100578-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betonrohbauarbeiten – Münster, Forschungsfertigung Batteriezelle 2.BA Fab; Rohbau/Dach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMünster, Forschungsfertigung Batteriezelle 2.BA Fab; Rohbau/Dach
BeschreibungDie NRW.URBAN GmbH & Co. KG beabsichtigt den Neubau eines Gebäudes einschließlich technischer Ausrüstung und zugehöriger Außenanlagen für die Unterbringung der Forschungsfertigung Batteriezelle am Standort Münster. Gebäudedaten: BGF: ca. 33.547 m2 BRI: ca. 355.609 m3 Grundfläche Erdgeschoss (E0): ca. 20.367 m2 Außenabmessung Baukörper [m]: ca.167,64 x 173,33 x 149,95 x 98,35
Interne KennungZV25-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262311 Betonrohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42521000 Rauchabzugsvorrichtungen, 44163110 Entwässerungsleitungen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45262650 Verblendungsarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHauptmassen Ausschreibung: 14.000 m3 Baugrubenaushub + Fundamentaushub 7.600 m3 Schotter-Schichten, d=30 cm 15.500 m3 Auf-/Hinterfüllung Bauwerke, Lagermaterial 1.000 m Grundleitungen, PP-MD Rohr SN 10 22.000 m2 Sauberkeitsschicht C12/15, d= 10 cm, flügelgeglättet 725 m3 Stb.-Einzelfundamente, C30/37, XC2, WF, 200/200/150 cm 9.000 m3 Bodenplatte, C30/37 WU, XC2, WF, d= 35-100 cm, Ortbeton 23.000 m2 FPO-Frischbetonverbundsystem (FBVS) Bodenplatten 12.000 m Erdungsarbeiten in Beton 3.000 m Regenentwässerung, verzinktes Stahlrohr 3.000 m2 Perimeterdämmung, XPS, WLS 036, d= 100-120 mm, vertikal 8.500 m2 Filigranwände, Innenwand, C30/37, XC1, WO, SB2, d= 25 - 35 cm 5.500 m2 Deckenplatte, TT-Platte , C 40/50, XC1, h= 65 / 7+8 cm, inkl. Aufbeton C 40/50 1.100 m2 Stb.-FT-Wände, C30/37, XC1, SB2, d= 15 - 30 cm 90 Stück Stb.-FT-Stütze, C50/60, l/b/h= 60/60/1725 cm 188 Stück Fertigteil-Dachbinder, C 50/60, XC1, h= 100 cm, l= ca. 15 bis 16 m 37 Stück Fertigteil-Dachbinder, C 40/50, XC1, h= 100 cm, l= ca. 15 bis 16 m 1.600 m3 Stb.-Außenwände,C30/37 - Ortbeton 3.400 m3 Stb.-Innenwände,C30/37 - Ortbeton 4.000 m3 Stb.-Deckenplatte,C30/37 - Ortbeton 280 Tonnen Stahlkonstruktion, S235 JR, für Träger, Stützen, Verbände etc. 15.000 m2 Stahltrapezprofilblech-Dachdeckung, 155/1,25 mm, verzinkt/beschichtet, C3-H 5.000 m2 Stahlkassettenprofil, 145/600 mm, 1,0 mm + Dämmung 1.000 m2 Gitterrost, verzinkt, begehbar, 30/30 mm, h= 30 mm 20.000 m2 Dachaufbau (Dampfsperre, Wärmedämmung, MW-040, Kunststoffdachabdichtung) 15.000 m2 Gründach (Extensiv-Mehrschichtsubstrat, Saatgut, Fertigstellungspfleg) 3.700 Stück Solaraufständerung, 15 Grad, auflastgehalten 1.300 m Abdeckungen Attika, Brandwand etc., Alu, 3,00 mm, beschichtet RAL 1 Stück Sattel-Lichtband, 9.300/5.600+5.600 mm 2 Stück Lichtband, 1.350/7.150 mm 36 Stück Rauchabzug-Lichtkuppel, 100 x 250 cm 4 Stück Rauchabzug-Lichtkuppel mit Dachausstieg, 90 x 350 cm 57 Stück RWA-Anlagen Doppelklappe, 120 x 250 cm 9.000 m2 Fassadengerüst, Arb.-/Standgerüst, LK4, W09 30.500 m2 Anstrich Wände und Decken, Dispersion, weiß