10093-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion – Gerätebeschaffungen für den Zweckverband zur Förderung des Tourismus und des Wintersports im Fichtelgebirge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerätebeschaffungen für den Zweckverband zur Förderung des Tourismus und des Wintersports im Fichtelgebirge
BeschreibungNeuanschaffung eines Loipentraktors mit Anbaugeräten
Interne KennungFB13_2023_19-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zweckverband zur Förderung des Tourismus und des Wintersports im Fichtelgebirge beabsichtigt die Beschaffung eines Loipentraktors mit Anbaugeräten für die Präparierung von Loipen und Winterwanderwegen für touristische Zwecke. Der Loipentraktor muss für klassische Spuren, aber auch für Skating-Bahnen sowie für das Ebnen von Winterwanderwegen geeignet sein. Das Gerät muss in den Wintermonaten von 01. November bis 31. März täglich betriebsbereit sein. Da die Loipen u. a. auch durch Waldgebiete und durch Unterführungen führen, sind Beschränkungen der Fahrzeuggröße einzuhalten. Den vorhandenen Unterstellmöglichkeiten (Garagen usw.) ist ebenfalls Rechnung zu tragen, was zu einer notwendigen Begrenzung der zulässigen Abmessungen führt.