuljetukset
Optiot:
Kuvaus: Dienstleistung offen VgV
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 10.ZV.26.046 D
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60140000 Transport non régulier de passagers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Nomenclature principale (cpv): 60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers
Options:
Lot: LOT-0002
Description: Dienstleistung offen VgV
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 10.ZV.26.046 D
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
Príomhaicmiú (cpv): 60140000 Non-scheduled passenger transport
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Príomhaicmiú (cpv): 60130000 Special-purpose road passenger-transport services
Roghanna:
Luchtóg: LOT-0002
Cur síos: Dienstleistung offen VgV
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: 10.ZV.26.046 D
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 60140000 Izvanredni putnički prijevoz
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Glavna klasifikacija (cpv): 60130000 Usluge cestovnog putničkog prijevoza za posebne namjene
Opcije:
Grupa: LOT-0002
Opis: Dienstleistung offen VgV
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 10.ZV.26.046 D
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 60140000 Nem menetrendszerű utasszállítás
5. Rész
Rész: LOT-0001
Cím: Los 1 Eingliederungshilfeleistung
Fő osztályozás (cpv): 60130000 Különleges közúti személyszállítási szolgáltatások
Opciók:
Rész: LOT-0002
Leírás: Dienstleistung offen VgV
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: 10.ZV.26.046 D
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 60140000 Servizi di trasporto non regolare di passeggeri
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Classificazione principale (cpv): 60130000 Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada
Opzioni:
Lotto: LOT-0002
Descrizione: Dienstleistung offen VgV
464535-2026 - Konkursas
Vokietija – Nereguliarus keleivinis transportas – Fahrdienst für Menschen mit Behinderungen
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka
Paslaugos
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius10.ZV.26.046 D
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasPaslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 60140000 Nereguliarus keleivinis transportas
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0001
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 60130000 Specialiojo keleivinio kelių transporto paslaugos
Pasirinkimo galimybės
Pirkimo dalisLOT-0002
AprašymasDienstleistung offen VgV
Interne identificatiecode: 10.ZV.26.046 D
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 60140000 Personenvervoer zonder dienstregeling
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Belangrijkste classificatie (cpv): 60130000 Diensten voor speciaal personenvervoer over land
Opties:
Perceel: LOT-0002
Beschrijving: Dienstleistung offen VgV
464535-2026 - Procedura konkurencyjna
Niemcy – Nieregularny transport osób – Fahrdienst für Menschen mit Behinderungen
Ogłoszenie o zamówieniu lub ogłoszenie o koncesji – tryb standardowy
Usługi
Wewnętrzny identyfikator10.ZV.26.046 D
Rodzaj proceduryOtwarta
Procedura jest przyspieszonanie
Przeznaczenie
Charakter zamówieniaUsługi
Główna klasyfikacja (cpv): 60140000 Nieregularny transport osób
5. Część zamówienia
Część zamówieniaLOT-0001
TytułLos 1 Eingliederungshilfeleistung
Główna klasyfikacja (cpv): 60130000 Usługi w zakresie specjalistycznego transportu drogowego osób
Opcje
Część zamówieniaLOT-0002
OpisDienstleistung offen VgV
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno: 10.ZV.26.046 D
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 60140000 Transportes não regulares de passageiros
5. Lote
Lote: LOT-0001
Classificação principal (cpv): 60130000 Serviços de transporte rodoviário de passageiros com finalidade específica
Opções:
Lote: LOT-0002
Descrição: Dienstleistung offen VgV
2. Procedură
Procedură
Identificator intern: 10.ZV.26.046 D
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 60140000 Transport de pasageri ocazional
Clasificarea principală (cpv): 60130000 Servicii de transport rutier specializat de pasageri
Opțiuni:
Descriere: Dienstleistung offen VgV
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: 10.ZV.26.046 D
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 60140000 Nepravidelná osobná doprava
5. Časť
Časť: LOT-0001
Hlavná klasifikácia (cpv): 60130000 Služby osobnej cestnej dopravy na osobitné účely
Možnosti:
Časť: LOT-0002
464535-2026 - Javni razpis
Nemčija – Izredni potniški prevoz – Fahrdienst für Menschen mit Behinderungen
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev
Storitve
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator10.ZV.26.046 D
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaStoritve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 60140000 Izredni potniški prevoz
5. Sklop
SklopLOT-0001
NaslovLos 1 Eingliederungshilfeleistung
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 60130000 Storitve cestnega potniškega prevoza za posebne namene
Možnosti
SklopLOT-0002