100326-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Betrieb eines MDR-Systems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb eines MDR-Systems
BeschreibungBetreibung eines Managed Detection and Response Systems (MDR) einschließlich fortlaufender Überwachung und Bewertung von Anomalien 24/7
Interne Kennung10.5-25-16
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInstallation einer OpenSource-Software auf Hardware des Auftraggebers und Dienstleistungen wie Systempflege und kontinuierliche Datenanalyse zur Angriffs- und Anomalieerkennung über eine Mindestvertragslaufzeit von 48 Monaten