10061-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – QCMobility Schienenverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQCMobility Schienenverkehr
BeschreibungDas Projekt „Quantencomputing & Mobilität“ (QCMobility) ist eines der Projekte aus der Quantencomputing-Initiative und wird geleitet vom Institut für Quantentechnologien. Für die verschiedenen Mobilitätsdomänen sind die DLR-Institute für Luftverkehr, Systems Engineering, Verkehrssystemtechnik und Verkehrsforschung beteiligt. Das Projekt zielt auf die Erforschung des Potenzials von Quantencomputern für hochrelevante und kritische Anwendungsprobleme aus der Mobilität. Hierfür werden maßgeschneiderte Quantenalgorithmen und Demonstrationsprobleme entwickelt, die auf der Quantencomputing-Hardware an den DLR-Innovationszentren implementiert werden. In Kooperation zwischen Industriepartnern und DLR-Instituten nutzen wir Quantencomputing für Mobilitätsanwendungen. Diese umfassen im Luftverkehr strategische (langfristig, vor Tag des Fluges) und taktische (kurzfristig, am Tag der Flugdurchführung) Planungsprozesse, im Straßenverkehr Optimierungsprobleme im bedarfsorientierten Verkehr, im Schienenverkehr Planungs- und Dispositionsprozesse, im maritimen Verkehr Routen- und Trajektorienoptimierung bei hochautomatisierten/autonomen Systemen, sowie im intermodalen Verkehr die Optimierung mehrdimensionaler Logistiknetzwerke. Die Projektergebnisse gehen in die Roadmap „Quantencomputing und Mobilität“ ein. Die Mobilitätsdomäne Schienenverkehr wird vom DLR-Institut für Verkehrssystemtechnik verantwortet und soll untersuchen, inwieweit heutige Fragestellungen des Schienenverkehrs durch die Nutzung von Quantencomputern beantwortet und in Lösungen umgesetzt werden können. Dies soll eine größere Effizienz, Robustheit und Echtzeitfähigkeit für den Bahnsektor und eine Weiterentwicklung hinsichtlich eines nachhaltigen Verkehrsträgers ermöglichen. Dazu werden einerseits bekannte Optimierungsprobleme an Quantencomputer angepasst und andererseits dafür geeignete Quantencomputer-Architekturen identifiziert und bestehende Quantenalgorithmen gegebenenfalls modifiziert. Die Industriebeteiligung am Projekt QCMobility im Bereich Schienenverkehr besteht aus der Mitarbeit am Projekt, in deren Rahmen verschiedene Leistungen zu erbringen sind. Weitergehende Informationen sind der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung2024 / GV 7700487
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001