100359-2022 - ErgebnisDeutschland-Bretten: Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grundstückserwerb und Errichtung Wohnpark Bretten Rechberg | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach der EU VOB/A für den Investorenwettbewerb auf dem ehemaligen Gelände der Rechbergklinik
Referenznummer der Bekanntmachung: IWR_Wohnpark Bretten Rechberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach der EU VOB/A für den Investorenwettbewerb auf dem ehemaligen Gelände der Rechbergklinik. Im Einzelnen geht es um den Grundstückserwerb und die Errichtung des Wohnparks Bretten Rechberg durch einen Investor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In Zeiten wachsender Städte mit steigenden Miet- und Grundstückspreisen wird Liegenschaftspolitik zum zentralen Steuerungselement einer sozialgerechten Stadtentwicklungspolitik. In der Stadt Bretten - wie auch in vielen anderen Regionen Deutschlands - übersteigt die Nachfrage nach Wohnraum das vorhandene Angebot. Neben verschiedenen anderen kommunalen Maßnahmen wurde das im Eigentum der Kliniken des Landkreises Karlsruhe gGmbH befindliche Grundstück an der Virchowstraße, auf dem sich ehemals die Rechbergklinik bis zu ihrem Neubau am jetzigen Standort befand, für eine bauliche Entwicklung und die Schaffung von Wohnraum ausgesucht.
Das Grundstück soll in einem wettbewerblichen Bieterverfahren nach den Vorschriften des 2. Abschnitts der VOB/A veräußert werden. Die Kliniken des Landkreises Karlsruhe gGmbH / Rechbergklinik Bretten hat sich zur Durchführung eines Investorenauswahlverfahrens entschieden. Ziel dieses Verfahrens ist es, das bestmögliche wohnungspolitische, städtebauliche, architektonische und energetische Konzept für die Bebauung des Grundstücks zu finden. Hierfür sind im Rahmen des Vergabeverfahrens Konzepte für die Neubebauung unter Berücksichtigung der Anforderungen der Kliniken des Landkreises Karlsruhe gGmbH / Rechbergklinik Bretten sowie der Stadt Bretten auszuarbeiten, die neben der Schaffung von Wohnraum auch soziale Komponenten berücksichtigen. Neben dem Gebäudekonzept soll für den Außenbereich ein Freiraumkonzept entwickelt werden, dass das gemeinsame Miteinander stärkt. Angesprochen werden insbesondere Teams aus Investoren und Planern.