100090-2021 - ErgebnisDeutschland-Herbstein: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für den Neubau einer Feuerwache in Herbstein
Referenznummer der Bekanntmachung: HERB_VgV_FW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Herbstein beabsichtigt, auf einem Grundstück an der Hessenstraße innerhalb des rechtskräftigen Bebauungsplanes „Kurgebiet“ eine Feuerwache mit Erweiterungsoption zu errichten. Neben der Fahrzeughalle, in der Platz für 6 Fahrzeuge geschaffen werden soll, sind auch Räume für die Einsatz- und Übungsabwicklung, für Ausbildung, Aufenthalt und Verwaltung, sowie Werkstätten, Lager und Technik zu planen. In der Außenanlage sind ca. 35 PKW-Stellplätze, die Zufahrten und ein Alarm- und Übungshof vorzusehen. Die einschlägigen Richtlinien und Normen für Feuerwehrhäuser sowie die Vorgaben des Fördermittelgebers sind bei der Planung entsprechend zu berücksichtigen. Die Bruttogrundfläche des Gebäudes wird gem. Machbarkeitsstudie auf ca. 1 650 qm geschätzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Leistungsbereich 1: Architektur
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Objektplanung für Gebäude und Freianlagen nach §37 HOAI, Lph. 1-9 mit Leistungen für Schallschutz und Raumakustik nach 1.2.5 der Anlage 1 HOAI, Lph. 1-7.
Leistungsbereich 2: Tragwerksplanung
Los-Nr.: 2
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
— Leistungen der Tragwerksplanung nanch §51 HOAI, Lph. 1-6,
— Leistungen der thermischen Bauphysik nach 1.2.2 der Anlage 1, HOAI, Lph. 1-7,
— Wärmeschutznachweis EnEV, gem. Anlage 1.2.3 zu §3 Absatz 1 HOAI, Lph. 1-6.
Leistungsbereich 4: Technische Gebäudeausrüstung HLS
Los-Nr.: 4
71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71315000 Haustechnik
Fachplanung für Technische Gebäudeausrüstung nach §55 HOAI, Lph. 1-9 der Anlagengruppen 1-3.
Leistungsbereich 5: Technische Gebäudeausrüstung ELT
Los-Nr.: 5
45312310 Blitzschutzarbeiten, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
Fachplanung für die Technische Ausrüstung nach §55 HOAI, Lph. 1-9 der Anlagengruppen 4-8.
Leistungsbereich 3: Brandschutz
Los-Nr.: 3
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
Leistungen für den Brandschutz, Feuerwehrpläne, Laufkarten gem. AHO Heft 17.