100570-2023 - ErgebnisDeutschland-Velbert: Bau von weiterführenden Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gesamtschule Am Waldschlösschen VV
Referenznummer der Bekanntmachung: 1509721 ex post
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214220 Bau von weiterführenden Schulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Velbert beabsichtigt den Neubau eines Schulstandortes im Stadtteil Neviges am Waldschlösschen. Die Baumaßnahme umfasst neben dem Neubau des Hauptgebäudes für eine 6-zügige Gesamtschule sowie den weiteren Funktionsbereichen wie beispielsweise Verwaltung, Lehrerzimmer, Mensa und Nebenräumen und Fachräumen auch die Errichtung einer DIN 2-fach Sporthalle. Die mögliche spätere Erweiterung zu einer DIN 3-fach Sporthalle ist konzeptionell zu berücksichtigen. Zum Bauauftrag gehören zudem die auf dem Grundstück erforderliche Erschießung sowie die Herstellung der Außenanlagen mit Schulhof. Die Erteilung des Auftrages ist für ca. 03. Quartal 2022 geplant und die Beschulung erfolgt ab Schuljahresbeginn zum Jahr 2025/2026. Die Bauweise der Gebäude ist nicht vorab festgelegt, sondern folgt dem jeweiligen Bieterbeitrag. Es werden eine zeitgemäße, moderne und lernfördernde Architektur und Gestaltung im Innen- und Außenbereich sowie eine nachhaltige und ökologische Bauweise und optimierte Lebenszykluskosten erwartet. Die erforderliche Nutzfläche ist dem beiliegenden Raumprogramm zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schlüsselfertige Errichtung eines Schulstandortes der Stadt Velbert (mögliche Bauweisen: massiv, modular, Holzbau, Systembau oder Hybridbauweise) sowie integrale Planung ab LPH II HOAI.
Übernahme der schlüsselfertigen Herrichtung eines neuen 6-zügigen Schulstandortes mit DIN 2-fach Sporthalle und Mensa einschließlich Erschließungsanteilen auf dem Grundstück und Freianlagen mit Schulhofflächen sowie integrale Planung ab LPH II HOAI für die Kostengruppen 200 bis 600 (DIN 276).