2. Verfahren
Verfahren
Titel: Campus Münchenbernsdorf - Los 20.2 Elektroinstallation
Beschreibung: Die vorhandene Grund- und Regelschule sollen auf einem „Campus“ zusammengeführt werden. Aus diesem Grund wird die vorhandene Regelschule um einen Gebäudeteil erweitert. In diesem soll die Grundschul- und Regelschulräume inkl. Verwaltung, Mensa, Aula und weitere zentrale Funktionen untergebracht werden.
Interne Kennung: B/24/06
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: - Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit Zentralbatteriesystem 23,3 Ah und 152 Endgeräten (SiBe und Rettungszeichen) - Aufdach- Photovoltaikanlage 51,48 kWp mit Standardsolarmodulen und auflastarmes Tragsystem Neigung 15°/ Südausrichtung - Niederspannungsverteilungen (NSHV sowie 3 UV) und 2 Ladestationen 22kW für Fahrzeugladung - Installationsanlage mit Kabel und Leitungen (28.000 m verschiedener Querschnitte) sowie Trassensysteme vertikal und horizontal/ Brüstungskanäle - LED- Beleuchtungsanlage mit 560 Leuchten in verschiedenen Ausführungen - Jalousiesteuerung und Verkabelung inklusive Taster und Wetterstation (64 Taster) - LWL- Datennetz/ Cu- Datennetz CAT7 sowie Anbindung Bestand (2 Standschränke für 19``- Komponenten) inklusive USV- Anlage 3000VA - Datenleitungen Cat7 (8.000m) - Brandmeldeanlage mit 10 Loops und Handtastern, automatischen Meldern und Sirenen - ELA- Anlage mit 127 Lautsprechern - RWA- Anlage (2 Steuerzentralen) - Brandschotts, Kernbohrungen
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 20.2 Elektroinstallation