100390-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Cateringleistungen für den KfW-Standort Berlin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCateringleistungen für den KfW-Standort Berlin
BeschreibungDie Bewirtschaftung der betriebsgastronomischen Einrichtung für den KfW-Standort Berlin umfassen folgende Cateringleistungen: Betreiben des Mitarbeiterrestaurants (Hauptverpflegung, Frühstücks- und Zwischenverpflegung); Spül- und Reinigungsleistungen in der Haupt- und Zwischenverpflegung; Teeküchenbewirtschaftung; Bewirtschaftung der Verkaufsautomaten; Konferenzservice; Durchführung von Sonderveranstaltungen; Koch-, Service-, Spül- und Reinigungsleistungen im Gästekasino.
Interne KennungKfW-2025-0025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 55510000 Dienstleistungen von Kantinen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft zunächst vom 01.05.2026 (im Sinne des Beginns der Catering-Leistungen) bis zum 30.04.2029 (d.h. drei (3) Jahre). Der Vertrag verlängert sich danach automatisch um jeweils ein (1) weiteres Jahr, falls die KfW oder der Auftragnehmer den Vertrag nicht mit einer Frist von jeweils sechs (6) Monaten a)entweder (erstmals möglich) zum Ablauf des 01.05.2029 b)oder danach (jährlich möglich) zum Ablauf des jeweiligen Verlängerungszeitraums in Textform (§ 126b BGB) ordentlich kündigt. Zur Klarstellung: Die Anzahl der automatischen Vertragsverlängerungen ist unbegrenzt.