100943-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gemeinde Stralendorf - Ingenieurleistungen Neubau Feuerwehrgerätehaus gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 1 Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1 - 4, Leistungsphasen 5-6 optional
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Stralendorf - Ingenieurleistungen Neubau Feuerwehrgerätehaus gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 1 Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1 - 4, Leistungsphasen 5-6 optional
BeschreibungIngenieurleistungen Neubau Feuerwehrgerätehaus gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 1 Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1 - 4, Leistungsphasen 5-6 optional
Interne Kennung2025080002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist die Tragwerksplanung für ein zu errichtendes Feuerwehrgerätehaus in Stralendorf zu erstellen. Das Gebäude wird als Holzmassivhaus auf einer Flachgründung aus Stahlbeton und mit einem ebenfalls als Massivdach geplanten Satteldach mit Ziegeleindeckung errichtet. Dabei wird angestrebt über eine durchdachte Planung schlanke Querschnitte der tragenden Holzmassivwände zu finden um eine wirtschaftliche Bauweise zu gewährleisten. Der Neubau der Feuerwehr Stralendorf ist ein öffentlich gefördertes Bauvorhaben und es sind Fristen für die Baudurchführung einzuhalten. Daher ist eine Beauftragung der Stufe 1 Tragwerksplanung in 04/2025 angestrebt mit einer Umsetzung der Leistungsphasen 1-4 innerhalb von 10 Wochen nach Auftragserteilung. Die Stufe 2 wird zeitnah nach Abschluss der Stufe 1 beauftragt und ist nach Auftragsvergabe innerhalb von 12 Wochen zu erbringen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der Auftrag beinhaltet zunächst nur die Leistungsphasen 1-4 des Leistungsbildes Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 1 Tragwerksplanung. Der Abruf weiterer Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen bleibt dem Auftraggeber vorbehalten. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen besteht nicht.