See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de rénovation et de restructuration de l'Hôtel de Ville de Saint-Herblain - Relance
Beschreibung: Travaux de rénovation et de restructuration de l'Hôtel de Ville de Saint-Herblain - Relance
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure avec négociation. Le recours à cette procédure se justifie notamment au regard de la nature de l'opération de travaux, de sa complexité et des surcoûts générés notamment par la gestion des ouvrages provisoires et des interfaces entre les lots. Ces éléments ont impliqué une redéfinition partielle du besoin, un nouvel allotissement et un décalage du calendrier. Ni variantes autorisées, ni variantes exigées. 21 prestations supplémentaires éventuelles obligatoires décrites dans le dossier de consultation des entreprises. La durée du contrat court à compter de la date notification du marché et jusqu'à la réception des travaux. La partie Équipements - mobilier fera l'objet d'une consultation distincte ultérieure. Le pouvoir adjudicateur n'agit pas pour le comptes d'autres pouvoirs adjudicateurs. Monnaie : euro. La valeur indiquée dans le présent avis correspond aux 8 lots sauf le lot 3.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n° 1 : VRD - Aménagements extérieurs
Beschreibung: Le lot n°1 a pour objet à titre principal des travaux de voiries réseaux divers et aménagements extérieurs, à titre accessoire, ce lot comporte une prestation d'insertion professionnelle de publics en difficulté détaillée dans le DCE. Nombre d'heures d'insertion à effectuer : 210 heures. PSE n°14-17 et 18 sont retenues uniquement.
Interne Kennung: Lot n° 1 : VRD - Aménagements extérieurs
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0013
Titel: Lot n°2 : Clos - Couverts
Beschreibung: Le lot n°2 a pour objet à titre principal des travaux de Clos - Couverts , à titre accessoire, ce lot comporte une prestation d'insertion professionnelle de publics en difficulté détaillée dans le DCE. Nombre d'heures d'insertion à effectuer : 600 heures. Ce lot est décomposé en plusieurs parties : Partie A : Prestations communes Partie B : Curage - Désamiantage Partie C : Gros oeuvre Partie D : Charpente métallique Partie E : Charpente ossature bois bardage Partie F : Menuiseries extérieures - Métallerie Partie G : Couverture - Etanchéité PSE O2b retenue uniquement
Interne Kennung: Lot n°2 : Clos - Couverts
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45261213 Blechdachdeckarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten
Los: LOT-0014
Titel: Lot n°3 : Isolation par l'extérieur - Ravalement
Beschreibung: Lot n°3 : Isolation par l'extérieur - Ravalement
Interne Kennung: Lot n°3 : Isolation par l'extérieur - Ravalement
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
Los: LOT-0015
Titel: Lot n° 4 : Cloisons - Doublages - Plafonds -Menuiseries intérieures
Beschreibung: Lot n° 4 : Cloisons - Doublages - Plafonds -Menuiseries intérieures. PSE O n°7 retenue uniquement.
Interne Kennung: Lot n° 4 : Cloisons - Doublages - Plafonds -Menuiseries intérieures
Haupteinstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0016
Titel: Lot n°5 : Revêtements de sols souples - durs - faïence - peinture intérieure
Beschreibung: Lot n°5 : Revêtements de sols souples - durs - faïence - peinture intérieure. Aucune PSE-O retenue pour ce lot.
Interne Kennung: Lot n°5 : Revêtements de sols souples - durs - faïence - peinture intérieure
Haupteinstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Los: LOT-0017
Titel: Lot n°6 : Electricité CFO - CFA - SSI - Scénographie
Beschreibung: Lot n°6 : Electricité CFO - CFA - SSI - Scénographie. PSE O n°11 retenue uniquement
Interne Kennung: Lot n°6 : Electricité CFO - CFA - SSI - Scénographie
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Los: LOT-0019
Titel: Lot n° 7 : Chauffage - Ventilation - Plomberie - Climatisation
Beschreibung: Lot n° 7 : Chauffage - Ventilation - Plomberie - Climatisation
Interne Kennung: Lot n° 7 : Chauffage - Ventilation - Plomberie - Climatisation
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0020
Titel: Lot n° 8 : Agencement
Beschreibung: Lot n° 8 : Agencement
Interne Kennung: Lot n° 8 : Agencement
Haupteinstufung (cpv): 45421152 Installation von Trennwänden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39100000 Möbel
101016-2026 - Résultats
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure avec négociation. Le recours à cette procédure se justifie notamment au regard de la nature de l'opération de travaux, de sa complexité et des surcoûts générés notamment par la gestion des ouvrages provisoires et des interfaces entre les lots. Ces éléments ont impliqué une redéfinition partielle du besoin, un nouvel allotissement et un décalage du calendrier. Ni variantes autorisées, ni variantes exigées. 21 prestations supplémentaires éventuelles obligatoires décrites dans le dossier de consultation des entreprises. La durée du contrat court à compter de la date notification du marché et jusqu'à la réception des travaux. La partie Équipements - mobilier fera l'objet d'une consultation distincte ultérieure. Le pouvoir adjudicateur n'agit pas pour le comptes d'autres pouvoirs adjudicateurs. Monnaie : euro. La valeur indiquée dans le présent avis correspond aux 8 lots sauf le lot 3.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45454000 Travaux de restructuration
5. Lot
Lot: LOT-0001
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Lot: LOT-0013
Titre: Lot n°2 : Clos - Couverts
Identifiant interne: Lot n°2 : Clos - Couverts
Nomenclature principale (cpv): 45262660 Travaux de désamiantage
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261100 Travaux de charpente, 45261213 Travaux de couverture métallique, 45421000 Travaux de menuiserie, 45261210 Travaux de couverture
Lot: LOT-0014
Nomenclature principale (cpv): 45321000 Travaux d'isolation thermique
Lot: LOT-0015
Nomenclature principale (cpv): 45421141 Travaux de cloisonnement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0016
Nomenclature principale (cpv): 45430000 Revêtement de sols et de murs
Nomenclature complémentaire (cpv): 45442100 Travaux de peinture
Lot: LOT-0017
Nomenclature principale (cpv): 45310000 Travaux d'équipement électrique
Lot: LOT-0019
Nomenclature principale (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Lot: LOT-0020
Titre: Lot n° 8 : Agencement
Description: Lot n° 8 : Agencement
Identifiant interne: Lot n° 8 : Agencement
Nomenclature principale (cpv): 45421152 Installation de cloisons
Nomenclature complémentaire (cpv): 39100000 Mobilier