10049-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CAFM & Prüftool Wartung/Support und Anpassungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: EA-2020-0424
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Flughafen Berlin Brandenburg GmbH (FBB), im Folgenden Auftraggeber (AG), setzt zur Verwaltung ihrer Gebäude und Infrastrukturen ein Building Information System (BIS) mit den Modulen CAFM (Computer Aided Facility Management) und Prüftool (Bezeichnungs-Verwaltungssystem) des Herstellers Byron Informatik AG ein.
Im Rahmen dieser Vergabe beabsichtigt der AG einen Auftragnehmer (AN) mit einem Rahmenvertrag für regelmäßige Wartungsleistungen sowie Leistungen nach Bedarf zur Anpassung an sich ändernde Gegebenheiten und zur Weiterentwicklung des Systems zu beauftragen.
Gegenstand des Vertrages sind u.a. folgende Leistungen:
Betreuung und Wartung der Module CAFM und Prüftool
Bereitstellung und Durchführung von Software- und System-Updates
Fehlerbehebung im laufenden Betrieb
Konzeption, Beratung sowie Umsetzung zukünftiger Erweiterungen
Beratung bei strategischen- und Schnittstellenfragen
Der Rahmenvertrag beginnt am 01.01.2022. Die Laufzeit des abzuschließenden Vertrages beträgt 36 Monate mit Option auf zweimalige 12-monatige Verlängerung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 72225000 Bewertung und Prüfung der Systemqualitätssicherung, 72226000 Beratung im Bereich Abnahmeprüfung von Systemsoftware, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrages für Pflege, Wartung und Support für das beim AG betriebene Byron/BIS (Module CAFM und Prüftool). Zudem sollen Anpassungsleistungen in Form von Programmier-, Beratungs- und Schulungsleistungen erbracht werden. Insbesondere müssen die Infrastruktur des Basissystems angepasst und Schnittstellen überarbeitet werden. Sowohl das CAFM-System als auch das Prüftool spielen beim AG eine wesentliche Rolle bei der Abwicklung von technischen, infrastrukturellen sowie kaufmännischen Facility Management Geschäftsprozessen. Der Rahmenvertrag beginnt am 01.01.2022. Die Laufzeit des abzuschließenden Vertrages beträgt 36 Monate mit Option auf zweimalige 12-monatige Verlängerung.