101044-2023 - ErgebnisDeutschland-Garmisch-Partenkirchen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Ausrüstung Herzkatheter-Labore
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/168 GAP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zielsetzung dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung, Installation und Inbe-triebnahme von zwei mikroprozessorgesteuerten Einebenen-Kardangiographiesystemen an den Standorten Garmisch und Murnau für die angio-kardiologische Röntgendiagnostik und interventionelle Therapie im Monoplanbetrieb sowie für vaskulare Untersuchungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Garmisch-Partenkirchen sucht einen kompetenten und zuverlässigen Vertragspartner, der zwei mikroprozessorgesteuerte Einebenen-Kardangiographiesysteme an den Standorten Garmisch und Murnau für die angio-kardiologische Röntgendiagnostik und interventionelle Therapie im Monoplanbetrieb sowie für vaskulare Untersuchungen installiert und in Betrieb nimmt.
Folgende Leistungen werden erwartet:
- Klärung der Installationsvoraussetzungen
- Mitwirkung bei der Feststellung der baulichen Anforderungen zur Aufnahme des neuen Systems
- Erstellung und Bereitstellung von Planungsunterlagen zur Installation des Systems und zum Strahlenschutz
- Fachgerechte Demontage und Entsorgung der vorhandenen Altanlagen
- Vorbereitung der Installation, Einbringung des Systems und Durchführung der Installation
- Integration in die vorhandene Systemumgebung
- Einarbeitung und Training des Personals
- Inbetriebnahme, Systemtest, Unterstützung im Probebetrieb, funktionelle, behördliche und sicherheitstechnische Abnahme nach den gängigen Vorschriften (StrlSchV) inklusive der notwen-digen Sachverständigenprüfungen und Über-gabe an die Klinik
- Service, Wartung und Pflege des Systems im Rahmen eines Wartungs- und Pflegevertrags mit einer Laufzeit von bis zu 10 Jahren.
Weitere Einzelheiten sind in der Leistungsbeschreibung ausgeführt.