100984-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Prüfstatiker RadBrückenSchlag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfstatiker RadBrückenSchlag
BeschreibungPrüfstatiker für die Maßnahme "RadBrückenSchlag" Die Stadt Eberswalde plant eine Direktverbindung für den Rad- & Fußverkehr, von und zur Mobilitätsdrehscheibe Hauptbahnhof Eberwalde zum Krankenhaus, Zoo usw. Ausgehend vom derzeitigen Park & Ride Stellplatz am Hauptbahnhof soll die Brücke die bestehenden Gleisanlagen des ehemaligen Bahnwerkes überspannen und im Bereich der Sportstätte Fritz-Lesch-Stadion enden.
Interne KennungIII-65-A056-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen sollen durch den Prüfstatiker erbracht werden: 1.1 rechnerische Nachweise für die Entwurfsplanung 1.2 Entwurfszeichnungen in statisch-konstruktiver Hinsicht 1.3 rechnerische Nachweise für die Ausführungsplanung 1.4 Ausführungszeichnungen in statisch-konstruktiver Hinsicht 1.5 Werkstattzeichnungen des Stahlbaus optional sind mit anzubieten: 2.1 Berechnungen für Traggerüste und Baubehelfe 2.2 Ausführungszeichnungen für Traggerüste und Baubehelfe 3.1 Berechnungen und Ausführungszeichnungen der Bau- und Montagezustände Die Baukosten liegen bei ca. 8,9 Mio EUR (ohne technische Bearbeitung).