100110-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von medizinischem Personal
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Medizinische Versorgung im ANKER Unterfranken
Referenznummer der Bekanntmachung: 0270.ZV-17-20-4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer – nachfolgend AN genannt – übernimmt die in dieser Leistungsbeschreibung definierte ambulante medizinische Versorgung der untergebrachten Asylsuchenden in den Bereichen
— Allgemeinmedizinische Versorgung,
— Pädiatrische Versorgung,
— Psychiatrische Versorgung,
— Gynäkologische Versorgung .
Und stellt hierzu qualifiziertes Personal zur Verfügung. Leistungsberechtigte nach dem Asylbewerberleistungsgesetz haben Anspruch auf medizinische Versorgung gemäß §§ 4, 6 AsylbLG (Grundleistungsbezieher) bzw. nach § 2 Abs. 1
AsylbLG in Verbindung mit § 264 Abs. 2 SGB V (Analogleistungsbezieher) in der jeweils gültigen
Fassung, welcher zwingend vom AN zu beachten ist. Der Umfang der gegenständlichen ärztlichen Versorgung bezieht sich auf den Umfang der für Grundleistungsbezieher geltenden Vorschriften nach §§ 4, 6 AsylbLG. Analogleistungsempfängern bleibt es unberührt, für weitergehende medizinische Leistungen die niedergelassenen Ärzte aufzusuchen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85120000 Dienstleistungen von Arztpraxen und zugehörige Dienstleistungen, 85121210 Dienstleistungen von Gynäkologen oder Geburtshelfern, 85121270 Dienstleistungen von Psychiatern oder Psychologen, 85121291 Dienstleistungen von Kinderärzten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung