100300-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Elektrobereich – KMK | Rahmenvereinbarung für elektrotechnische Dienstleistungen für die Karlsruher Messe- und Kongress GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKMK | Rahmenvereinbarung für elektrotechnische Dienstleistungen für die Karlsruher Messe- und Kongress GmbH
BeschreibungDie Karlsruher Messe- und Kongress GmbH (nachfolgend Messe Karlsruhe genannt) zählt in Deutschland zu den etablierten Messe- und Kongressstandorten und ist ein führender Veranstalter in einer der stärksten Wirtschaftsregionen Europas. Neben einer Vielzahl von Eigenveranstaltungen sind wir auch für die professionelle Durchführung von nationalen und internationalen Gastmessen und Gastkongressen bekannt. Ungefähr 280 Veranstaltungen (ca. 45 Messen, 90 Kongresse/Tagungen, 145 Kulturveranstaltungen) locken jährlich bis zu 750.000 Besucher und bis zu 7.500 Ausstellende an die beiden Standorten Kongresszentrum Karlsruhe sowie Messe Karlsruhe/Rheinstetten einschließlich der jeweiligen Freigeländeflächen. Hier stellt die Messe Karlsruhe den Ausstellenden, Veranstaltern und Kunden ein systematisches, nach Dienstleistungsbereichen aufgeteiltes, abrufbares Service-Angebot zur Verfügung. Dabei muss sie auf Vertragspartner zurückgreifen können, die fachlich einschlägig optimiert, zuverlässig und abrufbereit sind sowie im Sinne der Nachhaltigkeit handeln und die Chance einer kontinuierlichen Kundenbeziehung im Interesse des Veranstaltungsortes Karlsruhe zu schätzen wissen und umsetzen. Über den Veranstaltungsbetrieb hinaus hat die Messe Karlsruhe Bedarf an elektrotechnischen Dienstleistungen im Bereich des Gebäudemanagements am Standort Messe. Es werden elektrotechnische Dienstleistungen, welche in der den Ausschreibungsunterlagen beiliegenden Projektbeschreibung näher beschrieben werden, für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2030 ausgeschrieben. Die Vertragsfirma erhält das Recht, die Leistungen im Veranstaltungsbetrieb für die Messe Karlsruhe sowie deren Kunden an ihren Veranstaltungsstätten Kongresszentrum Karlsruhe und Messe Karlsruhe/Rheinstetten durchzuführen sowie das Recht, die notwendigen elektrotechnischen Dienstleistungen im Bereich Gebäudemanagement am Standort Messe auszuführen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektrotechnische Dienstleistungen im Veranstaltungsbetrieb am Standort Kongresszentrum Karlsruhe
BeschreibungStandort Kongresszentrum Karlsruhe Elektrotechnische Dienstleistungen im Veranstaltungsbetrieb
Interne KennungLOT-0001 KMK_Los2_2026