100315-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Access - EcoCastAero Aufstockung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAccess - EcoCastAero Aufstockung
BeschreibungEcoCastAero Aufstockung
Interne Kennung04/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38510000 Mikroskope, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
Titel2026-ECA-1-006/01 - REM-Modernisierung: ULTRA55
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die losweise Beschaffung, Lieferung sowie teilweise Modernisierung von Analyse- und Präparationsgeräten für metallurgische Prozesse. Die auszuschreibenden Anlagen dienen der hochauflösenden Material-, Mikrostruktur- und Defektanalytik sowie der präzisen Probenpräparation für weiterführende werkstoffwissenschaftliche Untersuchungen. Der Schwerpunkt liegt auf der Rasterelektronenmikroskopie einschließlich der zugehörigen Detektortechnik sowie auf mechanischen, ionenstrahlbasierten und automatisierten Präparationsverfahren. Die Ausschreibung umfasst insgesamt sechs Lose. Diese beinhalten die Modernisierung bestehender Rasterelektronenmikroskope einschließlich Elektronik- und Detektorkomponenten, die Beschaffung eines Desktop-Rasterelektronenmikroskops für die automatisierte Defektanalytik sowie Präparationssysteme zur mechanischen und ionenstrahlgestützten Probenbearbeitung. Ergänzend wird ein integriertes System zur automatisierten Präparation und Defektanalyse beschafft, das eine reproduzierbare und effiziente Untersuchung pulvermetallurgischer und additiv gefertigter Bauteile ermöglicht. Die Geräte werden beim Access e.V. eingesetzt und dienen der Erweiterung und Modernisierung der experimentellen Infrastruktur für anwendungsnahe Forschung und Entwicklung. Sie bilden eine wesentliche Grundlage für die Werkstoff- und Prozessentwicklung sowie für qualitätsrelevante Untersuchungen in industriellen Anwendungsfeldern mit hohen Anforderungen an Zuverlässigkeit und Nachweisführung. Die Vergabe erfolgt losweise, um eine fachlich und technisch angemessene Vergabe der jeweils spezialisierten Systeme zu ermöglichen und den Wettbewerb zu fördern. Angebote können für einzelne Lose oder mehrere Lose abgegeben werden. Die Lieferung und gegebenenfalls Aufstellung der Anlagen erfolgt abhängig vom jeweiligen Los an unterschiedlichen Standorten des Auftraggebers. Die Beschaffung dient der Durchführung anwendungsnaher Forschungs- und Entwicklungsarbeiten sowie dem Technologietransfer in industrielle Anwendungen. Die Finanzierung erfolgt aus öffentlichen Zuwendungen, sodass die Vergabe unter Beachtung der Grundsätze von Transparenz, Wettbewerb und Gleichbehandlung durchgeführt wird.
Interne Kennung1 (LV 1a)
Haupteinstufung (cpv): 38511100 Rasterelektronenmikroskope
LosLOT-0002
Titel2026-ECA-1-006/02 - REM-Modernisierung: LEO1550
Interne Kennung2 (LV 1b)
LosLOT-0003
Titel2026-ECA-1-006/03 - REM-Modernisierung: Detektoren
Interne Kennung3 (LV 1c)
LosLOT-0004
Titel2026-ECA-1-006/04 - Geräte zur Probenpräparation
Interne Kennung4 (LV 1d)
LosLOT-0005
Titel2026-ECA-1-006/05 - Desktop-REM für Defektanalytik
Interne Kennung5 (LV 1e)
LosLOT-0006
Titel2026-ECA-1-006/06 - Ultrapräzisions Datenbank mit Automatisierung
Interne Kennung6 (LV 1f)
Haupteinstufung (cpv): 42621000 Drehmaschinen