10079-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Lüftung MP2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftung MP2
BeschreibungBestandteil dieses Maßnahmenpakets ist die Sanierung der Mittelschule und wird folgend Maßnahmepaket 2 genannt. Zur Mittelschule gehören Bauteil 3+4, die Kopfbauten der Bauteile, sowie ein Querbau im Norden der Mittelschule. Die Klassenzimmerbereiche werden über sieben Kompaktlüftungsgeräte im Dachraum mit Frischluft versorgt. Diese Geräte sind mit Rotationswärmetauschern ausgestattet, die eine Feuchteübertragung ermöglichen. Zusätzlich sind zwei weitere Kompaktlüftungsgeräte mit Gegenstromwärmetauschern für die Belüftung der Sanitärbereiche im Dachraum vorgesehen. Die Fort- und Außenluft wird über speziell für den Einbau in Schrägdächern konzipierte Wetterschutzgitter abgeführt bzw. angesaugt. Die Zuluft wird über einen Lufterhitzer vorkonditioniert. Die Hauptbeheizung der Räume erfolgt über Raumheizflächen bzw. Heizk
Interne KennungEU-3-1-jh-25-416
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45330000 Installateurarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000