100087-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Erbbaurechtsvertrag mit Bauverpflichtung in der Sterkrader Straße 47
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbbaurechtsvertrag mit Bauverpflichtung in der Sterkrader Straße 47
BeschreibungDer Auftraggeber erwirbt ein Erbbaurecht mit einer Bauverpflichtung über eine schlüssel- und gebrauchsfertige Wohnanlage mit 234 Wohnplätzen (davon 130 Individualwohnplätzen und 104 Wohnplätzen in Wohngemeinschaften) und förderfähigen Gemeinschaftsflächen, sonstigen Flächen sowie Außenanlagen und Erschließungsanlagen zur Förderung des studentischen Wohnens und Wohnens für Auszubildende (Junges-WohnenRL 2023). Dem Auftraggeber ist nicht bekannt, wie der Wert der Bauleistungen kalkuliert wurde, da er das Erbbaurecht zusammen mit der Bauerrichtungsverpflichtung zu einem Gesamtkaufpreis vom Verkäufer erwirbt. Der Wert der Bauleistungen ist Teil der vom Verkäufer vorgenommenen Kalkulation des Gesamtkaufpreises. In dieser Bekanntmachung ist der Gesamtwert der Beschaffung jedoch anzugeben. Das Bekanntmachungsformular erzwingt die Eingabe einer positiven Zahl. Aus diesem Grund dient der angegebene Wert von 1 EUR nur als Platzhalter.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungErbbaurechtsvertrag mit Bauverpflichtung in der Sterkrader Straße 47