100121-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Computer-Fachdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anbindung des Universitätsklinikum Frankfurt an die Telematikinfrastruktur (TiaaS) – (7/022/2020)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72590000 Computer-Fachdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Frankfurt am Main plant die Anbindung an die Telematikinfrastruktur über „TI as a Service“ (TIaaS) zum 1.1.2021 (Laufzeit 36 Monate). In der ersten Projektphase sollen zunächst alle ambulanten und stationären Patientenaufnahmeplätze sowie einzelne Stationen, Arzt- und Untersuchungszimmer mit eHealthterminals ausgestattet und an die Telematikinfrastruktur angebunden werden (ca. 200 eHealthterminals). Die zweite Projektphase sieht einen flächendeckenden Rollout mit weiteren ca. 150 eHealthterminals auf dem Campus vor, welche über das im Rahmen dieser Ausschreibung entstehende Rahmenvertragswerk abrufbar sein soll. Grundlage für dieses Projekt bildet u. a. §291 SGB V, das PDSG und das DVG).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30231100 Computerterminals
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Primärsystem kommt am Universitätsklinikum Frankfurt ORBIS der Firma Dedalus Healthcare zum Einsatz. Das Universitätsklinikum und die Klinikumsapotheke verfügen jeweils über ein IK, welche im Rahmen des Projektes, an die TI anzubinden sind. Der vertragsärztliche Bereich (24 Betriebsstätten) wurden bereits zum 30.6.2019 an die TI (VSDM) angebunden. Alle weiteren ambulanten und stationären Leistungsbereiche sowie die Klinikumsapotheke, sind im Rahmen dieses Projektes, bzw. dieser Ausschreibung an die TI anzubinden.