476427-2026 - Konkurrencevilkår
Tyskland – Motorkøretøjer – LKW mit Kran
Udbuds- eller koncessionsbekendtgørelse – standardordningen
Varer
2. Procedure
Procedure
TitelLKW mit Kran
BeskrivelseErsatzbeschaffung eines Lkw mit Kran für den städtischen Bauhof der Stadt Bad Münstereifel. Die Gewichtung erfolgt nach Punkten - siehe beigefügter Bewertungsmatrix in den Vergabeunterlagen. Erreichbare Höchstpunktzahl - 300.
Intern ID2026-VgV-004
UdbudsprocedureOffentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedurenej
Formål
Kontraktens hovedformålVarer
Primær klassifikation (cpv): 34100000 Motorkøretøjer
Supplerende klassifikation (cpv): 42414100 Kraner, 42414400 Kraner monteret på køretøjer
5. Delkontrakt
DelkontraktLOT-0001
BeskrivelseErsatzbeschaffung eines Lkw für den städtischen Bauhof der Stadt Bad Münstereifel. 1. Allgemeines: Der Zuschlag umfasst den Fahrzeugbau mit allen notwenigen Anpassungen für die erforderliche Kommunaltechnik für die vorhandene Winterdienstausrüstung. Zudem beinhaltet er die Lieferung, Übergabe und Inbetriebnahme eines neuen bzw. Vorführ-LKWs mit weniger als 200 Betriebsstunden, um den aktuellen gebrauchten LKW zu ersetzten. Derzeit befindet sich auf dem Bauhof ein LKW des Herstellers Mercedes-Benz, Typ Axor 1833 AK, ausgestattet mit Kommunaltechnik und einem Hiab Hidou 111 BS-2 (maximale Ausladung: 7,40 M), Baujahr 2013. Es ist essenziel, dass das neue Fahrzeug vollständig zulassungsfähig und normkonform angeboten wird. Die Gesamtmaße sollte sehr ähnlich zum aktuellen Fahrzeug sein. Dabei ist zu berücksichtigen, dass früher für kommunale Dienst Fahrzeuge aufgelastet werden konnten, sodass das bisherige Fahrzeug mit ein zulässiges Gesamtgewicht von 18 Tonnen auf 21 Tonnen zugelassen war. Heut ist eine solche Auflastung jedoch nicht mehr möglich, und somit ist das Fahrzeug nur noch für das ursprüngliche Gewicht zugelassen. Demzufolge besteht eine Überladung mit der Winterdienstausrüstung plus Streusalz vor. Nicht zu vernachlässigen ist außerdem, dass der aufgesetzte Kran eine zusätzliche Ausschubfunktion besitzen soll, wodurch sich die Reichweite um ca. 2,50 Meter erhöht. 2. Gegenstand der Leistung: - Lieferung eines neunen LKW´s (alt. Vorführmaschine) gemäß den technischen Spezifikationen und Anforderungen, die in der Bewertungsmatrix des Bauhofs festgelegt sind. - Übergabe, Einweisung und Inbetriebnahme der Maschine vor Ort. 3. Technische Anforderungen: - Die technischen Spezifikationen und Merkmale des Lastkraftwagens sind der Bewertungsmatrix zu entnehmen, die folgende Aspekte umfasst: LKW = 1.Preis / 2. Zustand / 3. Grundbasis / 4. Zulassung / 5. Motor / 6. Getriebe / 7. Achsen / 8. Federung / 9. Bremsanlage / 10. Reifen / 11. Batterie / 12. Tank / 13. Spiegel / 14. Licht + Sicht / 15. Fahrerhaus / 16. Fahrerarbeitsplatz / 17. Sitze / 18. Assistenzsysteme / 19. Schnittstellen zum Anhänger / 20. Werksaufbauten und Schnittstellen für Aufbauten / 21. Kipperaufbau / 22. Zusatzausstattung / 23. Dokumente Kranaufbau = 24. Grundgerät / 25. Stützen / 26. Kran / 27. Funkfernsteuerung / 28. Beleuchtung / 29. Anbaugeräte 4. Einsatzbereiche: Während seiner aktuellen Einsatzzeit auf dem Bauhof wurde der LKW täglich für alle anfallenden Arbeiten in der Straßen- Allgemein und Grünunterhaltung im Stadtgebiet Bad Münstereifel eingesetzt. Zu den Aufgaben gehören unter anderem An- und Abtransport von Schüttgütern, das verladen und Abtransportieren von Grünschnitten sowie Asphalttransporte in einem Thermobehälter. Zudem werden sämtliche Sondertransporte für andere städtischen Fachämter durchgeführt. In den vergangenen Jahren hat sich zudem gezeigt, dass der LKW auch bei Veranstaltungen sowie bei vermehrt auftretenden Starkwetterereignissen eingesetzt wurde. Er wird verwendet, um verstopfte Durchlässe und Rechen abzufahren und diese mit Hilfe des Kranes und der angebauten Zange (Greifer) zu reinigen. Darüber hinaus transportiert er, wenn erforderlich, Gitterboxen, die mit Sandsäcken bestückt sind, und kann diese dank seines Kranes direkt an den betroffenen Stellen abladen. Zusätzlich wird der LKW im Winterdienst eingesetzt, ausgestattet mit Streuautomaten und Schneeschild. 