2. Procedure
Procedure
Titel: Sanitärinstallationen Julius-Leber-Schule, Seilerstr. 32, Frankfurt a.M. - Vorabmaßnahmen
Beskrivelse: Umbau/Instandsetzung WC-Anlagen; Erneuerung Sanitär. Austausch Trinkwasserleitungen (vz. Stahl) gegen Edelstahl mit hygienischer Leitungsführung u. Hygienespülung. Ersatz Guss-Abwasser durch SML, inkl. Brandschutz. Erneuerung Sanitärobjekte.
Intern ID: 25-2026-00191
Udbudsprocedure: Offentligt udbud
Proceduren er en hasteprocedure: nej
Formål
Kontraktens hovedformål: Bygge- og anlægsarbejder
Primær klassifikation (cpv): 45332000 Blikkenslager- og rørlægningsarbejde
Supplerende klassifikation (cpv): 45232400 Anlæg af kloakker, 45332000 Blikkenslager- og rørlægningsarbejde, 45332400 Arbejde i forbindelse med installation af sanitetsudstyr, 45330000 Blikkenslagerarbejde, 45343000 Installationer til brandsikring, 50700000 Reparation og vedligeholdelse af installationer i bygninger
5. Delkontrakt
Delkontrakt: LOT-0000
Beskrivelse: Bei der Baumaßnahme handelt es sich um die Sanierung des Hauptgebäudes. Geschossigkeit: 9 Vollgeschosse Die Baumaßnahme beginnt ca. Mitte September 2026 und wird bis Ende April 2029 ausgeführt. Dabei kommen folgende Leistungen zur Ausführung: Sanitärinstallation: - 205 Stück Sanitäre Objekte - 26 Stück Durchlauferhitzer - 12 Stück Schmutzwasser Hebeanlagen - 1 Stück TW-Druckerhöhungsanlage - 1 Stück Hygienespülung - ca. 1343 m Rohrleitung DN 12 bis DN 65 - ca. 1550 m SML-Abflussrohr DN 50 bis DN 150 - ca. 103 m PE-Abflussrohr DN 50 bis DN 100 - ca. 18 m Gasleitung DN 12 bis DN 25 - 110 Stück Diverse Ventile DN 15 bis DN 65 - ca. 2004 m Wärmedämmung - 456 Stück Rohrschottungen - 88 Stück Brandschutz-Kit - 249 Stück Demontage Sanitärer Objekte - 44 Stück Demontage Diverser Ventile DN 15 bis DN 65 - 19 Stück Demontage Bodenabläufe - ca. 1435 m Demontage Wasserleitungen DN 15 bis DN 80 - ca. 1558 m Demontage Abwasserleitungen DN 50 bis DN 150
Intern ID: LOT-0000
479306-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen – Sanitärinstallationen Julius-Leber-Schule, Seilerstr. 32, Frankfurt a.M. - Vorabmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung25-2026-00191
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45330000 Installateurarbeiten, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 25-2026-00191
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Έργα
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 45332000 Εργασίες υδραυλικών εγκαταστάσεων και τοποθέτησης αποχετευτικών αγωγών
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 45232400 Έργα κατασκευής αποχετεύσεων, 45332000 Εργασίες υδραυλικών εγκαταστάσεων και τοποθέτησης αποχετευτικών αγωγών, 45332400 Εργασίες εγκατάστασης εξαρτημάτων υγιεινής, 45330000 Υδραυλικές εργασίες, 45343000 Εργασίες εγκαταστάσεων πρόληψης πυρκαγιάς, 50700000 Υπηρεσίες επισκευής και συντήρησης εγκαταστάσεων κτιρίου
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0000
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 25-2026-00191
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45332000 Trabajos de instalación sanitaria y de colocación de tuberías de desagüe
Clasificación adicional (cpv): 45232400 Obras de alcantarillado, 45332000 Trabajos de instalación sanitaria y de colocación de tuberías de desagüe, 45332400 Trabajos de instalación de artículos sanitarios, 45330000 Trabajos de fontanería, 45343000 Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios, 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: LOT-0000
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: 25-2026-00191
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Ehitustööd
Peamine liigitus (cpv): 45332000 Vesivarustus- ja kanalisatsioonitööd ja drenaažipaigaldustööd
Täiendav liigitus (cpv): 45232400 Kanalisatsiooni ehitustööd, 45332000 Vesivarustus- ja kanalisatsioonitööd ja drenaažipaigaldustööd, 45332400 Sanitaarseadmete paigaldustööd, 45330000 Torustikupaigaldus- ja sanitaartehnilised tööd, 45343000 Tuleohutusseadmete paigaldustööd, 50700000 Ehitusseadmete remondi- ja hooldusteenused
