100829-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-P 0369-20BV2 Fördertechnik, B-002666 VIP-Lounge GE 222
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-P 0369-20BV2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projektziel
Auf Grund der Sanierung des Gebäudes 201 in der Terminalanlage T1 muss die sich dort befindliche VIP-Lounge in einer Ausweichfläche neu errichtet werden. Diese neue Fläche
Liegt im Terminal 1 Gebäude 222. Der Loungebetrieb ist nach Fertigstellung der neuen Lounge unterbrechungsfrei vom Gebäude 201 in das Gebäude 222 zu verlagern.
Die zukünftige Lounge im Gebäude 222 soll als Empfangslounge (Welcomelounge) für Gäste dienen, die in Frankfurt final ein- und aussteigen.
Ziel ist die fristgerechte Fertigstellung der VIP-Lounge im Gebäude 222. Der Auszug der Lounge aus dem Gebäude 201 darf nicht den Zeitplan zur Sanierung des Gebäudes 201 gefährden. Bei der zu bespielenden Fläche im Gebäude 222 handelt es sich um eine ehemalige Vorhaltefläche für einen Lufthansa-Loungebereich.
Die Flächen befinden sich im Rohbauzustand.
Weitere Angaben unter II.2.4
Ausführungsbeginn: ca. 4. Quartal 2020
Ausführungsende: ca. 2. Quartal 2021
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42417000 Aufzüge und Fördereinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Inhalt dieser Ausschreibung sind die Lieferung und Montage der n. g. Aufzugsanlagen in o. g. BV, inkl. dazugehöriger Leistungen.
Die Erschließung erfolgt über die Zugänge in den Ebenen E01 und EU1. Es sind folgende Anlagen vorzusehen:
— FFZ 480 + 481 als Personenaufzüge in Gruppe, Hydraulikantrieb, 2 Stück à 630 kg/ 8 Pers., 2 Haltestellen, mit separatem Treibwerksraum,
— FFZ 478 als Mitarbeiter-/ Lastenaufzug, Hydraulikantrieb, 1 Stück à 2 000 kg/ 26 Pers., 2 Haltestellen, mit separatem Treibwerksraum,
— FFZ 479 Güteraufzug als Speisenaufzug, 1 Stück à 500 kg, bodenbündige Einfahrt, 2 Haltestellen,
— FHA 222001 als Hubtisch, elektrohydraulisch, 1 Stück à 2 000 kg.
Die Projektfläche befindet sich im Bestand, die Aufzugsschächte der Zweiergruppe und die Rohbautüröffnungen sowie weitere Durchbrüche sind bereits fertig betoniert.
Zur Erschließung für die Fluggäste sind zwei hydraulische Personenaufzüge in Gruppenschaltung mit gehobener Ausstattung vorzusehen.
Für die Mitarbeiter sowie für Lastentransporte ist ein robuster hydraulischer Aufzug vorzusehen.
Besondere Fraport -Anforderungen sind u. a.:
— Geteilte Bremseinheiten,
— Schacht- und Kabinentüren,
— Berührungsloses Schachtkopierungssystem,
— Brandfallsteuerung gem. BS- Konzept,
— Abschaltung der Anlagen über Schlüsselschalter im Außenruftableau,
— Spiegel in der Kabine muss in die Kabinenwand einsetzt sein, darf nicht aufgesetzt sein