100622-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalsanierung Freibad Bad Griesbach i. Rottal - Architektenleistungen (Gebäude + Freianlagen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Freibad Bad Griesbach i. Rottal - Architektenleistungen (Gebäude + Freianlagen)
BeschreibungGeneralsanierung Freibad Bad Griesbach i. Rottal - Architektenleistungen (Gebäude + Freianlagen) Bewerbungsformular zum Vergabeverfahren gem. § 74 VgV ff Planungsleistungen nach § 34 & §39 HOAI 2021 (Teil 3) Objektplanung für Freianlagen und Neubau Gebäude - LPH 3 bis 9
Interne Kennung0180.7030.001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGem. § 17 (7) VgV ist eine Verkürzung der Angebotsfrist im gegenseitigen Einvernehmen möglich. Fristverkürzung vom Bauherrn gewünscht, im Zuge der Angebotsaufforderung von 30 auf 21 Kalendertage. Einverständniserklärung ist im Bewerbungsformular eingefügt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 3-9 aus dem Leistungsbild Freianlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §39 sowie Gebäude und Innenräume gemäß HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1 §34 für verschiedene Bauwerke/Baukonstruktionen (Bestand), die erforderlich sind im Zusammenhang mit den Umbau- und Sanierungsmaßnahmen für das folgende Vorhaben: Nach Erstellung einer Machbarkeitsstudie für die Sanierung des Freibads in Bad Griesbach liegt der Förderbescheid mit einer Quote von 71,5 Prozent vor, dies entspricht rund 3 Millionen Euro. Der Stadtrat hat sich in seiner Sitzung (November 2024) für die Umsetzung entschieden, in welcher das 50-Meter-Becken von sechs auf vier Bahnen verkleinert und die Becken in Edelstahl ausgeführt werden sollen. Das Mehrzweckbecken erhält verschiedene Attraktionen und das Kinderbecken wird verlegt. Das Bestandsgebäude soll abgebrochen werden, da der Sanierungsaufwand im Verhältnis zu einem Neubau zu groß ist. Entstehen soll ein neues Gebäude, in dem der Kiosk, der Eingangsbereich mit Kasse und barrierefreiem Zugang, Personalraum, Umkleiden, Duschen und Sanitäranlagen untergebracht sind. Das Technikgebäude bleibt bestehen, wird aber entkernt und die Heizung zurückgebaut, die Technik wird vollständig erneuert. Auf die Dachflächen kommen Absorber und PV-Anlage. Für weitere Details wird auf die beigelegten Anlagen verwiesen. Bei weiteren Verhandlungsrunden behält sich die Vergabestelle vor, weitere Abschichtungen des Bieterkreises vorzunehmen. Der Preis ist nicht einziges Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Ausschreibungsunterlagen aufgeführt.
Interne Kennung0001