100906-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Info zum vergebenen Auftrag - EDR Software-Sicherheitslizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInfo zum vergebenen Auftrag - EDR Software-Sicherheitslizenzen
BeschreibungDie Landeshauptstadt Potsdam (LHP) verwendet seit Februar 2023 verschiedene EDR Softwareprodukte, um die IT-Sicherheit und Überwachung zum Schutz der IT-Infrastruktur der Landeshauptstadt Potsdam zu gewährleisten. Die Lizenzen verlieren zum 09.02.2026 ihre Gültigkeit und sollen verlängert werden. Aufgrund der IT-Sicherheit ist es nicht möglich die genau eingesetzten Produkte namentlich zu benennen. Ziel der Beschaffung ist der erneute zeitlich befristete Erwerb der Lizenzen der aktuell benutzten IT-Sicherheitslizenzen für eine weiterhin gewährleistete IT-Sicherheit der Landeshauptstadt Potsdam. Die zeitliche Befristung beläuft sich auf 4 Jahre, beginnend mit dem 10.02.2026.
Interne KennungNOV-L-5412-262-25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie vorgenannte Leistung wurde im nicht offenen Verfahren mit vorherigem Teilnahmewettbewerb vergeben. Der Teilnahmewettbewerb wurde ab 25.11.2025 beendet. Zum Schutz der Vertraulichkeit von sicherheitsrelevanten IT-Informationen erhielten die Bieter gem. § 41 Abs. 3 VgV erst mit der Angebotsaufforderung den vollständigen Zugriff auf die Vergabeunterlagen und die Benennung des Produktes. Das Vergabeverfahren wurde zweistufig ausgestaltet, d. h. nach einem vorgeschaltetem öffentlichem Teilnahmewettbewerb (Eignungsprüfung) wurden alle Bewerber, die geeignet waren und die geforderten Erklärungen und Nachweise gem. den Teilnahmeunterlagen der Bewerbungsbedingungen eingereicht haben, zur Angebotsabgabe aufgefordert. Nach § 16 Abs. 6 VgV konnte der öffentliche Auftraggeber die Angebotsfrist mit den Bewerbern, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, im gegenseitigen Einvernehmen festlegen, sofern allen Bewerbern dieselbe Frist für die Einreichung der Angebote gewährt wurde. Im Rahmen der Angebotsaufforderung im nicht offenen Verfahren wurde die Angebotsfrist auf zehn Tage verkürzt aber zzgl. gem. § 41 Abs. 3 VgV um weitere fünf Tage verlängert, weil der Auftraggeber im Teilnahmewettbewerb, zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen, nicht die vollständigen Vergabeunterlagen bereitstellen konnte. Die Angebotsfrist betrug demnach ca. 15 Kalendertage nach Aufforderung zur Angebotsabgabe (2. Stufe). Bieter, welche sich am Teilnahmewettbewerb beteiligten, erklärten sich damit einverstanden Über den konkreten Inhalt der Beschaffung bzw. der IT-Sicherheitsarchitektur ist während des Vergabeverfahrens und darüber hinaus Verschwiegenheit zu bewahren.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48517000 IT-Softwarepaket, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLizenzumfang: Folgende zurzeit befristet im Bestand befindliche EDR-Lizenzen inklusive zugehöriger Lizenzen und Wartung sind nach Ablauf ab dem 10.02.2026 für einen befristeten Nutzungszeitraum von weiteren 4 Jahren Gegenstand des Lieferumfangs: Client-Endpoint-Protection - Government Maintenance Renewal - 3500 Named User - 4 Jahre Laufzeit Service One Complete Endpoint & Workloads - License and Maintenance - 4100 Devices - 4 Jahre Laufzeit Mailsecurity-Module for MS Exchange Suite - Government Maintenance Renewal - 3500 Named User - 4 Jahre Laufzeit Server Protection (Pre-paid) - per server (VM) - Renewal - 600 Server - 4 Jahre Laufzeit Cyber Risk Exposure Management - automatisierte Endpoint und Firewall Log Analyse Support: Complete Endpoint und Workloads, Government License and Maintenance, 4.100 Devices - Priorisierung kritischer Meldungen durch einen zuständigen Servicemanager in Abstimmung mit dem Auftragnehmer - Support an 365 Tagen im Jahr, rund um die Uhr, per E-Mail, Telefon oder über ein Webportal mit Reaktionszeiten, welche sich wie folgt nach Priorität unterscheiden: niedrig: innerhalb von 24 Stunden, mittel: innerhalb von 4 Stunden, hoch: innerhalb von 2 Stunden, kritisch: innerhalb von 30 Minuten - Zugriff auf On-Demand Schulungskatalog: Best Practice-, Verwaltungs- und Betriebsleitfäden - Monatliche Statusbesprechungen, vierteljährliche Business Reviews der Supportleistung - Priorisierte Fehlerbehebungen in Abstimmung mit dem Auftragnehmer - Attack Detection mit Überwachung von Warnungen der höchsten Alarmstufe rund um die Uhr an 365 Tagen im Jahr - Managed XDR: proaktive Bedrohungsprognosen durch 24/7-Überwachung von XDR-Meldungen, Untersuchung und Abwehr mit einem proaktiven Ansatz, inklusive IoC-Scans, IoA-Suche, Ursachenanalyse, Analyse der Auswirkungen, Priorisierung von Ereignissen, Anleitung für Reaktionen und Kontakt zu Managed XDR Bedrohungsanalysten - Vorrangige Bearbeitung von Supportfällen in Abstimmung mit dem Auftragnehmer - Garantierter Zugang zum globalen Incident Response Team - 40 Stunden inklusive