100087-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Tiefgarage Alanbrooke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefgarage Alanbrooke
BeschreibungIm Block 4 der ehemaligen Alanbrooke-Kaserne wird zur Erweiterung eines Gewerbezentrums mit kreativwirtschaftlichem Schwerpunkt eine nicht bewirtschaftete Tiefgarage mit 31 Stellplätzen errichtet. Die Tiefgarage wird als Stahlbeton-WU-Konstruktion ausgeführt und erhält einen barrierefreien Aufzug sowie ein zweigeschossiges Aufstiegsgebäude mit Sanitär- und Technikräumen. Gegenstand der Ausschreibung sind die erweiterten Rohbau- und Tiefbauarbeiten. Aufgrund der beengten Baustellensituation sind Bauablauf, Logistik, Arbeits- und Lagerflächen sowie die Baustelleneinrichtung sorgfältig zu planen und in den Einheitspreisen zu berücksichtigen. Die Baustellenzufahrt erfolgt über die Erzbergerstraße / Alan-Brooke-Weg; Parkmöglichkeiten am Objekt stehen nur sehr eingeschchränkt zur Verfügung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Vergabeverfahren wird gemäß § 15 Abs. 3 VgV beschleunigt. Aufgrund der Aufhebung des vorangegangenen Verfahrens sowie der zwingenden Einhaltung des Bauplans liegt eine besondere Dringlichkeit vor. Ein weiterer zeitlicher Verzug würde den Bauablauf erheblich beeinträchtigen und zu unverhältnismäßigen Mehrkosten führen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E71399187
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit kann abhängig von Behinderungen und unvorhergesehenen Ereignissen verlängert werden.