5. Sonstige Anforderungen: - Es soll wieder festen Mitarbeitern des Bauhofs zugeordnet werden können. - Die Lieferung umfasst auch die erforderliche Schulung des Bedienpersonals sowie eine Einweisung in die Bedingung und Wartung. 6. Qualitätssicherung: Der Anbieter stellt sicher, dass das Fahrzeug den geltenden Sicherheits-, Umwelt- und Qualitätsstandards sowie den Zulassungskriterien entspricht.
476427-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – LKW mit Kran
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung2026-VgV-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42414100 Kräne, 42414400 Auf Fahrzeugen montierte Kräne
5. Los
LosLOT-0001
476427-2026 - Licitación
Alemania – Vehículos de motor – LKW mit Kran
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
TítuloLKW mit Kran
Identificador interno2026-VgV-004
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoSuministros
Clasificación principal (cpv): 34100000 Vehículos de motor
Clasificación adicional (cpv): 42414100 Grúas, 42414400 Grúas montadas en vehículos
5. Lote
LoteLOT-0001
476427-2026 - Kilpailu
Saksa – Moottoriajoneuvot – LKW mit Kran
Hankintailmoitus tai käyttöoikeussopimusta koskeva ilmoitus – vakiojärjestelmä
Tavarahankinnat
2. Menettely
Menettely
Ilmoituksen nimiLKW mit Kran
Sisäinen tunniste2026-VgV-004
Menettelyn tyyppiAvoin
Käytetään nopeutettua menettelyäei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalajiTavarahankinnat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 34100000 Moottoriajoneuvot
Lisäluokitus (cpv): 42414100 Nosturit, 42414400 Ajoneuvoihin asennettavat nosturit
5. Osa
OsaLOT-0001
476427-2026 - Mise en concurrence
Allemagne – Véhicules à moteur – LKW mit Kran
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
TitreLKW mit Kran
Identifiant interne2026-VgV-004
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 34100000 Véhicules à moteur
Nomenclature complémentaire (cpv): 42414100 Grues, 42414400 Grues montées sur véhicule
5. Lot
LotLOT-0001
476427-2026 - Iomaíocht
An Ghearmáin – Motor vehicles – LKW mit Kran
Fógra maidir le conradh nó lamháltas — an gnáthchóras
Soláthairtí
2. Nós imeachta
Nós imeachta
TeidealLKW mit Kran
Aitheantóir inmheánach2026-VgV-004
An cineál nóis imeachtaOscailte
Tá an nós imeachta á bhrostúníl
Cuspóir
Cineál an chonarthaSoláthairtí
Príomhaicmiú (cpv): 34100000 Motor vehicles
Aicmiú breise (cpv): 42414100 Cranes, 42414400 Vehicle-mounted cranes
5. Luchtóg
LuchtógLOT-0001
476427-2026 - Nadmetanje
Njemačka – Motorna vozila – LKW mit Kran
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim
Roba
2. Postupak
Postupak
NaslovLKW mit Kran
Interna identifikacijska oznaka2026-VgV-004
Vrsta postupkaOtvoren
Postupak je ubrzanne
Svrha
Priroda ugovoraRoba
Glavna klasifikacija (cpv): 34100000 Motorna vozila
Dodatna klasifikacija (cpv): 42414100 Dizalice, 42414400 Dizalice ugrađene na vozila
5. Grupa
GrupaLOT-0001
476427-2026 - Konkursas
Vokietija – Motorinės transporto priemonės – LKW mit Kran
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka
Prekės
2. Procedūra
Procedūra
PavadinimasLKW mit Kran
Vidaus identifikatorius2026-VgV-004