5. Osa
Osa: LOT-0000
Sisemine tunnus: LOT-0000
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: 25-2026-00191
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Rakennusurakat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 45332000 Putki- ja viemäröintityöt
Lisäluokitus (cpv): 45232400 Viemärien rakennustyö, 45332000 Putki- ja viemäröintityöt, 45332400 Saniteettikalusteiden asennustyöt, 45330000 Putkityöt, 45343000 Paloturvallisuutta parantavat asennustyöt, 50700000 Rakennuksen laitteiden korjaus ja huolto
Sisäinen tunniste: LOT-0000
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 25-2026-00191
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232400 Travaux de construction d'égouts, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation, 45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires, 45330000 Travaux de plomberie, 45343000 Travaux d'installation de dispositifs de prévention contre les incendies, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: LOT-0000
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: 25-2026-00191
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Oibreacha
Príomhaicmiú (cpv): 45332000 Plumbing and drain-laying work
Aicmiú breise (cpv): 45232400 Sewer construction work, 45332000 Plumbing and drain-laying work, 45332400 Sanitary fixture installation work, 45330000 Plumbing and sanitary works, 45343000 Fire-prevention installation works, 50700000 Repair and maintenance services of building installations
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0000
Aitheantóir inmheánach: LOT-0000
479306-2026 - Nadmetanje
Njemačka – Vodoinstalaterski radovi i radovi instaliranja odvoda – Sanitärinstallationen Julius-Leber-Schule, Seilerstr. 32, Frankfurt a.M. - Vorabmaßnahmen
Obavijest o nadmetanju ili koncesiji – standardni režim
Radovi
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka25-2026-00191
Vrsta postupkaOtvoren
Postupak je ubrzanne
Svrha
Priroda ugovoraRadovi
Glavna klasifikacija (cpv): 45332000 Vodoinstalaterski radovi i radovi instaliranja odvoda
Dodatna klasifikacija (cpv): 45232400 Građevinski radovi na kolektorima otpadne vode, 45332000 Vodoinstalaterski radovi i radovi instaliranja odvoda, 45332400 Radovi instaliranja sanitarne opreme, 45330000 Vodoinstalaterski i sanitarni radovi, 45343000 Radovi instaliranja uređaja za protupožarnu zaštitu, 50700000 Usluge popravaka i održavanja instalacija u zgradama
5. Grupa
GrupaLOT-0000
Interna identifikacijska oznakaLOT-0000
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: 25-2026-00191
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Építési beruházás
Fő osztályozás (cpv): 45332000 Víz-, gázvezeték-szerelési és alagcsövezési munka
További osztályozás (cpv): 45232400 Szennyvízcsatorna építése, 45332000 Víz-, gázvezeték-szerelési és alagcsövezési munka, 45332400 Szaniterszerelvény szerelése, 45330000 Víz-, gázvezeték-szerelési és szaniterszerelési munka, 45343000 Tűzmegelőző szerelési munkák, 50700000 Épületszerelvény-javítási és -karbantartási szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0000
Belső azonosító: LOT-0000
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: 25-2026-00191
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Darbai
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 45332000 Vandentiekio ir kanalizacijos tiesimo darbai
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 45232400 Kanalizacijos vamzdynų klojimo darbai, 45332000 Vandentiekio ir kanalizacijos tiesimo darbai, 45332400 Sanitarinės įrangos montavimo darbai, 45330000 Vandentiekio ir sanitarinių įrenginių įrengimo darbai, 45343000 Priešgaisrinių įrenginių montavimo darbai, 50700000 Remonto ir priežiūros paslaugos, susijusios su pastatais
