100609-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Beschaffung und Implementierung eines telemedizinischen Patientendatenmanagementsystems (PDMS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Implementierung eines telemedizinischen Patientendatenmanagementsystems (PDMS)
BeschreibungDas Klinikum Ebersberg möchte ein Patientendatenmanagementsystem (PDMS) beschaffen und implementieren. Das PDMS muss insbesondere moderne Telemedizin vollumfänglich unterstützen. Die Software soll on-premises im Klinikum Ebersberg installiert werden, muss aber perspektivisch auch als Cloudlösung lauffähig sein. Konkret möchte das Klinikum Ebersberg PDMS-Lizenzen für 20 Bettplätze inkl. der zugehörigen Hardware (20 Terminals für die Bettplätze) beschaffen. Hinzu kommen Dienstleistungen zur Installation und Inbetriebnahme des PDMS. Der Vertrag mit dem Anbieter (Laufzeit der Lizenzen) soll über eine Laufzeit von fünf Jahren abgeschlossen werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos1