100304-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Gymnasium Herrsching – Architektenleistungen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium Herrsching – Architektenleistungen
BeschreibungFachplanung für die Objektplanungsleistung Architektenleistung; Neubau eines 3-zügigen Gymnasiums mit Erweiterungsmöglichkeit um einen 4. Zug und einer 3-fach Sporthalle sowie Außensportflächen in Herrsching/Landkreis Starnberg; Zur Ausführung der Leistungsphase 1-9 HOAI werden Architektenleistungen benötigt, um eine für die Bauaufgabe erforderliche Entwurfs- und Ausführungsplanung zu erarbeiten und die Ausschreibung und Vergabe sowie die Objektüberwachung durchzuführen. Das Projekt sollte zudem als Forschungsvorhaben gefördert und durch die Deutsche Bundesstiftung Umwelt (DBU) im Hinblick auf das Klima- und ressourcenschonende Bauen, insbesondere in Holzbauweise, umgesetzt werden. Die Gesamtkosten können erst im Rahmen der Entwurfsplanung nach DIN 276 berechnet werden. Im Rahmen des Bauablaufes kam es zur Mitwirkung bei baubegleitenden Rechtsberatungen. Hier wurde unter anderem an wöchentlichen Jour-Fixe teilgenommen, an einer Klageschrift mitgewirkt, bei Abstimmungen mit der Rechtsberatung und Ersatzvornahmen mitgewirkt. Es handelt sich um eine Wiederholungsleistung, welche somit Mehrkosten verursachen. Die Mitwirkung an außergerichtlichen Vergleichen (Ersatzvornahme und Mitwirkung an einer Rechtsberatung) stellt keine Grundleistung der Objektüberwachung dar und stellt somit eine zusätzliche Leistung dar.
Interne KennungNGH_EU_01/18
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000