10002-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten – Wartung und Service an DNA-Sequenzern
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung und Service an DNA-Sequenzern
BeschreibungFür DNA-Sequenzer am Institut für Humangenetik / KIM II des UK Jena ist der Abschluss eines neuen Wartungsvertrages erforderlich. Für das Institut Humangenetik und für die Klinik für Innere Medizin II wurden in den Jahren 2012 – 2020 DNA-Sequenzer beschafft, die zu verschiedenen Zwecken eingesetzt werden und die für die täglich zu erbringenden Befunde unabdingbar sind. Es handelt sich hierbei vor allem um eilige Befundungen vor Operationen (bspw. hereditärem Brust- und Eierstockkrebs, Untersuchungen bei schwerkranken Neugeborenen oder Untersuchungen im Zusammenhang mit einer Schwangerschaft). Für die Neugeräte wurde im Anschluss an die Gewährleistung ein Wartungsvertrag mit einer Laufzeit bis 31.12.2024 abgeschlossen. Die älteren Geräte wurden zur Verringerung der Ausfallhäufigkeit mit in den Vertrag aufgenommen. Da die Geräte nicht abgelöst werden sollen, ist der Abschluss eines neuen Wartungsvertrages erforderlich.
Interne Kennung091.V.24.147
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWartung und Service an DNA-Sequenzern, Full-Service-Plan
Menge1