100630-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Concours restreint de maîtrise d’œuvre sur "esquisse+" pour la construction d’une grande crèche (55 places) au sein du pôle enfance jeunesse de Saint-Jean-de-Monts
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint de maîtrise d’œuvre sur "esquisse+" pour la construction d’une grande crèche (55 places) au sein du pôle enfance jeunesse de Saint-Jean-de-Monts
Beschreibung: Le présent concours concerne la maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une grande crèche de 55 places au sein du pôle enfance jeunesse de la commune. Le périmètre d'opération d'environ 3 150 m² inclut la construction du nouveau bâtiment en rez-de-chaussée, l'aménagement des espaces extérieurs de la crèche (cours, parvis, stationnement de 30 places) et l'aménagement d'espaces publics (aménagements piétons, détente ...). La partie de l'enveloppe financière affectée aux travaux par le maître d'ouvrage, dont VRD et espaces extérieurs, est égale à 2 040 000 euros HT (valeur : février 2025). Missions confiées au lauréat du marché de maîtrise d'oeuvre : missions de base (ESQ à AOR), assorties d'éléments de missions complémentaires (STD/SED et SSI) et d'une prestation supplémentaire éventuelle (OPC). Le présent marché est lancé sans variante exigée par l'acheteur.
Interne Kennung: 2025004
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Se reporter à la section 2.1 ci-avant et au règlement de concours. Le groupement devra disposer des compétences suivantes : - Architecture (mandataire du groupement), - Économie de la construction, - Ingénierie structure, - Ingénierie thermique du bâtiment, - Ingénierie électricité courants forts / courants faibles, - Ingénierie acoustique du bâtiment, - Paysage, - Voirie et Réseaux Divers (VRD), - Coordination système de sécurité incendie (SSI), - Ordonnancement, pilotage et coordination (OPC) en PSE. La candidature de l’architecte mandataire ne peut être présentée que dans un seul groupement. Il n’est pas imposé d’exclusivité pour les autres cotraitants. Les candidats devront remettre leurs prestations de niveau esquisse pour le 20 juin 2025. Une visite du site avec réunion questions/réponses sera organisée le 18 avril 2025. Date de début des études pour le lauréat : septembre 2025. Date prévisionnelle de début des travaux : septembre 2026.