100881-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Modernisierung Stadthalle mit Außenanlagen/Teil B Außenanlagen, hier: 2. Bauphase - Event-Plaza, Promenade Süd, Fahrradstellflächen in 5 Losen Los 1 - Kampfmitteluntersuchung, Los 2 - Tief- und Straßenbau, Los 3 - Landschaftsgärtnerische Arbeiten, Los 4 - Technische Ausrüstung - Elektroarbeiten; Los 5 - Technische Ausrüstung - Wassertechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Stadthalle mit Außenanlagen/Teil B Außenanlagen, hier: 2. Bauphase - Event-Plaza, Promenade Süd, Fahrradstellflächen in 5 Losen Los 1 - Kampfmitteluntersuchung, Los 2 - Tief- und Straßenbau, Los 3 - Landschaftsgärtnerische Arbeiten, Los 4 - Technische Ausrüstung - Elektroarbeiten; Los 5 - Technische Ausrüstung - Wassertechnik
BeschreibungModernisierung Stadthalle mit Außenanlagen/Teil B Außenanlagen, hier: 2. Bauphase - Event-Plaza, Promenade Süd, Fahrradstellflächen in 5 Losen Los 1 - Kampfmitteluntersuchung, Los 2 - Tief- und Straßenbau, Los 3 - Landschaftsgärtnerische Arbeiten, Los 4 - Technische Ausrüstung - Elektroarbeiten; Los 5 - Technische Ausrüstung - Wassertechnik ----------------------------------------- Wesentliche Leistungen: Los 1 – Untersuchung zur Kampfmittelfreigabe Geophysikalische Oberflächendetektion 12.800 m² Baubegleitende Kampfmittelsondierung Sondierungsbohrungen für Sickerschlitze Los 2 – Tief- und Straßenbau Erdaushub für Leitungsbau 850 m³ Neubau RW-Leitung (DN 100-200) 820 m Neubau TW-Leitung (PE-Rohr DN 40) 45 m Gartenhydranten 2 Stück Neubau Betonfertigteilschacht DN 1000 1 Stück Neubau Schächte DN 300; 400; 600 36 Stück Regenwasserzisternen 9,1 Liter 8 Stück Aushub Versickerungsbecken 2.470 m³ Abdichtung Versickerungsbecken 650 m² Herstellung Sickerschlitze 540 m³ Erdarbeiten Verkehrsanlage 4.300 m³ Entwässerungsrinnen DN 100 und 150mit Gussabdeckung 250 m Herstellung Frostschutzschicht 2.700 m³ Herstellung Stahlkanteneinfassungen 2.400 m Herstellung Schottertragschichten 2.300 m³ Herstellung bituminöser Tragschicht 2.100 m² Herstellung bituminöser Deckschicht 2.100 m² Herstellung Rasenplattenfläche inkl. Ansaat 1.600 m² Herstellung Betonplattenfläche, Großformatplatte d=18 cm 4.500 m² Unterflurbaumroste 10 Stück Beton-Sitzblöcke z.T. mit Sitzauflagen 24 Stück Bänke 16 Stück Abfallbehälter 20 Stück Fahrradanlehnbügel 110 Stück   Los 3 – Landschaftsgärtnerische Arbeiten Baumpflanzungen inkl. Fertigstellungs- und Entwicklungspflege 24 Stück Herstellung Staudenpflanzung inkl. Fertigst.- und Entwickl.-pflege 660 m² Herstellung Gehölzpflanzung inkl. Fertigst.- und Entwickl.-pflege 160 m² Herstellung Heckenpflanzung inkl. Fertigst.- und Entwickl.-pflege 250 m² Herstellung Rasen-/Wiesenflächen inkl. Fertigst.-und Entwickl.-pflege 3.640 m² Los 4 – Technische Ausrüstung - Elektroarbeiten Unterflurverteiler 4 Stück Lichtstelen 11 Stück Mastleuchten 6 Stück Elektrokabel 2650 m Fernmeldekabel 350 m Leehrrohre 580 m Kabelzugschächte 5 Stück Los 5 – Technische Ausrüstung Wassertechnik Wassertechnik für Wasserfontänenfeld mit 14 Fontänen und 12 Nebeldüsen Inkl. Pumpenkammer mit Wasserreservoir und Technikausstattung Realisierungszeitraum: 15.01.2026 – 30.10.2026
