10005-2026 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Durchfürhung von Freigestellten Schülerverkehr zu und von der Martin-Luther-Schule in Buseck (Los 1) und Ballhausschule in Butzbach(Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchfürhung von Freigestellten Schülerverkehr zu und von der Martin-Luther-Schule in Buseck (Los 1) und Ballhausschule in Butzbach(Los 2)
BeschreibungDie zu erbringende Leistung umfasst die Durchführung von Verkehrsleistungen im Freigestellten Schülerverkehr im Wetteraukreis zu und von der "Martin-Luther-Schule" in Buseck und ihrer Außenstelle, der "Ballhausschule" in Butz-bach. Die "Martin-Luther-Schule" ist eine Schule mit Förderschwerpunkt "Lernen". Es werden Schüler*innen i.d.R. im Alter von 6-18 Jahren unterrichtet. Mit Planungsstand August 2025 sind schultäglich 18 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler werden an der Haustür der Wohnung abgeholt bzw. abgegeben. Die "Ballhausschule" ist eine Aussenstelle der Martin-Luther Schule mit dem Förderschwer-punkt "kranke Schüler*innen". Es werden Schüler*innen i.d.R. im Alter von 6-18 Jahren unterrichtet. Mit Planungsstand August 2025 sind schultäglich 30 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler wer-den an der Haustür der Wohnung abgeholt bzw. abgegeben. Weiteres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung25-3-242
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchülerbeförderung zu und von Martin-Luther-Schule
BeschreibungDie zu erbringende Leistung umfasst die Durchführung von Beförderungsleistungen im Freigestellten Schülerverkehr im Bereich des Wetteraukreises zu und von der "Martin-Luther-Schule", nachfolgend "Schule" genannt. Aufgrund der möglichen Zu- und Wegzüge von zu befördernden Schülern1 sind die Leistungen in einem Bediengebiet zu er-bringen. Die gebietsübergreifende Zuweisung von anderen Schülern innerhalb des Bedien- und Ergänzungsgebietes bleibt vorbehalten. Die "Martin-Luther-Schule" ist eine Schule mit Förderschwerpunkt "Lernen". Es werden Schüler*innen i.d.R. im Alter von 6-18 Jahren unterrichtet. Es werden Schüler/-innen i.d.R. im Alter von 6-18 Jahren unterrichtet. Mit Planungsstand August 2025 sind schultäglich 18 Schüler im freigestellten Schülerver-kehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler werden zu Hause abgeholt bzw. abgegeben. Weiteres ist den Vergabeunterlagen, vorallem der Leistungsbeschreibung in der Anlage zum Vertrag zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVon Seiten des Auftraggebers besteht ein Optionsrecht auf Vertragsverlängerung von 2 x 1 Jahr bis zum 31.12.2031 sowie bis zum 31.12.2032. Die mögliche Ausübung des Options-rechts durch den Auftraggeber erfolgt jeweils mindestens 6 Monate vor Ablauf der Betriebs-laufzeit.
LosLOT-0002
TitelSchülerbeförderung zu und von Ballhausschule (Außenstelle der Martin-Luther-Schule)
BeschreibungDie zu erbringende Leistung umfasst die Durchführung von Beförderungsleistungen im Freigestellten Schülerverkehr im Bereich des Wetteraukreises zu und von der "Ballhausschule", nachfolgend "Schule" genannt. Aufgrund der möglichen Zu- und Wegzüge von zu befördernden Schülern1 sind die Leistungen in einem Bediengebiet zu erbringen. Die gebietsübergreifende Zuweisung von anderen Schülern innerhalb des Bedien- und Ergänzungsgebietes bleibt vorbehalten. Die "Ballhausschule" ist eine Aussenstelle der Martin-Luther Schule mit dem Förderschwerpunkt "kranke Schüler*innen". Es werden Schüler*innen i.d.R. im Alter von 6-18 Jahren unterrichtet. Mit Planungsstand August 2025 sind schultäglich 30 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler werden zu Hause abgeholt bzw. abgegeben. Weiteres ist den Vergabeunterlagen, vorallem der Leistungsbeschreibung in der Anlage zum Vertrag zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002