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasPrekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 34100000 Motorinės transporto priemonės
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 42414100 Kranai, 42414400 Automobiliniai kranai
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0001
476427-2026 - Konkurss
Vācija – Mehāniskie transportlīdzekļi – LKW mit Kran
Paziņojums par līgumu vai paziņojums par koncesiju — standarta režīms
Piegādes
NosaukumsLKW mit Kran
Iekšējais identifikators2026-VgV-004
Procedūras veidsAtklāta
Procedūra ir paātrināta
Mērķis
Līguma veidsPiegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 34100000 Mehāniskie transportlīdzekļi
Papildu klasifikācija (cpv): 42414100 Celtņi, 42414400 Uz transportlīdzekļiem uzstādīti celtņi
5. Daļa
DaļaLOT-0001
476427-2026 - Kompetizzjoni
Il-Ġermanja – Vetturi bil-magna – LKW mit Kran
Avviż tal-kuntratt jew tal-konċessjoni – reġim standard
Provvisti
2. Proċedura
Proċedura
TitluLKW mit Kran
Identifikatur intern2026-VgV-004
Tip ta’ proċeduraMiftuħa
Il-proċedura hija aċċelleratale
Għan
Natura tal-kuntrattProvvisti
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 34100000 Vetturi bil-magna
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 42414100 Paranki, 42414400 Paranki mmuntati fuq vettura
5. Lott
LottLOT-0001
476427-2026 - Procedura konkurencyjna
Niemcy – Pojazdy silnikowe – LKW mit Kran
Ogłoszenie o zamówieniu lub ogłoszenie o koncesji – tryb standardowy
Dostawy
2. Procedura
Procedura
TytułLKW mit Kran
Wewnętrzny identyfikator2026-VgV-004
Rodzaj proceduryOtwarta
Procedura jest przyspieszonanie
Przeznaczenie
Charakter zamówieniaDostawy
Główna klasyfikacja (cpv): 34100000 Pojazdy silnikowe
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 42414100 Dźwigi, 42414400 Dźwigi do pojazdów mechanicznych
5. Część zamówienia
Część zamówieniaLOT-0001
476427-2026 - Concurso
Alemanha – Veículos a motor – LKW mit Kran
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Fornecimentos
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimentoAberto
O procedimento é aceleradonão
Finalidade
Natureza do contratoFornecimentos
Classificação principal (cpv): 34100000 Veículos a motor
Classificação adicional (cpv): 42414100 Gruas, 42414400 Gruas montadas em veículos
476427-2026 - Procedură concurențială
Germania – Autovehicule – LKW mit Kran
Anunț de participare sau de concesionare - regim standard
Produse
2. Procedură
Procedură
Identificator intern2026-VgV-004
Tip de procedurăDeschisă
Procedura este acceleratănu
Scop
Natura contractuluiProduse
Clasificarea principală (cpv): 34100000 Autovehicule
Clasificare suplimentară (cpv): 42414100 Macarale, 42414400 Macarale montate pe vehicule
476427-2026 - Javni razpis
Nemčija – Motorna vozila – LKW mit Kran
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev
Blago
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator2026-VgV-004
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaBlago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 34100000 Motorna vozila
Dodatna klasifikacija (cpv): 42414100 Žerjavi, 42414400 Dvigala za vgraditev v vozila
5. Sklop
SklopLOT-0001
476427-2026 - Konkurrensutsättning
Tyskland – Motorfordon – LKW mit Kran
Meddelande om upphandling eller koncession – standardsystem
Varor
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare2026-VgV-004
Typ av förfarandeÖppet
Förfarandet är påskyndatnej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets artVaror
Huvudklassificering (cpv): 34100000 Motorfordon
Ytterligare klassificering (cpv): 42414100 Lyftkranar, 42414400 Bilburna kranar
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde)LOT-0001