Interne Kennung30-ZV-0112/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232453 Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen, 45233121 Bauarbeiten für Hauptstraßen, 45223300 Bau von Parkplätzen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45236250 Oberbauarbeiten für Parkanlagen, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren, 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Kampfmitteluntersuchung
BeschreibungLos 1 - Kampfmitteluntersuchung wesentliche Leistungen: Geophysikalische Oberflächendetektion 12.800 m² Baubegleitende Kampfmittelsondierung Sondierungsbohrungen für Sickerschlitze
Interne Kennung30-ZV-0112/25 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
Menge0
Optionen
Beschreibung der OptionenEtwaige Vorverträge, die in den Anlagen A bis D und unter Punkt 3 des Formblattes 112 EU-Aufforderung zur Angebotsabgabe nicht aufgeführte Unterlagen, Protokolle oder sonstige Korrespondenz im Zusammenhang mit dieser Zuschlagserteilung, insbesondere Liefer-, Vertrags- und Zahlungsbedingungen des Auftragnehmers sind nicht Vertragsbestandteil.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Tief- und Straßenbau
BeschreibungLos 2 – Tief- und Straßenbau Erdaushub für Leitungsbau 850 m³ Neubau RW-Leitung (DN 100-200) 820 m Neubau TW-Leitung (PE-Rohr DN 40) 45 m Gartenhydranten 2 Stück Neubau Betonfertigteilschacht DN 1000 1 Stück Neubau Schächte DN 300; 400; 600 36 Stück Regenwasserzisternen 9,1 Liter 8 Stück Aushub Versickerungsbecken 2.470 m³ Abdichtung Versickerungsbecken 650 m² Herstellung Sickerschlitze 540 m³ Erdarbeiten Verkehrsanlage 4.300 m³ Entwässerungsrinnen DN 100 und 150mit Gussabdeckung 250 m Herstellung Frostschutzschicht 2.700 m³ Herstellung Stahlkanteneinfassungen 2.400 m Herstellung Schottertragschichten 2.300 m³ Herstellung bituminöser Tragschicht 2.100 m² Herstellung bituminöser Deckschicht 2.100 m² Herstellung Rasenplattenfläche inkl. Ansaat 1.600 m² Herstellung Betonplattenfläche, Großformatplatte d=18 cm 4.500 m² Unterflurbaumroste 10 Stück Beton-Sitzblöcke z.T. mit Sitzauflagen 24 Stück Bänke 16 Stück Abfallbehälter 20 Stück Fahrradanlehnbügel 110 Stück
Interne Kennung30-ZV-0112/25 - Los 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45236250 Oberbauarbeiten für Parkanlagen
LosLOT-0003
TitelLos 3 – Landschaftsgärtnerische Arbeiten
BeschreibungLos 3 – Landschaftsgärtnerische Arbeiten Baumpflanzungen inkl. Fertigstellungs- und Entwicklungspflege 24 Stück Herstellung Staudenpflanzung inkl. Fertigst.- und Entwickl.-pflege 660 m² Herstellung Gehölzpflanzung inkl. Fertigst.- und Entwickl.-pflege 160 m² Herstellung Heckenpflanzung inkl. Fertigst.- und Entwickl.-pflege 250 m² Herstellung Rasen-/Wiesenflächen inkl. Fertigst.-und Entwickl.-pflege 3.640 m²
Interne Kennung30-ZV-0112/25 - Los 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
LosLOT-0004
TitelLos 4 – Technische Ausrüstung - Elektroarbeiten
BeschreibungLos 4 – Technische Ausrüstung - Elektroarbeiten Unterflurverteiler 4 Stück Lichtstelen 11 Stück Mastleuchten 6 Stück Elektrokabel 2650 m Fernmeldekabel 350 m Leehrrohre 580 m Kabelzugschächte 5 Stück
Interne Kennung30-ZV-0112/25 - Los 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren
LosLOT-0005
TitelLos 5 – Technische Ausrüstung Wassertechnik
BeschreibungWassertechnik für Wasserfontänenfeld mit 14 Fontänen und 12 Nebeldüsen Inkl. Pumpenkammer mit Wasserreservoir und Technikausstattung
Interne Kennung30-ZV-0112/25 - Los 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten