100679-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung und der Betrieb von insgesamt bis zu 70 Bettplätzen zur Unterbringung wohnungsloser Personen
Referenznummer der Bekanntmachung: SOZ-2023-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung und der Betrieb von insgesamt bis zu 70 Bettplätzen zur Unterbringung wohnungsloser Einzelpersonen und Paare
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 98341000 Unterbringung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Bereitstellung und der Betrieb von insgesamt bis zu 70 Bettplätzen zur Unterbringung wohnungsloser Personen, die der*die Betreiber*in der Auftraggeberin in einem Unterkunftsbetrieb inklusive der Betriebsführung auf Basis dieser Leistungsbeschreibung und der Vereinbarung über die Bereitstellung und den Betrieb von Unterkünften (Anlagen) zur Verfügung stellt.
Eine Teilnahme an der Ausschreibung ist möglich, sobald das angebotene Objekt über mindestens 60, maximal 70 Bettplätze verfügt. Diese sollen in einer Beherbergungsunterkunft oder vergleichbaren Einrichtung, z.B. auch in Räumlichkeiten in Container- oder Modulbauweise, beschafft werden.
Die feste Laufzeit beginnt zum 01.07.2023 und endet mit Ablauf des 31.12.2026. Die vertragsgegenständlichen Bettplätze sind von dem*der Betreiber*in über die gesamte Vertragslaufzeit uneingeschränkt und exklusiv zur Belegung durch die LHM verfügbar zu halten.
Neben der Bereitstellung der Unterbringungsplätze erbringt der*die Betreiber*in die Betriebsführung. Die Betriebsführung beinhaltet u.a. die Aufnahme der zugewiesenen Personen, die Meldung von Umzügen, Kündigungen und freien Plätzen an das Amt für Wohnen und Migration sowie die Meldung von Vorfällen in der Unterkunft. Des Weiteren hat der*die Betreiber*in durch regelmäßige Reinigung für einwandfreie hygienische Verhältnisse zu sorgen. Die Verpflegung der untergebrachten Personen muss nicht von der dem*der Betreiber*in sichergestellt werden und ist deshalb auch nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Mit dem*der Anbieter*in, der*die den Zuschlag erhält, wird die verfahrensgegenständliche Vereinbarung über die Bereitstellung und den Betrieb von Unterkünften (Anlage 1) zwischen Auftraggeberin und Auftragnehmer*in geschlossen. Neben den Leistungen der Betriebsführung wird in der Leistungsbeschreibung bzw. im Vertragswerk die Abrechnung der Bettplatzentgelte sowie die Zusammenarbeit mit der Landeshauptstadt München (LHM) geregelt.
Für alle Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung sowie Anlagen verwiesen.