100250-2022 - ErgebnisDeutschland-Hürth: Sanitäre Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SWH Hürth Erweiterung Betriebshof- Sanitär
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232460 Sanitäre Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Hürth planen die Erweiterung des Betriebshofes an der Kalscheurener Straße. Geplant ist ein neues Verwaltungsgebäude mit: Büros, Sozialräumen, Umkleiden, Duschen, und Nassräume für die Mitarbeiter im Straßenbetrieb, Besprechungsräumen (flexibel teilbar) Beratungsräumen für Kunden der Stadtwerke und ein Veranstaltungsraum (flexibel teilbar). In den Büros arbeiten die verschiedenen Dienstleistungen der Stadtwerke Hürth AöR interdisziplinär eng zusammen. Die Bürobereiche werden ergänzt durch interne Kommunikationsbereiche.
Direkt anschließend wird eine neue Wagenhalle für den Fuhrpark der Stadtwerke wie Großfahrzeuge (Müllfahrzeuge, Winterdienst) und ein Carport für PKW erstellt.
Komplettiert wird das ganze Projekt durch einen großzügig geplanten Fahrzeughof des Fuhrparks der Stadtwerke mit neu geplanten Zufahrten von der Kalscheurener Straße.
Das Gebäude ist in konventioneller Stahlbetonbauart in Skelettbauweise konzipiert.
Die Spannweiten der Geschossdecken sind als Flachdecken ohne Unterzüge konzipiert, was die Lei-
tungsführungen unter der Decke erleichtert. Die Konstruktion des Gebäudes und der Fassade besteht auf einem Achsraster von 1,375m.
Das Gebäude wird in Stahlbetonskelettbauweise mit unterzugsfreien, 30cm starken Flachdecken er-richtet,
die von Rundstützen Durchmesser 30-35cm unterstützt werden. An den Deckenrändern verlau-fen Über- und Unterzüge. Das Stützenraster beträgt in Längsrichtung 4,70m und in Querrichtung bis 7,50m.
Die Aussteifung gegen Wind bzw. Erdbeben wird durch zwei Treppenhäuser gewährleistet mit Wänden aus Stahlbeton. Die Stärke der Wände beträgt 30cm.
Die geschlossenen Flächen der Fassade sind massiv ausgebildet, aussen gedämmt und mit Metallpa-neelen verkleidet. Das Material und helle Farbe wird einheitlich zu den restlichen technischen Gebäuden auf dem Gelände sein und eine CI des neuen Betriebshofes ausbilden.
Die Fensterbänder sind als Elementfassade ausgebildet, Isolierglas mit Wärmeschutzbeschichtung mit hohem ökologisch-energetischen Werten, mit außenliegendem Sonnenschutz und innenliegendem Blendschutz. Durch die Verschattung wird insbesondere dem passiven sommerlichen Wärmeschutz hohe Bedeutung beigemessen.
Der Innenausbau erfolgt in funktionalem Standard. Die Dachdeckung wird als Flachdach mit 2% Gefälle mit Dämmung und Bitumenabdichtung ausgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung