Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
CPV-Code Hauptteil 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Freistaat Sachsen steht vor der Herausforderung innerhalb kürzester Zeit eine Logistik für die Impfung gegen SARS-CoV-2 mit 13 Impfzentren in den Landkreisen aufzubauen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist die Einrichtung von 13 Impfzentren sowie jeweils mindestens eines mobilen Impfteams jeweils in den Landkreisen und Kreisfreien Städten des Freistaates Sachsen zur Durchführung der Impfungen mit dem Ziel, den vom Bund zur Verfügung gestellten Impfstoff zeitnah zu verimpfen.