100829-2025 - Ergebnis
Deutschland – Briefpostdienste – Sichere Zustellung von eGK und PIN/PUK Briefen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSichere Zustellung von eGK und PIN/PUK Briefen
BeschreibungDie gesetzlichen Krankenkassen sind gemäß § 336 Absatz 5 Nr. 1 und Nr. 4 SGB V verpflichtet, ein sicheres Verfahren für die Zustellung einer elektronischen Gesundheitskarte (eGK) oder eines PIN-/PUK-Briefes für ihre Versicherten bereitzustellen.
Interne KennungVV-BEI-009/2024 - Vergeben -
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber will mit dieser Ausschreibung einen Vertragspartner auswählen, der die geforderte sichere Zustellung nach § 336 Absatz 5 Nr. 1 und Nr. 4 SGB V als Service zur Verfügung stellt. Von dem Auftragnehmer ist in diesem Zusammenhang folgende Leistungen zu erbringen: - Sichere Zustellung der eGK oder PIN-/PUK-Brief * - Bereitstellung der Schnittstellen zum jeweiligen Kartenpersonalisierer (derzeit IDEMIA Germany GmbH) und unserer Unternehmenssoftware oscare(R) (AOK Systems GmbH). Dazu gehört auch eine mögliche Neuentwicklung der Schnittstelle bei Wechsel des Kartenpersonalisierers. - Der Auftragnehmer stellt ein Testkonzept zur Verfügung. (siehe Punkt 5 Testkonzept) - Der Leistungsbereich ist festgelegt auf das Bundesgebiet der Bundesrepublik Deutschland