100207-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gewerk Heizung für Projekt Sanierung Energiezentrale
Referenznummer der Bekanntmachung: 63/50084881
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45000000 Bauarbeiten, 45111290 Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Energiezentrale der GSI sollen während des laufenden Betriebs des Heizwerks drei Gaskessel mit einer Nutzwärmeleistung von jeweils 4,2 MW ersetzt werden. Des Weiteren soll der Austausch von zwei Heizungsverteiler, Heißwasserleitungen bis maximal DN 250 und drei Netzpumpen sowie die Installation der Gitterrostbühne über den Gaskesseln erfolgen. Zusätzlich werden 75 m Heißwasserleitung DN 200 und 70 m Druckluftleitung DN 100 zur Versorgung von FAIR verlegt. Zuvor erfolgt der Rückbau von drei bestehenden Gaskesseln sowie diversen Bestandsrohrleitungen bis DN 200 mit einer KMF-Dämmung.