101106-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK), GBM Sanierung Gebäude ABC - Technisches Monitoring nach AMEV TMon - VgV 46-2117-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK), GBM Sanierung Gebäude ABC - Technisches Monitoring nach AMEV TMon - VgV 46-2117-24
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV 46-2117-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme Die Bauaufgabe umfasst Sanierungsmaßnahmen in drei der sieben Gebäude der Liegenschaft des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz in der Scharnhorststraße. Bei den Gebäuden handelt es sich um denkmalgeschützte Altbauten, Baujahr 1905-1910, die bis 2000 saniert und für den Ministeriumsbetrieb ausgebaut wurden. Neben der Nutzung als Verwaltungsgebäude befindet sich im Gebäude A ein Konferenzzentrum mit mehreren repräsentativen historischen Sälen und im Gebäude B ein historischer Hörsaal. Die BGF beträgt insgesamt ca. 34.000 qm. Stand der Planung: Seit 2016 erarbeitet das beauftragte Architekturbüro mit den fachlichen Beteiligten die Planung der Maßnahme. 2018 wurde die ES-Bau in Tiefe der EW-Bau erstellt und haushaltsmäßig anerkannt. Auf Bitten des Nutzers hin wurden weitere zusätzliche Leistungen definiert und sollten ebenfalls mit in die Baumaßnahme integriert werden. Im Juli 2023 wurde von den Planern dafür der 1. Nachtrag zur ES-Bau vorgelegt. Im Zuge von weiteren grundlegenden neuen Anforderungen des Nutzers BMWK in 2024 und den Zwängen des Klimaerlasses des Bundes wird 2024 der Bedarf des Nutzers überprüft, und eine FPU nach neuer RBBau in 2025 aufgestellt. Umfang der Maßnahme: A) Brandschutztechnische Sanierung, z.B.: Ertüchtigung von teilweise denkmalgeschützten Bauteilen gem. Brandschutzkonzept B) Sanierungen, z.B.: von Dachflächen und Fassaden, Schadstoffsanierung (KMF) C) Modernisierungsmaßnahmen, z.B.: Erneuerung der Technischen Anlagen gemäß des neuen Bedarfs und dem Leitfaden für Gebäudeautomation der BImA, Umsetzung BImA-Leitfaden Barrierefreiheit, Schaffung einer innovativen, modernen Bürokonzeption D) Energetische Sanierung, z.B.: Ertüchtigung des Gebäudes gem. GEG/EEFB, Maßnahmen zur Verbesserung des Wärmeschutzes und der Energieeffizienz der Gebäudehülle; Neuauslegung des Heizsystems mit Umstellung auf Niedertemperatursystem, Installation PV-Anlagen E) Herrichtung der Außenanlagen, z.B.: Herrichtung und Neugestaltung der Freianlagen im Nachgang der Baumaßnahme an den Gebäuden, Erneuerung der Entwässerungsanlagen Durch den Umfang der Sanierung werden die Gebäude vor Beginn der Arbeiten leergezogen. - Auftraggeber/in, Nutzer/in: Die Eigentümerin der Liegenschaft ist die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA), diese wird im Projekt vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR), das die Stellung des Auftraggebers einnimmt. In der letzten Stufe 5 (2-Jahrezeitraum nach Übergabe an BImA) tritt die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben in die Stellung des Auftraggebers. - Gebäudenutzung: Bürogebäude mit Konferenzbereich, Leitungsbereich, Besprechungsräumen, Hörsaal, Bibliothek, Werkstatt der Haushandwerker - Art der Baumaßnahme: Denkmalgerechte Komplexsanierung - BGF/BRI: Die BGF beträgt insgesamt ca. 34.000 qm - Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: Die geschätzten Baukosten der KG 200, 300, 400, 500: rd. 84,5 Mio. € netto. - Projektdauer: 2016- 2033 2. Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: Technisches Monitoring Leistungsbild gemäß AMEV Techn. Monitoring - Leistungsbild: TMon: Projektstufen 1-5, Stufe 5 für die erste Nutzungsphase nach Übergabe nach Abschnitt H RBBau erfolgt in einen separaten Vertrag zwischen AN und der BImA - Beginn/Ende der Leistungserbringung: Beginn: voraussichtlich Januar 2025, mit Beauftragung Ende Stufe 4: mit Übergabe nach Abschnitt H an die BImA, voraussichtlich 2033 Ende Stufe 5: 2 Jahre nach Übergabe Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.