100267-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Gewässerschutzberatung imTrinkwasserverbund Obere Elbe (vrsl. 29.02.2024-31.05.2029) und fachtechnische Unterstützung der Geschäftsführung (vrsl. 29.02.2024-31.12.2028)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässerschutzberatung imTrinkwasserverbund Obere Elbe (vrsl. 29.02.2024-31.05.2029) und fachtechnische Unterstützung der Geschäftsführung (vrsl. 29.02.2024-31.12.2028)
BeschreibungGewässerschutzberatung imTrinkwasserverbund Obere Elbe (vrsl. 29.02.2024-31.05.2029) und fachtechnische Unterstützung der Geschäftsführung (vrsl. 29.02.2024-31.12.2028)
Interne KennungGSB 002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft, 65111000 Trinkwasserversorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGewässerschutzberatung (kurz GSB) in den Trinkwasserschutz-Kooperationen Harburg, Lüchow-Dannenberg und Lüneburg Nord (Trinkwasserverbund Obere Elbe) für vrsl. 29.02.2024-31.05.2029 auf Grundlage des für jede Kooperation bereits vorliegenden Schutzkonzeptes und fachtechnische Unterstützung der Geschäftsführung (kurz GF) der Trinkwasserschutz-Kooperationen für vrsl. 29.02.2024-31.12.2028
BeschreibungGewässerschutzberatung (kurz GSB) in den Trinkwassergewinnungsgebieten: Kooperation Harburg, Kooperation Lüchow-Dannenberg und Kooperation Lüneburg Nord (Trinkwasserverbund Obere Elbe) für den Zeitraum 29.02.2024 bis 31.05.2029 auf Grundlage des für jede Kooperation bereits vorliegenden Schutzkonzeptes und fachtechnische Unterstützung der Geschäftsführung (kurz GF) der Trinkwasserschutz-Kooperationen für den Zeitraum 29.02.2024 bis 31.12.2028. a) Erbringung der Gewässerschutzberatung (kurz GSB) in den Trinkwasserschutz-Kooperationen Harburg, Lüchow-Dannenberg und Lüneburg Nord (Trinkwasserverbund Obere Elbe)“ für den Zeitraum 29.02.2024 bis 31.05.2029 auf Grundlage des für jede Kooperation bereits vorliegenden Schutzkonzeptes (siehe Beschaffungsunterlagen). Die Beratung gemäß den Leistungsverzeichnissen (LV) 1.1-1.3 (Anlagen 2.1-2.3 der Leistungsbeschreibung) untergliedert sich in die Leistungsblöcke: I) Erhebung, Aktualisierung und Auswertung von Grunddaten; II) Umsetzung der Beratung; III) Begleitende Untersuchungen und Versuche; IV) Erfolgskontrolle für den Wasserbeschaffungsverband Harburg. Bisher wurde hinsichtlich der GSB (LV 1.1-1.3) förderrechtlich nur der Zeitraum bis 31.12.2024 bewilligt, der initial beauftragt werden soll. Vorbehaltlich der förderrechtlichen Bewilligung des Teilzeitraumes 01.01.2025 bis 31.12.2028 besteht eine Verlängerungsoption des Auftraggebers bis zum 31.05.2029. b) Die Beratungsleistungen umfassen ferner die fachtechnische Unterstützung der GF der Trinkwasserschutz-Kooperationen für den Zeitraum 29.02.2024 bis 31.12.2028, namentlich die Erbringung von Dienstleistungen zur Unterstützung von administrativen Aufgaben, die der Auftraggeber in seiner Funktion als Geschäftsführer der Trinkwasserschutz-Kooperationen Harburg, Lüchow-Dannenberg und Lüneburg Nord (Trinkwasserverbund Obere Elbe)“ für den Zeitraum 01.01.2024 bis 31.12.2028 zu erfüllen hat. Diese Leistungen sind nicht Gegenstand der ELER-Fördermittel, sie stehen aber in einem funktionalen Zusammenhang mit dem Auftrag zur Gewässerschutzberatung, da die fachtechnische Unterstützung der Geschäftsführung nur das Unternehmen durchführen kann, welches den Zuschlag erhält. Die näheren Anforderungen an die fachtechnische Beratung der GF ergeben sich aus LV 2 (Anlage 3 zur Leistungsbeschreibung). Aufgrund der förderrechtlichen Bewilligung der GSB für den Teilzeitraum 01.01.2024 bis 31.12.2024 wird auch die fachtechnische Unterstützung der GF zunächst nur bis zum 31.12.2024 beauftragt. Vorbehaltlich der förderrechtlichen Bewilligung der GSB für den Teilzeitraum 01.01.2025 bis 31.12.2028 besteht eine Verlängerungsoption des Auftraggebers bis zum 31.12.2028. Weitere Einzelheiten zum Auftragsgegenstand sowie die genaue Beschreibung der Beschaffung ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie den Leistungsverzeichnissen und den vorbestehenden Schutzkonzepten für die drei Kooperationen.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65111000 Trinkwasserversorgung, 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
Optionen
Beschreibung der OptionenBisher wurde hinsichtlich der GSB (LV 1.1-1.3) förderrechtlich nur der Zeitraum bis 31.12.2024 bewilligt, der initial beauftragt werden soll. Vorbehaltlich der förderrechtlichen Bewilligung des Teilzeitraumes 01.01.2025 bis 31.12.2028 auf Basis der Niedersächsischen ELER-Förderrichtlinie „Gewässerschutzberatung Landwirtschaft“ oder einer entsprechenden Nachfolgerichtlinie besteht eine Verlängerungsoption des Auftraggebers bis zum 31.05.2029.Aufgrund der förderrechtlichen Bewilligung der GSB für den Teilzeitraum 01.01.2024 bis 31.12.2024 wird auch die fachtechnische Unterstützung der GF zunächst nur bis 31.12.2024 beauftragt. Vorbehaltlich der förderrechtlichen Bewilligung der GSB für den Teilzeitraum 01.01.2025 bis 31.12.2028 auf Basis der Niedersächsischen ELER-Förderrichtlinie „Gewässerschutzberatung Landwirtschaft“ oder einer entsprechenden Nachfolgerichtlinie besteht eine Verlängerungsoption des Auftraggebers bis zum 31.12.2028.