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0000
Vidaus identifikatorius: LOT-0000
Iekšējais identifikators: 25-2026-00191
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Būvdarbi
Galvenā klasifikācija (cpv): 45332000 Sanitārtehniskie un cauruļu ielikšanas darbi
Papildu klasifikācija (cpv): 45232400 Kanalizācijas ierīkošanas būvdarbi, 45332000 Sanitārtehniskie un cauruļu ielikšanas darbi, 45332400 Sanitārtehnisko ierīču uzstādīšanas darbi, 45330000 Sanitārtehnikas darbi, 45343000 Ugunsdrošības aprīkojuma uzstādīšanas darbi, 50700000 Ēku instalāciju remonta un uzturēšanas pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0000
Iekšējais identifikators: LOT-0000
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: 25-2026-00191
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Xogħlijiet
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 45332000 Xogħol tal-kanen u tat-tqegħid tal-katusi tad-drenaġġ
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 45232400 Xogħol tal-kostruzzjoni għad-drenaġġ, 45332000 Xogħol tal-kanen u tat-tqegħid tal-katusi tad-drenaġġ, 45332400 Xogħol ta’ stallazzjoni ta’ tagħmir sanitarju, 45330000 Xogħlijiet tal-kanen u katusi sanitarji, 45343000 Xogħlijiet ta’ l-istallazzjoni tal-prevezzjoni tan-nar, 50700000 Servizzi ta’ tiswija u manutenzjoni ta’ l-istallazzjonijiet tal-bini
5. Lott
Lott: LOT-0000
Identifikatur intern: LOT-0000
Interne identificatiecode: 25-2026-00191
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Werken
Belangrijkste classificatie (cpv): 45332000 Loodgieterswerk en leggen van afvoerbuizen
Aanvullende classificatie (cpv): 45232400 Bouwwerkzaamheden voor riool, 45332000 Loodgieterswerk en leggen van afvoerbuizen, 45332400 Installeren van sanitair, 45330000 Loodgieterswerk, 45343000 Installeren van brandpreventie-installaties, 50700000 Reparatie en onderhoud van uitrusting in gebouwen
5. Perceel
Perceel: LOT-0000
Interne identificatiecode: LOT-0000
479306-2026 - Concurso
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Obras
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno25-2026-00191
Tipo de procedimentoAberto
O procedimento é aceleradonão
Finalidade
Natureza do contratoObras
Classificação principal (cpv): 45332000 Instalação de canalizações e drenos
Classificação adicional (cpv): 45232400 Obras de construção de esgotos, 45332000 Instalação de canalizações e drenos, 45332400 Instalação de artigos sanitários, 45330000 Instalação de canalizações, 45343000 Instalação de equipamento para prevenção de incêndios, 50700000 Serviços de reparação e manutenção de equipamento em edifícios
LoteLOT-0000
Identificador internoLOT-0000
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: 25-2026-00191
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Gradnje
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 45332000 Vodovodna in plinska inštalacijska dela ter polaganje odvodnih cevi
Dodatna klasifikacija (cpv): 45232400 Gradbena dela na kanalizaciji, 45332000 Vodovodna in plinska inštalacijska dela ter polaganje odvodnih cevi, 45332400 Inštalacija sanitarne opreme, 45330000 Vodovodna, plinska in sanitarna inštalacijska dela, 45343000 Inštalacijska dela za protipožarno zaščito, 50700000 Storitve popravila in vzdrževanja inštalacij pri gradnjah
5. Sklop
Sklop: LOT-0000
Notranji identifikator: LOT-0000
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: 25-2026-00191
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Byggentreprenader
Huvudklassificering (cpv): 45332000 VA- och dräneringsarbeten
Ytterligare klassificering (cpv): 45232400 Anläggningsarbeten för avlopp, 45332000 VA- och dräneringsarbeten, 45332400 Montering av sanitetsgods och rör, 45330000 Rörmokeriarbeten, 45343000 Installation av brandskydd, 50700000 Reparation och underhåll av utrustning i byggnader
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0000
Intern identifierare: LOT-0000